Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2004, 00:23
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Под впечатлением..

..от беседы с учительницей в саду на родительском собрании - мы в августе плавно перетекаем из пре-школьного сада в школу. Полное ощущение, что она о чужом мальчике говорила ). Ну ладно, попробую поверить, что он говорит по-английски наравне со сверстниками (по-моему, они просто хотят зажать деньги "гороно" эдинбурга на преподавателя английского как иностранного )). Но то, что он очень усидчив и всегда все дела доделывает до конца, во все игры доигрывает и т.д. (рассказать как оно дома или сами догадаетесь? ), очень любит убираться и очень аккуратен.. Обхохочесся..


Поборов первое желание удавиться от собственной педагогической несостоятельности (растирая слезы по щекам - вот они могут добиться, а я нееееет), делаю попытку перейти к конструктиву. я понимаю, что это очень типично. я тоже дома и на работе разная была ). Как из этого пользу-то какую-нибудь извлечь? Как бы все-таки и дома чего из полезных качеств проявить? Или это так и должно быть - один ребенок для своих, а другой для учителей? Я бы тогда пошла к ним в школу на работу - хоть убираться поможет...


Больше всего мне понравилась идея, что у мальчика отличное чувство юмора, он хорошо шутит и ценит чужие шутки... Только ребенка с британским ч.ю. мне не хватало )).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 11.06.2004, 00:38
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты это только сейчас заметила???? Я уже давно по этому поводу "слезы по щекам растираю". Утешит тебя, что мы с тобой не одни такие? Что большинство знакомых мне родителей идеальных в садике детей жалуются на своих чад, которые дома закатывают истерики, не слушаются, дерутся и не спят?

Есть несколько мнений, почему это происходит - выбирай любое:

1. Садик - это "работа", а дом - место для отдыха после работы. За день они устают, а с утра - невыспавшиеся? Вот ты лично в такие моменты как себя ведешь сос воими ближними? Я - отвратительно.

2. В садике они ведут себя лучше из-за "показухи". Гордость, опять же, присуща всем нам в той или иной степени, всем анм хочется выглядеть перед людьми немножко круче, чем мы есть на самом деле. А дома - получай ребенка, каким он есть :-)

3. Дети подстраиваются под окружающих. Т.е. ребенок очень четко чувствует. что ему позволятеся, а что неодобряется, и ровно настолько себя и ведет. Это, конечно, звучит неутешительно, но тоже надо принимать во внимание.

4. В садике они стараются походить на свои "идеалы" - своих друзей, воспитателей. Дома дети стараются походить на сових родителей.

5. И наконец...в садике обычно правильный режим дня. Дома - как пойдет. Режим - это на самом деле ВЕЛИКОЕ воспитательное средство. Он дает детям предсказуемость, чувство контроля надж ситуацией. Лично мой сын дома в какой-то степени теряет контроль, т.к. мы можем то поехать домой, то пойти по магазинам, то вообще в гости... Это-то и есть причина отклонений. Я давно заметила - когда ым какое-то время СТАБИЛЬНО держим домашний режим, никуда не ездим, а сразцу домой, занимаемся одними и теми же вещами-играми в той же последовательности (ну, игры меняем от вечера к вечеру), САнек анчинает приближаться к тому идеальному мальчику из детского садика, про которого я слышу каждый день.
  #3  
Старый 11.06.2004, 01:26
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я лично - в ужасе от п.4! За что же мне такое!?!?!? Я ж не такая, как он. Или такая? :-(
  #4  
Старый 11.06.2004, 10:47
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да знаю-то давно (особенно про походить на родителей )). Если б не московский сад мы бы и пуговицы застегивать не научились ). Мне интересно как бы этой полезной информации найти практическое применение...
  #5  
Старый 11.06.2004, 18:39
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так ты его уже нашла...тем, что отдала ребенка в садик :-) Грамотный выбор дошкольного учреждения - залог успеха воспитания...

Я уже поняла, что, может, к пятому ребенку я бы может быть и достигла подобных педагогических успехов, но ведь не успею :-) А вообще...в системе детских дошкольных учреждений есть огромное рациональное зерно. Наша воспитательница говорит, что в Древней Греции, когда в семье рождался первый ребенок, его отдавали на воспитание в многодетную семью близких родственников (собственно, они все и жили очень близко и тесно), чтобы ребенок с раннего детства рос с другими детьми и более опытными с педагогической точки зрения взрослыми.

Мне лично нравится твоя идея пойти работать в эту школу волантиром. Типа, перенимать опыт. Надо, однако, признать факт, что у нас этого опыта меньше, чем у воспитательниц в садике.
  #6  
Старый 11.06.2004, 05:13
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И у нас такой же репорт - ребенок убирается, слушается, участвует, ест, спит... дома из этого нет, понятно, ничего! Но в саду -категорически не общается с детьми, отказывается разговаривать, не любит даже параллельные игры, а дома - все наоборот - влюблен в соседскую девочку, трепется (плохо, но много), играет только вместе со мной или хотя бы с сестрой.
  #7  
Старый 12.06.2004, 02:36
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сколько он в садике? И какие мысли приходят - почему так?Не у специалистов - у Вас?( я всё пишу Вам письмо :-))Может это боязнь сделать что -то не так,чем рисковать непредсказуемыми ситуациями,лучше вообще - никак? У меня такая мысль.Мой сын , я думаю,именно так ведёт себя( но мы ещё не в садике),он всегда отказывается от контакта с незнакомыми детьми,хотя, я вижу, что ему хочется поиграть.Иногда, когда он всё - таки играет,я вижу, что он напряжён и скован, пытается конролировать ситуацию, часто подражает детям.Со знакомыми детьми такого почти нет.А специалисты что говорят по поводу "коммуникативных проблем"?
  #8  
Старый 12.06.2004, 03:44
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В саду он год (вернее, в пре-скул), каждый день с 9 до 3-х. А до этого с 18 месяцев ходил в сад на 3 часа утром. А не общается я думаю он в первую очередь потому, что до сих пор не врубился, что английский язык и русский - разные вещи. Плюс он совершенно не умеет договариваться - то есть если он сказал играть так, то играть нужно именно так, и от правил не отступать. Придумывания новых правил он не допускает. Вот типичный случай - игнат играет с кассой. К нему пришла девочка. берет сканер и начинает говорить в него, как в телефон. Игнат сканер выдирает и начинает объяснять, для чего это по-русски. Девочка не понимает и продолжает разговаривать. Игнат психует все бросает и уходит играть в другой угол. То же самое с соседским мальчиком - он пытается играть с ним, очень его ждет, но правил объяснить не может, поэтому мальчик делает совсем не то, что хочет Гуня, все игры у нас заканчиваются слезами. А к незнакомым он просто не желает подходить, дети моложе лет 7-8 его не интересуют. За год в школе он только сейчас выучил имен 5-6 детей, чье присутствие рядом он согласен терпеть. При этом с русскими знакомыми проблем практически нет, помнит все имена, но привыкает к людям достаточно долго.
  #9  
Старый 12.06.2004, 12:54
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

а это нормальное вполне поведение, А?????? у нас все один в один и что-то я уже начинаю напрягаться - это нормально??? иногда это именно до слез - если не по правилам. Иногда придумывается последовательность действий (их не так уж и много, но есть эти самые ритуалы, которые он сам придумал) и все должны их четко придерживаться. если нет - он обижается, требует все начать сначала и сделать "как надо".
  #10  
Старый 12.06.2004, 13:29
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, это поведени не нормальное. Но в 3,5 года позволительное. А в 4 - уже нет.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger