Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2004, 16:44
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вопрос насчет мяса:

Я обычно готовлю свинину (в самых разных видах) или курицу. Но тут вот ненароком выяснилось, что обожаемый мужчина любит отбивную из говядины (в ресторанчике заказал ее с масляно-перечным соусом и гарниром). И дернуло меня брякнуть, что я могу не хуже приготовить (ну просто так, в шутку). А он меня поймал на слове: мол, давай, приготовь! С гарниром и соусом я разберусь - это фигня. А вот как бы мне сделать отбивную, так что бы она была мягкой и вкусной? Я пару раз пробовала готовить говядину (бефстроганов) - получалось жестковатое мясо:-(
Подскажите! Не дайте ударить в грязь лицом!!!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 28.01.2004, 17:44
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отбивная из говядины - это стейк? Или просто отбивная? про стейки тут совсем недавно топик был, как раз обсуждали, как сделать, чтобы стейк был мягким и сочным.

В любом случае, говядина часто бывает жесткая. И дело не в том, кто готовит, а в мясе. Чтобы было мягкое мясо, надо покупать только самую лучшую вырезку - rib eye, t-bone (извините, не знаю, как их по-русски), filet mignon. Это самые дорогие части коровы. Имеет значение и то, откуда корова, и ее порода, и чем она питалась.

Правда, существуют специальные размягчители мяса, продаются обычно в тех же отделах, где специи. Но, вроде, они не очень полезны. Хотя, конечно, чтобы один раз произвести впечатление на мужчину, можно и воспользоваться.
  #3  
Старый 29.01.2004, 12:59
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию пасиб. я оказалась хитрой врушкой -

- купила не говядину, а телятину (ну, это ведь тоже кусок коровы, правда?) :-)Приготовила ее с греческими специями и подавала на обжаренной лепешке:-)
Мои кулинарные таланты признали и похвалили:-)))
  #4  
Старый 29.01.2004, 14:39
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВААУУУ!!!! Делитесь рецептом! Какой кусок теленка, и что за лепешка! И что за греческие специи!
  #5  
Старый 29.01.2004, 20:51
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию

писоединяюсь к вопросам. мы тоже любим стейками баловаться
  #6  
Старый 30.01.2004, 09:01
Joh Joh вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.12.2001
Сообщений: 1,386
Joh
По умолчанию

И мне рецепт!!!(-)
  #7  
Старый 30.01.2004, 10:51
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию кусок теленка:-)

был куплен на рынке. Я попросила самую мягкую чсть, чтобы мясо получилось нежное. А уж откуда мне (в смысле, теленку) его отрезали - честно, не знаю:-(
Приготовление: мясо размером где-то 10х8 см помыла, отбила, СОЛИТЬ НЕ НАДО!, обильно посыпала специями (называются "приправа для мяса", подруга привезла из Греции). По вкусу это напоминало специи, кторые можно купить у нас на рынке - развесные или разложенные по баночкам, их обычно южные товарищи продают (что-то вроде "лиц кавказской национальности" :-) Специи немножко вмяла в мясо, обжарили все это на разогретом масле (на сильном огне) с двух сторон буквально по 3-4 минуты, потом угонь убавила и добавила на сковородку чуть-чуть рассола от маринованных огурцов (теперь понятно, почему солить не надо?) Потушила на среднем огне еще минут 5-7.
Лепешку (обычная пита, продается в булочной) разогрела на сковороде чтобы она даже чуть поджарилась), смазала чуть-чуть аджикой, положила сверху стейк, на стейк шарик масляно-перечого соуса - и вперед, на стол!
Гарнир - рис с овощами.
Мясяно-перечный соус готовится так: маслу дать постоять в тепле, чтобы было помягче, добавить молотый сушеный укроп (я сама летом его сушу), черный перец, чуть-чуть приправы для аромата, перемешать, поставить в холодильник - чтобы оно снова замерзло. Потом из чашки, где я смешивала соус, выковыриваю его глубокой круглой ложечкой - чтобы получалось что-то типа шариков:-)
Получается красиво:-)
Надеюсь, мой кулинарный бред можно понять? если нет, спрашивайте, уточняйте - все расскажу:-)
  #8  
Старый 30.01.2004, 12:27
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рони, жму лапу! :-) Люблю изобретательных людей с фантазией и способностью эксперементировать, и умеющих из простых ингридиентов делать интересные блюда. А не то как обычно - котлета с пюре, сосиска с макаронами. :-)
  #9  
Старый 30.01.2004, 12:47
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне стыдно, но

я не умею варить сосиски:-( они у меня или разваливаются, или все прилипает к целлофану :-)

А вообще изобретательность моя - это следствие долгой и почти нищенской студенческой жизни в общаге. С тех пор мы с лучшей подругой (а в прошлом - соседкой по комнате) считаемся в нашем кругу самыми лучшими кулинарами:-)))
  #10  
Старый 30.01.2004, 21:34
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Ну так сосиски надо чистить от целофана ДО ТОГО как варить )). И варить до состояния - как вспухнут, это минуты 3 максимум.

А еще сосиски можно нарезать поросятами и пожарить. Или в СВЧ надрезать вдоль с 4-х сторон и в них сыр заложить или огурчик маринованный. Или по спирали надрезать - тогда забавно получается, но каждый раз по-разному.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger