Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #28  
Старый 16.07.2004, 21:06
Windy (Ируня)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну что я бы сделала в такой ситуации

Во-первых, действительно посадила бы ребенка на диету (но возможно это мои аллергические перегибы :-)) безглютеновую и безмолочную. НО не так, чтобы лишать ребенка еды вообще :-), а заменить продукты на безглютеновые и безмолочные. Заменять строго, т.е. везде (дома, в саду, в ресторане), где ребенок ест. Например, молоко заменяется на рисовое или соевое, каши готовятся только на нем, вся домашняя еда только на нем, в сад носить свое молоко и свои безглютеновые и безмолочные продукты, в ресторане заказывать только безопасную еду или носить свою. Т.е. по началу это довольно жесткие шаги, но они действительно могут принести свои результаты. Если за 2-3 недели (лучше месяц, т.к. ЖКТ уже итак работает на пределе своих возможностей, поэтому восстанавливаться будет трудно) ситуация изменится, то ................. дальше то, что я бы делала, если диета поможет. Если диета не поможет, то тем более нужно искать грамотного врача, который занялся бы проблемой. Итак, если диета поможет, я бы вводила обратно сначала глютеновое - буквально ударную дозу глютена в течении недели после строгой безглютеновой диеты (пшеничный хлеб, пшеничные макароны, манную кашу). Это называется глютеновой провокацией и гастроэнтерелоги здесь при подозрениях на целиакию тоже ее проводят, только чтобы такая проокация показала ясную картину реагирования на глютен, безглютеновая диета должна быть очень строгой. Если глютеновая провокация ситуацию не ухудшит, то, понаблюдайте еще неделю с пристрастием и потом можно уже думать, что это не глютен. А за неделю обычно будет видно - опять начнется понос, большой объем кала, возможно, резкий запах кала, возможно, боли в животе, т.е. эти признаки не все вместе могут быть, а только один из них (зависит от степени чувствительности к глютену), но эти признаки - повод искать именно в этом направлении. Лучше посадить ребенка на диету уже сейчас, а ко времени глютеновой провокации постараться найти врача, который будет наблюдать за ней (но о врачах ниже). Итак, если это не глютен, то тогда можно начинать вводить молоко, сначала безлактозное, потом с низким процентом жирности и т.д. Но молоко вводить постепенно и очень аккуратно. Потому что молоко гораздо коварнее глютена и на него может быть накопительная реакция (аллергия, понос). Возможно, удастся ввести и глютен и молоко без ухудшений, тогда просто можно считать, что диета дала время ЖКТ на восстановление. Если вы решитесь на эту диету, то я пришлю файл, в котором перечислены марки безглютеновых продуктов, ну а соевое и рисовое молоко вы, наверное, знаете. Это в РОссии было бы сложно сидеть на такой диете, там мало диетических продуктов, здесь их много, продаются в органик магазинах, стоят чуть дороже обычных, но даже не в 2 раза дороже, т.е. по бюджету сильно не ударит.
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger