Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2007, 03:34
Автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тема родилась после прочтения топика "Как часто вы задаёте трёпку детям".

Имеем девочку трех с небольшим лет, ребенок поздний и единственный. И совершенно неуправляемый. У девочки часто случаются приступы агрессии, она дерётся с детьми, на детской площадке бросает в лицо песок, бьёт, толкает, плюёт. Мамы детей, увидев её приблежение, уводят своих детей подальше. Девочка ненавидит всех животных, пинает их, причем совершенно осознанно, душит, размахивается и бросает в стену или о батарею. На улице, зная, что нельзя выбегать на дорогу, специально выбегает и стоит смотрит на реакцию мамы или няни, когда ее с дороги приводят назад на площадку, вырывает руку и опять бежит на проезжую часть. В гостях может подойти к человеку и вылить на юбку/брюки сок и смотрит на реакцию. Или разорвать салфетку на мелкие кусочки и поббежать и бросить в чью-нибудь тарелку. Родителей уже перестали приглашать в гости из-за девочки.

Частая сцена в магазине: девочка бежит к полкам и начинает вытаскивать и швырять на пол всё, до чего может дотянуться. Папа в таких случаях на замечания администратора отвечает, что ребёнок еще маленький и он не может ничего с ней сделать.

Понятно, что ребёнок просто проверяет границы и не нащупав ведёт себя все хуже и хуже. Разговоры не помогают, она просто закрывает уши руками и кричит "Не хочу тебя слушать", если её отводят в другую комнату, чтобы успокоилась, то либо сама сразу выходит "Я хочу быть здесь!", либо намеренно повреждает родительские вещи. Как пример из последнего: залезла в мамину косметичку, помадой разрисовала покрывала, мягкую мебель, стены, раскрошила пудру и расбросала ее по ковру по всей комнате. Может бросить цветочный горшок на пол, вырвать оттуда цветок, землю разбросать.

Может быть кто-то из тех, кто может воспитывать детей вообще без наказаний даст работающий совет как себя вести в подобных ситуациях и как воспитать такого ребёнка. Разговоры и увещивания не помогают, она их просто игнорурует. Ребёнок не мой, это дочка знакомых. Я противник физических наказаний, но когда я вижу как девочка впивается зубами в мамину руку, если ей что-то не дали или наругали, то даже мне хочется треснуть по губам. Кажется она сама ждёт, чтобы её решительно остановили, но никто этого не делает. Когда ей было два года родители надеялись, что дочь подрастёт и сама научится вести себя хорошо, но с возрастом выходки становятся только хуже и чаще.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.08.2007, 06:22
Мила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гиппенрайтер

Книжка Общаться с ребенком - как? Поможет вашей знакомой. Вы сами в это дело не лезьте, родители сами разберутся.
  #3  
Старый 02.08.2007, 07:41
kelly kelly вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 248
kelly
По умолчанию

Мне кажется, у ребенка психологические или неврологические проблемы. Увы, физические наказания врядли помогут в этой ситуации. Может, проконсультироваться с психиатром и психологом. Хороший гомеопат тоже может помочь.
  #4  
Старый 02.08.2007, 07:42
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию своего я бы отлупила:) а дети знакомых

это их, знакомых же, и проблемы. Полезете давать советы - окрысятся жутко.
  #5  
Старый 02.08.2007, 07:57
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А что там с развитием речи? А с гиперактивностью?
Тоже согласан. что реьенка надо сначала проконсультировать у невропатолога хотя бы.
А вообще родители деточку явно "запустили".
  #6  
Старый 02.08.2007, 10:06
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна...Тем более, что этих знакомых вполне может устраивать такая ситуация -что их деточка себя в обиду не даст никому (хотя на словах они декларировать могут совсем другое)
  #7  
Старый 02.08.2007, 10:33
Автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это друзья наших друзей, мы бывает встречаемся у наших друзей дома с этим семейством. Я советы не даю, тем более когда друзья делают замечание девочке или что-то не позволяют, там папа ребёнкин очень оскорбляется. Типа, она еще маленькая и нельзя ей ничего запрещать и ругать тоже нельзя. В гости их зовут все реже и реже, потому что если она приходит, то расслабляться нельзя ни на минуту. Как-то у друзей дома она скинула факс со стола, хорошо, что тот "выжил".
  #8  
Старый 02.08.2007, 10:34
Автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гиперактивная, речь развита хорошо. Родители не видят никаких неврологических проблем и считают, что нет повода обращаться к неврапатологу. Лечат только ЖКТ и аллергию.
  #9  
Старый 02.08.2007, 10:39
Автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как им книжку подсунуть? они не видят проблемы и считают, что и так нормально общаются - не ругают, не подавляют, не наказывают, любят и балуют.

Я лезть и не буду, знаю, что только неприязнь вызову, а родители свое поведение вряд ли изменят.
  #10  
Старый 02.08.2007, 11:26
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Пока родители сами не озаботятся результата не будет. У нас была проблема с непослушанием ( а-ля вышел на дорогу,несмотря на запрет). Путем проб и ошибок, пришла к выводу, что каждый поступок такого ребенка должен быть оценен (нарушил-наказан, сделал хорошее-награжден). И наказание-это лишение на определенный период времени каких-то удовольствий ( а не битье или ор). И никаких исключений из правил. Иначе все усилия сойдут на нет. Родителям надо иметь единую политику по этому вопросу и быть последовательными( т.к. по началу будут истерики и попытки манипуляции).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger