Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 21.04.2004, 01:26
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, Ань, именно так и есть. Вопрос в том, хорошо это или плохо - вырабатывать рефлексы. Я лично провожу аналогию с горшком. Т.е. можно приучить ребенка писать на горшок с 3 месяцев (наша бабушка, кстати, в свое время приучила Санечка, но потом он все забыл). Но это будет именно условный рефлекс (цитирую Комаровского): мамин звуковой сигнал "пис-пис" - сигнал в головной могз - наполнение мочевого пузыря - мочеиспускание. Тогда как нормальный взрослый писает наоборот: наполнение мочевого пузыря - сигнал в головной мозг - мочеиспускание. Поэтому дети, которых слишком рано приучили к горшку, часто долго страдают тем, что писаются по ночам. Типа, всему свое время. ВОт мне кажется, также и с условными рефлексами на "нельзя", очень близко. Но это все теория. Я очень боюсь ошибиться, если честно, не хочется экспериментировать на собственном ребенке. А вдруг я прохлопаю ушами тот самый момент, когда закладывается характер (до 3 лет), а потом будет уже поздно исправлять?
  #52  
Старый 21.04.2004, 03:27
Alla_R Alla_R вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.01.2002
Сообщений: 580
Alla_R
По умолчанию

Оль, ну сколько родителей, столько будет и методов воспитания. Дети то ведь разные, к каждому свой подход, если у вас такой метод работает, то не надо ничего менять, ты ведь лучше знаешь что подходит твоему ребенку. Я тоже так же как ты поступаю, правда говорю не 3 раза а раз-два, работает, вот и замечательно. А основывать воспитание на чувстве вины, это по-моему не правильно, нужно воспитывать послушание и уважение, а не страх и комплексы.

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)
  #53  
Старый 21.04.2004, 03:28
Alla_R Alla_R вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.01.2002
Сообщений: 580
Alla_R
По умолчанию

а именниник? )) спасибо за комплименты, торт покупали в Whole Foods, очень вкусный, даже дети поковырялись, но доругищиий!

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)
  #54  
Старый 21.04.2004, 05:33
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не скажу, что совсем прошло, но уже стало намного лучше. Обычно перед тем, как меняется погода, Ленка капризничает, но остается вменяемой :-). В принципе метеочувствительность может быть связана с неврологическими проблемами, а может быть и нет.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #55  
Старый 21.04.2004, 05:37
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только вчера прочитала про чувство вины. Нашим еще по возрасту очень рано его испытывать. До трех лет точно для ребенка все запреты еще очень тесно связаны с родителями, вплоть до того, что в отсутствие родителей он может совершенно искренне забывать о запретах. Еще там было про самоконтроль хорошо, сейчас книгу не достану, там Ленка спит, попозже напишу.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #56  
Старый 21.04.2004, 05:42
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, я думаю, что абсолютно правильно поступаешь, ты мне вообще очень-очень мудрой мамой кажешься, я всегда твои постинги про воспитание читаю с большим вниманием и удовольствием.

То, что Санек продолжает ХОТЕТЬ - считаю нормальным. Посмотри на это в перспективе: дети, которые не отказываются от своих желаний, когда вырастут - будут ставить перед собой более глобальные цели. Позже, когда самоконтроль сформируется, у тебя уже не будет проблем с киданием камня в машину :-), но это буде на осознанном уровне, а не из-за боязни наказания.


Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #57  
Старый 21.04.2004, 06:20
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, 5 минут для тайм-аута много. Мы, правда, его вообще не применяем, потому как на Ленку такой метод действует прямо противоположно, но знаю, что обычно количество минут равно возрасту - т.е. нашим не больше 2х минут. Я сейчас начала книжку читать Дж.Грэя "Дети с небес", там, насколько я понимаю, тайм-аут один из основных методов, дочитаю, тогда подробнее рассказать смогу.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #58  
Старый 21.04.2004, 06:24
Ирина Л.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ок

Просто была уверена, что в месячных топиках мамашки терпимее или хотя бы читают всё сообщение, ничего из него не выдергивая...
  #59  
Старый 21.04.2004, 06:27
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Молодец, Наташ! Мне тоже кажется, что нельзя молча выслушивать, потому как все равно потом мы переваривать начинаем все, что нам говорят.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #60  
Старый 21.04.2004, 07:59
Юлька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девченки выручайте) Срочно нужен список лекарст для того что бы со спокойной душой отправить ребенка на дачу) Может у кого есть список на все случаи жизни! Ситуация у меня просто не бей лежачего) Вчера у няни дочь из сада пришла уже с ветрянкой, т.к. с сыпью) Мама в субботу уезжает на дачу на 2 недели) Я на работе причем глухо( надо до 28 сдать еще 2 баланса( кроме меня никто этого сделать не может( Видимо придется Натаху с мамой на дачу отправлять в субботу( холодно еще( да и боюсь что и моя ветрянку подхватила( но выхода нет, а вот в аптеку сходить надо) подкинте списочек а?
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger