Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #19  
Старый 15.04.2004, 16:27
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вся "беда":-) в том, что дома он тоже "бунтарь", все что не касается школы(то есть, домашние задания-это для него святое дело. Пока не выполнит не пойдет гулять, играть. Всех растормошит, если ему что-то для школы нужно. И тем более, если что-то для себя.

нет в мире совершенства:-)

Что насчет мотиваций:

Куда ни глянь, у нас сплошные "мотивации". Захотелось ему принтер - пожалуйста выполняй домашние задания. Будет тебе принтер. Захотелось новый велик - на здоровье. Следи за режимом. Не опаздывай. Будь ответственней.

Чего греха таить, я не расслабляюсь(хотя, казалось бы, он, действительно ответственный(и пунктуальный что-ли мальчик. Удивляется, на друзей, когда они обещают прийти в одно время, а приходят позже или совсем не приходят, тогда его подхваливаю, говорю, что да, ты молодец, что внимателен в таких ситуациях, но может изменились планы или произошло что-нибудь, обычно в таких случаях звонят и предупреждают или сам позвони), часто ему напоминаю об ответственности. Иногда и скажет в ответ - "Да, я знаю". "Извини, я не сомневаюсь, что ты знаешь, просто говорю по привычке, не обижайся." Захотелось в теннис - спокойно объясняю, что теннис-это удовольствие дорогое и занимает время на доставку его к месту тренировки, так что потребуется его помощь (по дому). Да, он не сразу с удовольствием реагирует на условия. Но мы ниеуда не спешим. У него есть время подумать и я даю ему возможность попробовать. И, как правило, попробовав и увидев, что ничего страшного с ним не произошло после "хороших дел" и более того он получит сполна свои похвалы и презенты, втягивается и продолжает.

Согласна с Вашим высказыванием по поводу школьной рутины. Ничего сложного в этой школе нет, если выполнять каждый день дом. задания. Не копить на потом и стараться не пропускать(если пропускать, то брать дом задания домой или дополнительные занятия по отстающим предметам) и выполнять. Хвалить и поощрать. Как ни крутить, а "что потопаешь, то и полопаешь".

Ну и самый важный момент. Друзья:-). У моего друзья разные. Но равняется он на тех, кто более успешен. И я это поощряю. Не в том смысле, что "гусь свинье не товарищ", а том, что "с кем поведешься от того и наберешься"

смотри и выбирай,

вот к чему приведет это (док-ва)

а вот к чему это (док-ва)

надо тебе такой результат - не надо, решай сам

а если мне не веришь, пойди и спроси кого-нибудь другого:-), потом расскажешь


Теперь, почему я забеспокоилась.

Мне вот недавно тоже

сказали, что ребенок "сильно мотивированный" и что в этом есть свои недостатки. Что таким детям, как правило,в школе со временем становится скучно. Они сидят, позевывая, на уроках и спадает к учебе интерес. Посоветовавшись с мужем решили, в этом случае(если появится такая проблема) будем нагрузку потихоньку увеличивать и смотреть. Не знаю даже, привильное это решение или нет.
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger