Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 30.05.2004, 05:58
Вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, вообщем то, спрашивала про работу в Москве. В США то я знаю, что переквалифицироваться надо, что один язык ( русский в этом случае) не поможет.

Другая история с английским в России. Переводчик, свободно (я имею ввиду свободно - не институтский уровень) владеющий языком не обязан быть врачём или биологом, чтобы перевести документ или синхронно переводить разговор с носителем. Я могу перевести любой технический, лигал, мед итд документ. Понимаете, для этого не нужно (хотя не помешало бы) иметь диплом.

Никто не говорит, что учиться 5-6 лет - это лишнее. Я, в принципе, согласна, что заграницей один пед. языковой не очень помогает. Но, не совсем так. Моя одна знакомая перевела российские пед дипломы (до этого в России работала в школе) и устроилась работать в одном престижном колледже в Калифорнии.

А в России нужны спецы именно языка (диплом спрашивают правильно, но это скорее для того, чтобы убедиться, что человек с хорошим интеллектом - так как учёба его повышает). Понятное дело, что знаний у людей с в.о. больше.
Но если видно, что человек по природе не глупый и владеет свободно языком, при этом составляет любой сложности документы получше тех, кто проучился 5-6 лет и переводит сходу чего угодно - такой человек не помешает. И купленный диплом - лишь формальная вещь.

Сами понимаете, если человек купил диплом и устроился на работу, а потом не справился, тогда он уйдёт с такой работы.

"Для перевода - можно временно нанять переводчика, а за хорошего специалиста и знание дела - держатся зубами."

Есть такие фирмы, поверьте, которым нужны постоянные переводчики - так как они постоянно имеют дело с иностранными предпринимателями. За специалиста то держаться конечно, но я на пост специалиста типа врача или инженера не претендую. А на спеца переводчика, имеющего опыт общения с носителями языка. Хорошо, когда существует комбинация врача и переводчика в одном человеке, но обычно в каждом деле свои спецы:-)
Кто то повар, кто то тракторист, а кто то дояркой
:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger