Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 24.09.2003, 08:44
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Юль, а ты видишь, когда ребенок хочет писать? Многие мамы подлавливают - видно, что ребенок хочет - он ерзает, беспокоится. Так вот Миха не показывает НИКАК, что хочет писать. Он может бежать, встать на секунду и побежать дальше. Чаще всего и не заметишь, что он пописал. Когда он в многоразовом памперсе - я проверяю каждые 5 минут. Причем он может пописать раза три за полчаса, а может не писать часа два - три. И методика Спока - если ребенок два часа не писал - подержите его над горшком - не работает. Вполне допускаю, что есть дети, которые ходят на горшок в 11 месяцев. Даже, может быть, сами снимают штаны и садятся на горшок. Это не мой ребенок - и меня это не волнует. Три мамы мальчиков старше нас (две из которых приучали детей с полугода и приучили к двум годам) рекомендовали мне не париться и подождать, пока ребенок будет подавать какие-то знаки(все три клятвенно обещали, что он начнет). И многочисленный опыт на форуме укрепил меня в этой мысли. Если Рита показывает, что хочет на горшок, и ты можешь контролировать процесс - это замечательно, памперсную проблему вы решите раньше. Я пока не могу контролировать процесс (если, конечно, не высаживать его на горшок принудительно раз в полчаса и не держать по полчаса в ванне с включенной водой), и не пытаюсь. Вопрос в том, что бабушка считает, что ребенку ПОРА, и значит, нужно объявить войну памперсам и приучать его писать, иначе он будет отставать в развитии и т.д.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #42  
Старый 24.09.2003, 09:10
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Ольга, я стараюсь в таких вопросах быть с бабушкой максимально тактичной, стараюсь объяснить мою точку зрения, ссылаясь на педиатров, литературу и опыт других (как странно, что ее собственный опыт она забыла напрочь - у нее два сына, но она совсем не помнит, как приучала к горшку, хотя мой муж утверждает, что писался лет до 4х, по крайней мере, он это помнит). Проявлять инициативу в вопросах воспитания - пожалуйста, только ставя в известность родителей. Я узнала, что ребенка приучают к горшку (ванне)примерно через месяц, когда спросила ее, в чем дело (меня удивило вдруг резко возросшее количество описаных штанов и мокрый ковер). Вероятно, скрывая это от меня, бабушка проявляла, как вы говорите, такт. Бабушка сама призналась, что держит его в ванной довольно долго - если он просыпается и не пописал - она ставит его в ванну, включает воду и ждет. Реально в ванну они пописали раза 4 - 5, в остальное время - в штаны, в кроватку, на пол и т.д. Про то, что мой ребенок очевидно не готов к горшку, я писала ниже. Горшок у нас куплен уже давно, если хочешь - пользуйся, я же не запрещаю сажать его на горшок/ставить над горшком. Может, толк и будет. Меня удивил метод и настойчивая убежденность, что "только так, и что горшок - это неправильно, а унитаз еще рано, но писать надо учиться, поэтому мы будем писать в ванну". Вообще непонятно, зачем бабушке это надо - было такое чувство, что, вот, вы родители, говорите, что ему рано приучаться, а я вам докажу, что не рано.
А в слезы наша бабушка бросается при любом удобном случае, по поводу и без повода. И каждый раз мы стараемся быть помягче и извиняемся.
Собственно, вопрос, который я поднимала - не в том, плоха или хороша бабушка - а в том, как приучают писать мальчиков - стоя или сидя, на горшок, унитаз или куда-то еще. Спасибо за рассказ о вашем опыте.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #43  
Старый 24.09.2003, 10:49
Алора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

только высказала свое субъективное мнение, не больше. Просто моё глубокое ихмо, что если до 5 лет ребенка не расчесывали, то причесав его на шестом году жизни он сииильно удивится..Так и тут.. сейчас он вошел в пору понимания и почему бы ему ненавязчиво не дать понять, что "большие дела" делают НЕ в штаны и НЕ в трусы, а в места более для этого подходящие :-). Надеяться на то что ребенок вдруг в 2.5 (так там по книгам?) остановится и его просветлит, я думаю наивно, это ведь вопрос привычки. Привык какать и писать в трусы и если ему нормально, то зачем ему что-то менять?! Здесь (опять же ИМХО) навык чистоплотности прививается. Учить надо когда малыш поперек лавки лежит - есть же такая народная мудрость! А то что он не замечает и ему с "набором в памперсе" комфортно, так это только (снова ИМХО) минус, значит он не только не конролирует выделения свои, так ещё они ему и не мешают. И что ж теперь ждать пока его обкакавшегося на площадке дети не засмущают лет так в 5. Как же ему догадаться что ТАК НЕ ДЕЛАЮТ ОБЫЧНО, если ему никто не намекнет на этот факт?

На счет ванной, по моему логично :-). Я по секрету, тоже пробовала ;-), так что ваша бабушка не одинока :-) , и было это так:

Мы приехали отдыхать на море и засовывать дочь в памперс при 30градусной жаре было совершенным извращением. Мы пропИсали кучу трусов, но подловить как и у Вас мне не удавалось, а самое обидное ЧУЖОЙ ковер!!!..он страдал (мягко говоря) и тогда я решила после сна, когда я уже точно знаю, что она пописает, относить её в ванную и сажать её там на горшок (в конце концов, если и встанет, так хоть не описает мебель или ковер) и что?! и ни чего!!! За весь месяц ни одного попадания :-( правда я не включала воду и дочке было 1.2 :-) и держала я её там не более 10 минут (пока ей не надоест)

Зато она у меня усвоила теорию на 5!! И теперь садясь на горшок тужится, пипикает и гордо заявляет, тыкая туда пальцем: аЪаЪ.
К тому же на описаный памперс, она стала говорить хитро щуря глаза: фуууууууу и бегом бежать показывать куда же надо это "дело" делать..

Я понимаю что прогресс у нас не большой... но всё лучше чем то, как я "спускала с рук" сыну до 2 лет! какашки в памперс, а потом билась головой об стенку, потому что он ни как не хотел какать в туалет (хотя писал туда стоя с 1.8), потому что его и так всё устраивало ((

О логичности ванной:

В принципе бабушку понять можно, куда ещё засунешь не насильно малыша, что бы он пописал и его не надо было силой удерживать, и даже не так уж и страшно, если он привыкнет писать туда..ведь если он будет туда проситься, то можно будет после ставить внутрь большой ванны горшок, а потом плавно переместить этот горшок из ванной на пол в ванную комнату, а из ванной комнаты в туалет, а из туалетной комнаты с горшка переучить его писать непосредственно в сам туалет. Раз сынишка легко привыкнет писать в ванной комнате, так ПОЧЕМУ ему вдруг станет трудно потом привыкнуть писать в туалете?
  #44  
Старый 24.09.2003, 11:22
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А я в те же 1.5 пресекаю попытки воспользоваться горшком брата ). Видела пару примеров, когда в таком возрасте дети, освоив горшок, отказывались от памперсов. Упаси бог. Это ж из дома не выйти, никуда не поехать - они терпеть-то еще минуту-другую могут... Может, если он один, еще как-то можно под такого подстроиться (хотя опять же - ну как ехать-то куда-нибудь?), а мне наоборот надо его под дела старшего подстраивать.. Понимаю, что многие нормально совмещают горшок дома и памперс вне дома, но рисковать боюсь...
  #45  
Старый 24.09.2003, 11:24
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

> потому как любая <BR>
> мама проводившая с ребенком 24 часа, не <BR>
> отказалась бы что бы он сам снимал штанишки и <BR>
> делал пи-пи не в памперс.


Откажусь.
  #46  
Старый 24.09.2003, 11:27
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Здорово. В памперс, специально для того предназначенный - это "фууу", а в ванну - в самый раз. Где логика-то?
  #47  
Старый 24.09.2003, 11:29
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

> Надеяться на то что ребенок вдруг в 2.5 (так <br>
>там по книгам?) остановится и его просветлит, я <br>>думаю наивно<br>


У моего старшего сына и у очень многих детей на форуме именно так и произошло. Круглосуточные памперсы до 2 лет, после чего ребенок сам сказал, что больше ему не нужны памперсы и он ни разу не покакал в штаны, написал несколько раз, заигравшись... Естественно, "наивно" повторю с младшим - когда захочет, тогда и откажется.
  #48  
Старый 24.09.2003, 11:36
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Мне тоже непонятно. Если так важно чуть не с рождения приучать к неким гигиеническим навыкам, но почему бы заодно не приучать к тому, что испражняться надо только в специально отведенные места, а неотведенные (ванные, раковины, кустики и т.д.) не надо... В то, что ребенок рано или поздно научится писать не в штаны я уверена. А вот в том, что он отучится с возрастом в раковину писать могут и сомнения возникнуть..
  #49  
Старый 24.09.2003, 13:29
,,,
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вообще-то моча стерильна, потом это

же ваш ребенок, которому всего год!
  #50  
Старый 24.09.2003, 13:42
Читали
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Некоторое время назад на форуме

была девушка, которая говорила, что всегда бежит в туалет, если проходит мимо фонтана и она искренне удивлялась, что у других не так
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger