Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2004, 06:41
Не могу подписаться
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Папа в коме. Инсульт. Третий. Не такой уж и старый- 75 лет. Надежды очень мало. Затронуты важные центры. Самое ужасное, собственно из-за чего и пишу ( не могу поделиться ни с кем в реале, просто язык не поворачивается, а поделиться необходимо, не могу ни спать, ни есть, ничем заняться, чувствую себя чудовищем), так вот, самое ужасное, что я не могу пожелать ему выжить, не могу помолиться об этом. Не могу отделаться от мысли, что он может выжить, но не оправиться, мало того, что останется парализованным, обездвиженным, так еще и перестанет быть личностью, человеком. Не могу надеяться, что инсуль такой силы пройдет бесследно. Мне было ужасно тяжело общаться с ним последние 4 года ( после второго инсульта), он ТАК изменился, по большому счету он перестал быть тем папаой, которого я обожала в детстве. А сейчас меня страшит и то, то мне придется ухаживать за тяжелобольным ( не буду скрывать, меня это очень страшит, мы живем довольно далеко друг от друга, съехаться не сможем, у меня работа, маленький ребенок), но больше всего я боюсь того, что он будет "овощем", не будет разговаривать, а может и узнавать меня. Я понимаю, что все, о чем я пишу большой грех, но ничего не могу с собой поделать. Сейчас, когда все сформулировала и то, стало немного легче. Я, конечно, делаю сейчас, что могу, и лекарства покупаю, и медперсоналу плачу, но даже не могу надеяться на лучшее. Не получается надеяться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 10.07.2004, 07:55
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень, очень сочувствую вам! Если вы верующая, сходите в церковь. Постарайтесь принять любой исход, который будет и позвольте себе прожите те чувства, которые есть. Вы же папу все равно любите, и позвольте ему самому сделать свой выбор. Ведь люди в коме понимают происходящее, несмотря на то, что кажется нам. Мой папа, когда я была еще ребенком, тоже был в таком состоянии. А я помню, как мы реагировали, а потом, что он рассказывал о себе. У него была очень сильная привязка к жизни, и он выжил. Но что мы тогда пережили.. Советую вам поговорить с папой, что хотите ему скажите.. Но главное, чтобы он знал, что вы его любите, что бы с ним ни происходило.
Пишите сюда, не замыкайтесь.
  #3  
Старый 10.07.2004, 08:33
Oxana S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошая такая, любящая дочь... Я, грит, не могу, грит, пожелать папе выздоровления, потому что не хочу, грит, с овощем общаться, да и живу далеко, да и на папу, грит, он в общем-то уже не похож... Надо полагать, дело осложняется еще и тем, что папа в состоянии "овоща" не сможет уже оказывать поддержки, а все силы любящей дочери придется тратить не на любимую работу, а на больного папу. Так что лучше пусть уж папа по-тихому кони двинет, хоть легче дышать станет, типа, бог дал, бог взял.

Вы, дамочка, извините за резкий тон, но Вы хотя бы для контраста представьте, что Ваш маленький ребенок когда-нибудь будет рассуждать так же, как Вы сейчас...

Всего хорошего,<br>

Руководитель проекта <a href="http://priznaem.elkito-sd.ru"target="_blank">Конкурс WebПризнание </a> <br>
Автор проекта <a href="http://8ya.elkito-sd.ru"target="_blank">8яКлубМногодет ыхСемей</a><br>
Президент Ассоциации <a href="http://elkito-sd.ru"target="_blank">ЭЛКИТО</a> <br>
  #4  
Старый 10.07.2004, 10:11
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно? Я буду рада, если мой ребенок подумает о том, каково мне в такой момент. Я не хотела бы оказаться овощем никогда. И если к тому моменту не узаконят эвтаназию, то может мои близкие хотя бы помогут мне молитвами.
  #5  
Старый 10.07.2004, 13:11
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Меня потрясла фраза девочки-подростка на похоронах ее мамы (не в 75, а в 38 и не "овоща", а находившейся в здравом уме до последнего дня) -"наконец-то ей хорошо". Она понимала это, как бы плохо ей самой не было от маминой смерти. К этому моменту уже никто из обожавших эту женщину людей (мать, муж, дочь) не мог пожелать ей жить еще..
  #6  
Старый 10.07.2004, 23:23
Oxana S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давайте вернемся к этому разговору, когда Вам будет лет 80-85.

Я еще могла бы понять, если бы Вы сказали, что будете рады, если Вашему ребенку не придется попадать в такую ситуацию, чтобы думать о том, каково Вам в такой момент. И тем более наивно полагать, что "узаконивание эвтаназии" сделает уход из жизни свободным от нравственных переживаний.

Всего хорошего,<br>

Руководитель проекта <a href="http://priznaem.elkito-sd.ru"target="_blank">Конкурс WebПризнание </a> <br>
Автор проекта <a href="http://8ya.elkito-sd.ru"target="_blank">8яКлубМногодет ыхСемей</a><br>
Президент Ассоциации <a href="http://elkito-sd.ru"target="_blank">ЭЛКИТО</a> <br>
  #7  
Старый 11.07.2004, 09:45
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я очень надеюсь что не доживу до таких лет.

А то что Вы называете нравственными переживаниями, для меня всего лишь комплекс, мешающий попытаься понять человека и его потребность в данный момент.
  #8  
Старый 13.07.2004, 13:06
Ольга 28
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию согласна с Cloud, лучше умереть в здравом рассудке

чем стать обузой для своих близких, обязать их жить для тебя, стать ограничением их свободы, а если даже быть в здравом рассудке, то самое ужасное лежать и понимать, что ничем не можешь себе помочь, облужить себя.. это ужасно..мне кажется, Oxana просто никогда в жизни не сталкивалась с подобными проблемами...
  #9  
Старый 13.07.2004, 13:46
Дааааааааа....
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Деушка!!! Ей Богу...Либо Вы наивны ,либо глупы и не скрываете этого
Когда моя бабушка перенесла инсульт ,она стала совсем другим человеком(никого не узнавала,была агрессивная ,галлюцинации мучили,никого к себе не подпускала,при условии,что не могла даже сесть в постели ,вообщем кошмар.......) Она мучилась сама и мучила всех нас, если бы она видела себя со стороны, то просила бы Бога о смерти.Слава Богу, через 2 месяца к ней вернулся разум и способность ходить.
Так что любой человек хочет жить человеком,а не растением.
А Вы рассуждаете как ребенок.ИМХО.
  #10  
Старый 10.07.2004, 10:09
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ровно 4 месяца назад была в такой ситуации. Знала, что если он выживет, то будет прикован к постели полностью. Врачи говорили что 90 процентов тела будет парализовано. И я знала что для него это будет мука. Знаю точно что он бы предпочел умереть, чем быть амебой. Знаю, что маме было бы очень тяжело за ним лежачим ухаживать.

И я была честна в своих мысдлях и перед собой и перед Богом. Я сказала что нам всем, ему в первую очередь, будет очень тяжело. Если Богу угодно чтобы так и было, мы примем это и будем нести свой крест. Но просила облегчить ему участь.

Мой отец умер не приходя в сознание ровно 4 мес назад. И я рада что все произошло именно так. Что он так и не увидел себя парализованным, что не увидел себя беспомощным.

Сначала было тяжело. Я чууствовала себя так, как будто я не дала ему шанса своими мыслями. Как ни страннно легче стало после того, как он мне приснился. Был такой хороший и ясный сон, он говорил как он хорошо себя чувствует, как отступили все его болячки, что он собирается в дальнюю дорогу и у него много планов. Сказал спасибо за то что я помогала ему собираться, за все мелочи о которых мы не забыли. В общем отпустило. И чем дальше, тем более я укрепляюсь в мысли, КАК это было бы тяжело и ужасно для него.

Держитесь! И.. примите то что будет.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger