Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2004, 18:52
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Люди, дорогие, расскажите что это такое и как сие изобразить ;-) В общем предвидится застолье, и гость "заказал" сей деликатес. Я спросила конечно что представляет этот салат - мужская логика лишь заметила что "это вкусно", а на вопрос "как?" зоркий мужской глаз приметил "там что то желтенькое сверху, кажется яйцо" :-). Пожалуйста, расскажите как это приготовить!!! :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.02.2004, 20:43
Full
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все по-разному делают. Я так делаю:1ый слой - натертые мелкой стружкой 5 яичных белков. Майонез.2.Натертое холодное слив.масло(иногда заменяю натертой вар.картофелиной, получается менее жирно, а по вкусу разницы практически никакой). Майонез.3. Раздавленная вилкой банка лосося в с/с (кости вынуть). Чуть-чуть лука репчатого мелкопорезанного. Майонез.4. Сыр (типа российского), натертый мелкой стружкой. Майонез.5. Натертые яичные желтки.

Поставить пропитываться на ночь в холодильник. Чем дольше стоит, тем вкуснее получается, ИМХО. Майонез берите жидкий и в пакетике, чтобы аккуратно, через маленькую дырочку, мелкой тонкой сеточкой выдавливать его на слои, а то ложкой размазывать очень трудно. Мне в этом смысле понравился Кальве легкий.
  #3  
Старый 02.02.2004, 21:33
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо!!! Уже не пропаду :-) - а то я со знанием дела пообещала подать на стол это блюдо...ни разу не отведав...:-)
  #4  
Старый 02.02.2004, 22:24
Full
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На здоровье! Только раз отведав, я за этот салат готова продать свою мелкую душонку. :-) Да, яиц лучше брать не 5 , а все-таки 6 шт. Не пользуйтесь комбайном! Долго объяснять почему, поверьте нА слово. Трите вручную на терке. Вообще он очень быстро делается. :-)И мне больше нравится с картошкой, чем со сливочным маслом. Получается нежнее. А еще лук можно тоже упразднить.
  #5  
Старый 04.02.2004, 11:17
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Не надо лук упразднять! Его над просто слегка замариновать. И тогда вообще кайф!
  #6  
Старый 03.02.2004, 05:09
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про сливочное масло никогда не слышала, а вместо лосося многие кладут тунец.
  #7  
Старый 03.02.2004, 13:18
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой муж признает только такой вид мимозы, остальное называет некачественной подделкой :-).
Сыр-100 гр.
Слив.масло-100 гр.
Лук репч.-1шт.
Майонез - 250г.
Яйца - 4-5 шт.
Лосось в собств.соку - 1банка.
Далее кладем слоями:
1слой - белки на крупной терке
2слой - сыр на мелкой тёрке (в принципе и на крупной вполне можно)
3слой - 1/2 банки лососи (раздавить вилкой, смешать с небольшим кол-вом сокоа)
4слой - майонез 1/2 пачки
5слой - масло на крупной тёрке
6слой - лук мелко порезаный
7слой - лосось (ост.1/2)
8слой - майонез (ост.)
9слой - желтки, тертые на мелкой терке.
Я очень скурпулезно отношусь к "дозировке", потому что чуть больше-чуть меньше, вкус меняется. Да, еще желтки лучше тереть перед подачей на стол, вид свежее. А сам салат на ночь в холодильник.
  #8  
Старый 03.02.2004, 14:55
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И вам спасибо :-). А слой масла ощущается?.. ну в смысле не очень жирно?
  #9  
Старый 03.02.2004, 15:45
VeroniKKa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На мой вкус, масло не ощущается.

Но я для минимизации калорий масло заменяю тертой морковкой (некоторая сласть, на наш вкус, салату не вредит). С этой же целью вместо чистого майонеза использую его смесь с кефиром. Получается жиже, пропитывается каждый слой легче и меньшим количеством. И есть салат можно уже через пару часов, т.к. он пропитаться успевает.

Еще я желтки на украшение я не все использую, а только 2. Каждый слой немного солю и перчу перед тем как кефирно-майонезной смесью намазывать.

Порядок слоев у меня

5 белков+3 желтка

лосось

лук

морковь

сыр (тертый на самой мелкой терке)

2 тертых желтка

Но это уже не "класcическая" мимоза. А результат экспериментов.
  #10  
Старый 04.02.2004, 05:18
Пани Вондрачкова Пани Вондрачкова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 25.11.2003
Сообщений: 620
Пани Вондрачкова
По умолчанию

Масло придает очень нежный,воздушный вкус.))))
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger