Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 19.01.2005, 10:36
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я, похоже, потеряла нить беседы. При чем тут психолог? Мы же вроде про позывы подростка к пересмотру своего образа и образа родителей.

Какие эксперименты психолога, о чем вы вообще?! Я вам расскажу, как это выглядит с другой стороны. Хоть ты студент, хоть ты молодой специалист, с опытом или без опыта, но ты можешь устроиться работать в школу. Там у тебя есть круг должностных обязанностей, который включает согласно букве документа "отсюда и до луны". И никого не интересует, есть ли у тебя опыт, чтобы все это исполнять. Типа, должность обязывает и вперед.

Заказчиком работы психолога старший школьник вполне может быть. Вот приходит такой подросток и говорит: "МарьВанна, у меня проблема. Почему-то, когда я общаюсь с родителями я начинаю терять голову. От злости или от обиды. По малейшим поводам. Вроде наутро сам понимаю, что фигня вопрос был. А вечером с мамой - краснел, бледнел, зверел, слов не находил, думать ни о чем не мог, только чувствовал, что меня достали. Как не терять голову, общаясь с родителями? Или с кем другим?" МарьВанна вполне корректно и согласно должности начинает учить подростка техникам контроля над эмоциями, произвольного расслабления, стратегиям конфликтного диалога и т.п., и т.д.

Через месяц-другой, талантливый подросток в процессе очередного промывания мозгов родителями, в ходе которых он раньше только бледнел, краснел и опускал голову, спокойно выдает этим родителям: "Предки, а откуда апломб, с которым вы меня жизни учите? Папа, вы закончили ВУЗ с красным дипломом? Мама, вы вообще домохозяйка, что вы умеете, кроме как борщи варить? Вы требуете от меня отличной успеваемости, а где ваши карьерные успехи? Или вы считаете, что кто старше, тот автоматом и умнее? Тогда, папа, почему вы затыкаете рот бабушке, когда она делает вам замечания? Он старше, значит умнее..." Мама в слезах, отец в гневе. Виноват психолог?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger