Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2006, 10:42
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию меня сегодня проблило - вторую тему открываю, но

не смогла удержаться. Вот тут и о национальностях, и о родителях, и о детях куча тем - а тема-то одна - НЕЛЮБОВЬ К СЕБЕ. Или точнее будет - неприятие своих "плохих" сторон. А ведь откуда они взялись - из оценочной системы мировоззрения. И нас, и мы, в свою очередь учим детей - это хорошо, это плохо. Ты так сделал, а Петя вот так - он хорошо сделал. Вон он какой чистый, а ты грязный (это в лучшем случае, а в худшем - ты никуда не годный и так далее). А потом через это продираемся всю жизнь. Потому что в обществе, в котором мы живем (а "общества" у всех немного разные - там едят ложками, там палочками, там на полу сидят, там на стульях) что-то есть осуждаемое. И если мы в себе это осуждаемое видим - мы это НЕ ПРИНИМАЕМ. Лично мне довольно много времени понадобилось, чтобы осознать - что мое "плохо" это НОРМАЛЬНО. Так же нормально, как и мое "хорошее". Что это плохое и хорошее - сегодня такое, завтра наоборот, а послезавтра все вообще другое. И как же мне легко стало жить. Но. Со своими детьми я все равно поступаю по принципу хорошо плохо. Нельзя же ходить грязным, голодным, не учиться. Как же жить без этой оценочной системы, быть свободным от нее и при этом двигаться вперед? Не сильно загрузила???
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 15.06.2006, 12:16
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию Да, загрузили круто)))

Главное непонятно, что хотите услышать...

А жить надо по законам общества и этому учить детей... Иначе их любить не будут. Себя же можно оценивать по своим законам... и тогда жить будет еще комфортней... Это детям и прививайте, т.е. такое некоторое лицемерие и двуличие...
  #3  
Старый 15.06.2006, 12:27
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если ваше личное "плохо" не затрагивает других,

то перевести его для себя в категорию "хорошо" или "нормально" - милое дело. В противном случае это уже объективное "плохо". страсть к ковырянию в носу и, скажем, педофилия - разные вещи.
  #4  
Старый 15.06.2006, 16:00
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вам непонятно, потому что вы ответа не знаете(-)

  #5  
Старый 15.06.2006, 16:02
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию я ответил) (-)

  #6  
Старый 15.06.2006, 16:04
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию возможно это как и все - балансирование. Главное, в крайности

не ударятся, наверное. Только как я могу свою дочь заставлять учиться? Ну поднажму один раз, а она не хочет - оставить как есть, пусть сама принимает решение или заставлять. Опять же, бить не буду, насилие не мое, морально давить - тоже противно комплексы всякие наваливать. Давать свою категорию ценностей - так вместе с ней перейдут и мои проблемы личностные. И может мои ценности ей не нужны. Вот сейчас свекровь в гостях - так мы как будто с разных планет. У нее одни ценности - у меня другие. Что важнее для родителей - чтобы их дети чувствовали себя счастливыми или чтобы приняли их образ жизни?
  #7  
Старый 15.06.2006, 16:18
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вопрос риторический:) когда ценности родителей

их дети активно отторгают, уже ничего не сделаешь. Но, кстати, возможен и такой вариант, что родительские ценности, будучи впитаны на полусознательном увроен в детстве, в подростковом/раннемолодежном протестном возрасте оттторгаются, но могут всплыть когда дети повзрослеют/станут сами родителями.
  #8  
Старый 15.06.2006, 21:44
Summer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему?По моему как раз знает.Я вот тоже так думала - только сформулировать не могла.
  #9  
Старый 15.06.2006, 21:49
Summer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот своему ребенку, например, так и объяснила - хочешь в носу поковырять - отойди в сторонку и поковыряй - чтобы никто не видел.Людям-то не приятно смотреть, а ему приятно ковырять - и никто здесь не плохой и не хороший.Просто есть законы общества, а есть личные привычки и не зачем себя за них осуждать.

Ну это просто как пример и так во многом - не стоит судить себя общими мерками, но лучше их соблюдать.
  #10  
Старый 15.06.2006, 23:39
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а зачем жить без оценочной системы?

имхо система помогает иметь ощущение порядка и того, что все идет своим чередом есть к чему стремиться дома же знаешь где какие вещи должны лежать. Хорошо, приятно, когда порядок Другое дело, что неплохо быть при этом гибким и при необходимости ее менять в соответствии с требованиями окружающей среды. В природе выживает не самый сильный а самый приспособляемый короче, что я хочу сказать - иметь оценочную систему надо, но нужно ее периодически пересматривать в соответствии с тем что в мире происходит. Все относительно, все меняется.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger