Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2005, 17:52
barbasusa2 barbasusa2 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.11.2001
Сообщений: 414
barbasusa2
По умолчанию Кто разбирается в качестве норки. Вопрос!

Девочки, покупаю шубку первый раз. И посоветоваться не с кем. Если берешь шкурку пальцами и на мехе остаются от пальцев вмятины, это нормально? Везьде в статьях пишут, что этого не должно быть. Вчера в Снежной королеве что не мерила - всегда остаются. Может так должно быть? Потом приходится по этому месту несколько раз провести в разных направлениях, чтоб ровность меха восстановить. Продавцы говорят это от того, что они висят в теплом воздухе, а на морозе этого не будет. Кажется, красиво разводят...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 03.11.2005, 09:30
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Много раз слышала, что в СК продают плохой мех.
  #3  
Старый 03.11.2005, 10:18
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

У меня осколочные воспоминания из детства остались. Моя бабушка работала на отборе меха для валютных аукционов в советсткое время, как раз по норке и соболю.
Помню, что 1) оценивают крепость мздры, она должна быть мягкой и крепкой.
2) смотрят на соотношение остового волоса и пухового. Дуют как-то, мздры не должно быть видно.
3) оценивают крепость волоса ( дергают ), в руке не должно остаться клока, иначе мех плохой и мздра не крепкая.
4) Если мех примят, то его встряхивают и он должен принять первоночальную форму. Если нет, то бяка.
5) красота окраса, искусственное разведение или дикий и т.д. и т.п.
Северный мех самый лучший, т.к. пуховых волосков на порядки больше, дикий лучше чем искусственное разведение.
Самые дорогие шубы из пластин, из хвостиков, лапок и т.д. значительно дешевле.
  #4  
Старый 03.11.2005, 10:26
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Если шуба висит в тепле, то пальцы действительно останутся. Но достаточно просто встряхнуть мех и он должен встать на место. Если приходится долго разглаживать - выделка плохая.
  #5  
Старый 03.11.2005, 10:37
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Вот что я узнала пока выбирала себе.

1. Самая лучшая норка - черная американская, например black glama. Чем светлее мех, тем дешевле.

2. Окрашенная норка дешевле некрашеной. Как проверить - подуть или раздвинуть мех. Мездра должна быть белой, если она того же цвета что и мех - норка крашеная.

3. У дорогих шуб низ подола не зашит. Лезем внутрь - смотрим качество мездры изнутри. Кожа должна быть эластичная, мягкая, плотная. Если она тонкая, сухая, ломкая как пергамент - мех слишком растянули (чтобы добиться бОльшей площади из маленького кусочка мех растягивают как резинку). Если подол зашит - требуем распороть. Не хотят распарывать - посылаем в ж. идем дальше.

4. Насчет пластин. В принципе, пластины, конечно, лучше, чем сшитая вроспуск. (не путать с хвостиками и лапками, пластины vs. вроспуск, а не пластины vs. хвостики и лапки) Опять же это видно изнутри. Очень часто мех нарезают на тоооненькие пластинки, елочкой. Если изнутри вы видите не сшитые прямоугольные куски кожи, а как будто елочкой кожа идет, то это потенциальное no-no. ОДнако качественные шубы могут попадаться вроспуск. Так сшивают шубы, чтобы снаружи не было видно пластин, а мех был равномерным по цвету и фактуре, как одно полотнище. Шубы пластинами сидят не всегда так ровно, на них видно где спинка, где брюшко, и швы видны.

5. Мех на ощупь должен быть жирный, густой. При проведении рукой на руке не должно оставаться волосинок. Самая клевая шуба, которую я видела - была в Манежке из блэк гламы, там мех был просто улет. Такой густой, такой жирный, прям видно - качество 500%. Но к сожалению при этом она была очень большой (покрой как халат, 38 размер при моем 34) и тяжеловата.

6. Не бывает практически такой шубы чтобы подуть и мездры не было видно. (только если она крашеная). Это мутон должен быть с плотным густым мехом 5 см высотой чтобы до мездры не додуть. Так что смотрите, чтобы не слишком сильно сверкала мездра. Если провести ладонью против ворса, а за полосочка белая бежит - это плохо.

7. Нестриженая норка лучше стриженой.

8. Насчет веса. Не особо радуйтесь, если шуба очень легкая. Значит кожу сильно растянули, она будет менее теплая. При этом, конечно, если вам не на северный полюс на лыжах ходить, в тяжелой шубе будет неудобно. Опять же вспоминаю ту шубу в манежке, ну прям боярыня морозова я в ней была. Я хотела ее купить исключительно изза качества выделки меха, это было лучшее что я видела, но уж больно большая. В результате купила шубу, которой на 50% меньше. Не такой большой запАх, не такая теткинская.

9. Все эти советы - исключительные имхи тех, кто их писал. Если вам очень что-то нравится, пусть это будет крашеная в красный цвет стриженая домашняя норка - то носите с удовольствием.
  #6  
Старый 03.11.2005, 12:55
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Вполне возможно, у меня сведения устаревшие. Тогда об американской норке особо не знали. Помню, что говорили, что нашим единственным конкурентом в этом сегменте рынка была канадская норка.
  #7  
Старый 03.11.2005, 12:57
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

:-) :-) Я имела в виду "североамериканская", что подразумевает конечно в том числе и канаду. :-)

Наша норка вообще не ценится. Очень плохая выделка, мех некачественный. Жаль.
  #8  
Старый 03.11.2005, 13:02
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Да, вот еще куда надо смотреть. На плечи. Самое видное место, его сложно сшить хорошо. По тому месту, где стык двух кусков и рукава, часто видно качественная шуба или нет. На хорошей шубе почти не видно шва. А на дурацкой будет видна мездра, прям торчать будет, протертое все там будет. При этом продавец будет втирать "это потому что тепло, а на морозе мех встанет, опушистится, и этого не будет видно". Мех это не член чтобы в 5 раз в размере увеличиваться. Если торчат куски кожи, не покрытые мехом, хоть в морозильнике сиди, ничего не встанет.
  #9  
Старый 03.11.2005, 13:29
barbasusa2 barbasusa2 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.11.2001
Сообщений: 414
barbasusa2
По умолчанию Спасибо большое, сегодня иду смотреть, может еще спрошу

  #10  
Старый 03.11.2005, 14:20
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Кстати да. Плечи. Обязательно надо смотреть, так как часто они прикрыты воротником и не бросаются в глаза. Ну и.. внешний вид меха.. Хороший мех и визульно выглядит красиво. Лоснится, блестит, играет, приятен на ощупь. Я когда тут намедни шубу себе выбирала.. ВРоде висят недешевые шубы, хорошего качества.. И тут дают мне померить норку серебристую... Там даже мех щупать не надо. Я сразу увидела, что мех старый. О чем сказала продавцам. Они поиграли в игру "на морозе заиграет", я на них посмотрела долгим и пристальным взглядом.... И они сознались.. Угу, говорят, гавно мех. ВОзьмите крестовку, она хорошая..)))) Но я в итоге не взяла и крестовку . Хотя к ней у меня претензий не было. Вязала шубу в пол, длинную, выходную.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger