Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2004, 09:47
Снежина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что такое любить себя все мы знаем, но иногда по жизни не получается. Я например. Меня часто считают высокомерной эгоисткой (это тоже не показатель), думающей только о себе, но по сути это не так и я не знаю, как себя полюбить. Я хотела бы узнать больше не что такое любовь к себе, а скорее как ее найти. Я заметила, в форуме очень часто дается акцент на этот аспект, потому что сюда приходят со своими проблемами в личной жизни, здоровье или работе.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 24.06.2004, 10:12
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию А что это для вас - любовь к себе? (-)

  #3  
Старый 24.06.2004, 10:16
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

Любовь, это прежде всего терпимость. Уметь принимать себя таким, какой есть, снисходительно относится к своим недостаткам, гордиться собой.
  #4  
Старый 24.06.2004, 10:29
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не знаю что думают в форуме

Тут у людей, как правило, каша в голове... Но по толковым словарям любовь к себе - это эгоизм и есть. Эгоизм - себялюбие.
  #5  
Старый 24.06.2004, 12:40
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С этим эгоизьмом сплошь проблемы:-)... Когда человек никого ни во что не ставит, всех под себя строит, исходит только из своего мнения - говорят эгоист. При том, часто воспитывают детей (по крайней мере, в совке так нередко получалось) в духе "думай о других в первую очередь, исходи не из своих, а чужих интересов, свои переживания засунь подальше (почти цитата из топика Сеструхи) - иначе ты эгоист". Человек вырастает, зачастую не умея слушать и слышать самого себя, свои физические и душевные потребности. Подгоняет себя под "правильную", "неэгоистическую" схему. Как правило, именно такой человек начинает пытаться и других под схему подогнать, под свои понятия. Считает, что все что-то должны, если не ему лично, то "по понятиям". Человек пытается "жить для других", в итоге ничего хорошего не выходит. ИМХО, под "любить себя" понимают - понимать себя, принимать, уважать себя, свои взгляды, потребности, слабости вне зависимости от схем и проч. Это не мешает (даже помогает) что-то иногда в себе самому подправить, ради себя же. И такое отношение к себе становится основой нормального, позитивного отношения к другим - без мазохизма, без садизма, без истеричности, когда от любви к ненависти бросает. т.е. "любовь к ближнему как к самому себе" означает любовь к ближнему через любовь к себе, понимание и принятие ближнего через понимание и принятие самого себя, как мне кажется.
  #6  
Старый 24.06.2004, 14:19
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Свои личные потребности ставить на первое место, пока любовь не грянет)))
  #7  
Старый 24.06.2004, 14:33
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, у человека есть своя личная потребность любить. И он эту потребность удовлетворяет, любя. А при взаимности - потребность быть любимым. Когда говорят - я для тебя готов на все, это предполагает какой-то контакт с объектом любви, какое-то общее душевное пространство, в котором и реализуется эта "готовность на все". Это все связано. В хорошей паре существует взаимное удовлетворение потребностей, разумеется, не только сексуальных. А если нет никакого удовлетворения и взаимности, любовь как правило затухает.
  #8  
Старый 24.06.2004, 14:45
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не знаю как у других

Но у меня таких потребностей никогда не было, пока дети не появились... Но от них мне ничего не надо.
  #9  
Старый 24.06.2004, 13:55
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну да, эгоизм :-) Только это не всегда плохо, если не в ущерб другим :-)
  #10  
Старый 24.06.2004, 14:22
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Абсолютно верно (-)

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger