Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2006, 18:55
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Помогите сформировать точку зрения

Сыну 5 лет. Мать, то есть я, видимо пацифистка: терпеть не могу всякие боевики и вообще все что связано с оружием. Когда родила сына, клялась. что оружия у него не будет. Ну, пистолет все-таки пришлось купить, слезно ребенок умалил, солдатики и танки дома тоже есть. Систематически оружие изображает любай палка на улице. НО! Я запрещаю целиться в людей, и в принципе стараюсь запрещать целиться в животных тоже. Мой сын уже заранее мне говорит, когда начинает игру: "Я в тебя (людей) не стреляю."

Ходили в гости, там были мальчишки примерно нашего возраста, куча оружия, огромное ружье, которое конечно привело в восторг сына. Ну они там и бегали с оружием, но мой сын не "стрелял" в других, а в него "стреляли". Меня это жуть как раздражало.

Умом понимаю, что здоровое количество агресси даже полезно, но ничего не могу сделать: не нравятся мне такие игры. Делать замечания другим детям - неверно, их родители спокойны как танки. Значит что-то со мной не так?

Давайте поговорим на эту тему, а? Может я чего не понимаю?

Leake
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.01.2006, 19:47
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

имхо, вы ужерживали ситуацию в тех рамках, которые считали желательными, сколько могли - 5 лет уже немало, у него заложились "нужные" идеи А дальше - придется ситуацию "отпустить" - ессно, не совсем, а в плане таких игр. Не знаю, как сейчас, а в нашем детстве это называлось "в войнушку", и в это обязательно играли мальчики в детском саду. Мы вот, девочки, это сильно не одобряли, и обижались, когда мальчики бросали все совместные с нами игры и начинали "палить". Стреляли они именно друг в друга, и сообщали - ранен, убит. И что интересно - в каком-то уже классе, кажется, примерно 9, у всех девочек начались страные манеры - нас очень прикалывало "играть в войнушку" - то есть зачем-то "стрелять через парты". Фиг знает, зачем Ну это может просто случайно дурью маялись, а вот у мальчиков такой интерес вполне понятный. Еще было мнение у кого-то в книжке, что мальчику надо именно в играх настреляться и наиграться с оружием, чтобы меньше интереса в жизни было "пробовать".

Я тоже сыну запрещаю стрелять в людей. но - опять же, имхо - в мальчишечьи игры между собой надо вмешиваться, только если игра чем-то грозит кому-то из них или окружающим. В данном случае я бы сочла нормальным, что с другими мальчиками он играет именно в стрелялки по мальчишечьим правилам. Это никак не запрещает вам оставить ограничение на игры с вами - в вас по-прежнему стрелять не надо, потому что вы не участник этой игры. Хотя я тоже сколько могла ограничивала игры с оружием (прятала последовательно подаренные свекровью лук, автомат и пистолет), но когда ребенок уже САМ это просит и играет с другими мальчишками - тут, наверное, это оружие ему стоит дать. Не парьтесь так сильно. Маме это трудно принимать, у нее заложены другие установкино у вас же СЫН
  #3  
Старый 27.01.2006, 12:41
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, я мама девочки, которая отлично и с удовольствием играет в компьютерные стрелялки. Посему влезу.

Я полностью поддерживаю "нестреляние" в людей. Более того, в игрушке, котиорую Аська любит, она стреляет по каким-то монстрам, и не считает, что она их убивает, она в них попадает. То бишь ее цель - попасть в цель, прости за каламбур. Что само по себе меня не пугает. По крайней мере,

Ты пишешь: "мой сын не "стрелял" в других, а в него "стреляли". Меня это жуть как раздражало".

Что именно раздражало? Что он не стрелял, или что в него стреляли? Раздражало почему, ты воспринимала это как покушение на его жизнь (образно, конечно)? Как лично против него направленную агрессию?

Мое ИМХО. Есть ролевые игры. Когда Вася стреляет в Петю - это плохо и должно пресекаться. Если воюют викинги с варварами, это политика , и тут сама роль ребенка в игре обуславливает его поведение. Он не в человека стреляет, а во врага, которого в данный момент изображает Вася. То бишь я бы не стала усматривать тут что-то личное. Это спектакль, у них такие роли.

Ты пишешь: не нравятся мне такие игры.


А почему, ты можешь сформулировать?
  #4  
Старый 27.01.2006, 17:52
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Это был вариант

"Когда Вася стреляет в Петю", то есть стреляли лично в моего сына, и он не отвечал, так как я его учила по-другому. Какие викинги, белые-красные, советские-фашисты? Они этого всего не знают, малы еще, насмотрелись рекламы боевиков.

Меня это раздражало в принципе, потому что я сама этого не принимаю, есть куча других игр, где можно созидать и даже соревноваться, но как-то мирно. И меня раздражало, что дети даже не заметили, что Алан не стреляет (у него в руках даже ничего не было).

Даш, я смотрела в связи с учебой разные исследования по поводу агрессивных компьютерных игр, единого мнения нет, одни склоняются что нет влияния на психику, другие говорят, что есть и огромное. Мое мнение: не всем можно играть в эти игры. Есть люди, у которых психика просто поедет (подтверждения есть, хотя бы расстрелы школьниками своих учителей и одноклассников). Запретить - нереально, слишком много денег. То есть все на усмотрение родителей. Но согласись, родители бывают разные. Кто-кто следит за играми ребенка и их влиянием, а кто-то откупается и не знает, что творится у ребенка внутри после таких игр... Ссылок не приведу, давно все утеряно, бросила я это дело

Я понимаю, что я не изменю мир, и мальчики будут продолжать играть в такие игры. Но меня честно греет, что Алан воспринял эту мою позицию по этому вопросу.

Leake
  #5  
Старый 27.01.2006, 17:53
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Спасибо за подробный ответ!

Наверное, вы правы, раз они так играют, надо успокоиться.

Leake
  #6  
Старый 28.01.2006, 09:31
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой сын не очень - то с "оружием" играет, иногда делает вид,что стреляет из чего-то.Пистолет никогда не просил.Ноя разговаривала с мамой одного мальчика, который просто помешан на пистолетах.Она разговаривала с психологом и та ей сказала,что это очень хорошо :-)ЧТо это мужское начало и здоровые инстинкты мужские :-)И что надо радоваться ей.У детей этоне связано именно с убийством,пистолет - это фаллический символ, кажется :-)Компьютерные же стрелялки - это другое совсем, тут в другом опасность.Я вот тут вспомнила случай, год назад это было.Один мальчик в гостях направил на меня пистолет свой :-),так мой стеснительный мальчик как кинется на него с кулаками,я обалдела :-)
  #7  
Старый 28.01.2006, 12:16
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Во! Согласна,

что это мужское начало, но тогда надо идти дальше, и объяснять, что мужчины с оружием защищают ... (вставить нужное), а не просто так стреляют. Просто стрелять можно в тире, а не в людей (и даже во время игры, мне так кажется).

Фаллический символ - это успокаивает

Leake
  #8  
Старый 28.01.2006, 13:41
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну так мне сын говорит, что он стреляет только во врагов. Тему войны обсуждали, я сочла нужным сказать, что бывает, мужчины должны воевать, хоть это и очень плохо - война. А уж когда пошли всякие темы рыцарей и проч., без этого обойтись никак. Вот компьютерных стрелялок не даю и не собираюсь. А если у мальчиков ролевая игра такая, что в людей стрелять надо? Мне кажется, для мальчишек это совершенно нормально. Многим "мальчикам" любого возраста надо наиграться с оружием. Пусть уж в лучше в детстве.
  #9  
Старый 28.01.2006, 14:15
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

А вы, что в детстве в войну не играли? Мы в детском саду играли в немцев-русских. Стреляли, падали, умирали, бились в агонии. Дома, ползая по пластунски я пару раз подстрелила бабушку из пистолета с присоской. Была строго наказана. Папа повесил дома мишень и мы стреляли из писолета и лука. Выросла абсолютной пацифисткой. У моего сына были пистолеты, он попал в меня. Муж сломал все оружие на его глазах. Теперь сын строит пистолеты из лего. Бегает, стреляет в вооброжаемых врагов. Но по характеру абсолютно не агрессивен. На НГ заказал ДМ меч Арагорна. Получил, побегал пару раз с ним, и теперь валяется меч где-то. Покупала боевой топор, оружие рыцаря. Как можно быть рыцарем без оружия? Как можно вырастить МУЖЧИНУ без оружия, книг о войне, о подвигах, о героях и т.д. и т.п.
Мне кажется, что в дело не в оружии, а в модели поведения родителей.
  #10  
Старый 28.01.2006, 18:38
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И меня тема волнует. Мой тоже играет в стрелялки. Оружия игрушечного у него нет. Он его или пальцами изображает, или из лего строит, или палку какую-нибудь найдет. Мне тоже не нравится "пиу" в принципе. А в частности, я ему объясняю. Пытаюсь доступано донести тему оружия, стрельбы ,смерти. Например, говорю, что емсли ты стреляешь в человека, животное, то он/оно умрет и все, его больше уже никогда не будет. Стрелять по- моему можно в цель, ну или в воображаемых врагов. А то, что без стрелялок еще ни один мальчишка не вырос - это понятно. Инстинкты это, по-моему.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger