Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2003, 20:58
думаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Аспирантура

Кто знает, в аспирантуру можно поступать только по той специальности, по которой заканчивала институт? А по смежной можно? А по не очень смежной, но пересекающейся? А законченные ранее курсы могут сыграть какую-то роль?

И вообще, как выбирать ВУЗ, в аспирантуру которого поступать? Я должна сначала определиться с выбором темы, затем искать руководителя и идти за ним в его ВУЗ, или сначала выбрать ВУЗ, а потом уже они мне дадут список их тем на выбор?

И последнее - имеет ли значение, сколько лет назад я заканчивала институт, есть ли какой-то предельно допустимый перерыв, или возрастные ограничения? Эта область для меня незнакомая, спросить совсем не у кого. Поделитесь информацией, плз.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 28.10.2003, 21:16
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Самый разумный путь, ИМХО, искать руководителя, который захочет Вас взять. Тогда все формальные вопросы будут решаться проще. Определитесь примерно с направлением и ищите, кто и где подходящими для Вас вещами занимается. Пишите им, встречайтесь, разговаривайте, и все обязательно получится.
  #3  
Старый 28.10.2003, 21:54
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Поступать можно по любой специальности. Только учтите, что дважды будете по этой специальности сдавать экзамен. А если Вы, к примеру, филолог, то экзамен по химии в жизни не сдадите

С выбором темы лучше определиться заранее, Хуже точно не будет. Вы придете и скажете: вот, мол, я работаю самостоятельно над такой-то темой, у меня уже есть такие-то наработки (если Вы напишете специальность, возможно, смогу подсказать более конкретно). Это придаст Вам и Вашей работе вес в глазах научного руководителя. В случае, если тема руководителю не понравится (у них, как правило, есть списки рекомендуемых тем), можно пойти на компромисс, немного ее изменить. Или совсем изменить.

Если финансы позволяют, то сейчас есть платные аспирантуры, куда Вас возьмут с удовольствием. Если не позволяют, то составляете список вузов с аспирантурами по Вашей специальности и посещаете тамошние отделы аспирантуры. Зав. аспирантурой Вам подскажет, кто потенциальный научный руководитель и как с ним связаться.

Возрастных ограничений и перерывов нет, у нас недавно защищал кандидатскую мужчина лет 60-ти.
  #4  
Старый 28.10.2003, 22:37
думаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое, дельные советы. А специальность моя - прикладная математика.
  #5  
Старый 29.10.2003, 08:03
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

Лучше идти с темой, ее можно потом в процессе менять и корректировать. А условия поступления в аспирантуру в разных вузах разные. Выбирайте куда и узнавайте условия поступления.
Вы в Москве?
http://www.aspirantura.spb.ru/other/asp_moscow.html
  #6  
Старый 29.10.2003, 08:59
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

И поступать хотите именно по этой специальности? Тогда, думаю, Бести лучше, чем я, расскажет Но мне кажется, Вам лучше поступить по специальности "экономика" и разрабатывать тему, связанную с применением мат. методов в экономике, это сейчас довольно перспективно, большое поле для деятельности.
  #7  
Старый 29.10.2003, 09:30
кфмн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По смежной специальности точно можно. Основная проблема - вступительные экзамены, которые без соответствующего образования не сдать. Если вы в состоянии сами самостоятельно сделать диссертацию, то руководитель по большому счету вам нужен только формально, тогда можно сначала поступать, а потом найти руководителя. А вот если вам нужно въезжать в специальность, вы хотите повысить свою профессиональную базу, но реально не знаете, куда себя приложить, то однозначно надо сначала выбрать тему, найти человека, а лучше группу, в которой вы сможете работать и учиться чему-то и которая может вам сама предложить проблему, решение которой тянет на диссертацию, иначе вы можете потратить время аспирантуры на поиски, а до защиты дело и не дойдет.
  #8  
Старый 29.10.2003, 12:58
думаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я именно это и имела в виду под смежной темой. Может быть, экономика. Хотя меня бы больше привлекло моделирование каких-то производственных процесов. Наверное, это "управление производством" называется. Но вопрос еще, где найти сейчас то производство, на базе которого реально написать диссер. То, которое я видела и которое меня на мысли навело, развалилось и обанкротилось (не по моей вине :-)). Привлекательным также кажется моделирование инвестиционных портфелей, например, т.е. "финансы". И жизненно, и мат. аппарат задействован. У меня тема диплома была в чем-то близкая, но это когда было...
  #9  
Старый 29.10.2003, 12:59
думаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое, я поняла.
  #10  
Старый 29.10.2003, 13:04
думаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отличная ссылка, спасибо!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger