Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Красота - страшная сила!

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 24.12.2005, 10:22
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мил, я делаю обычно такой тортик в формочке для кексов - диаметр 27, высота ребристого бортика примерно 6 см, очень красиво с рёбрышками получается. Но можно и просто в кастрюльке, я делала меньшего объёма в тонкостенной кастрюльке из нержавейки, тогда ровный край получается. Объём ведь ещё зависит от того, сколько ингридиентов и в каком количестве напихать в желейно-сметанную массу. Но в конце концов можно лишнее оставшееся выложить в вазочку и тоже охладить - отдельным десертом.

Насчёт сметаны - я вот сама подумываю, а не заменить ли её биойогуртом? Там ведь фишка в том, чтобы это всё взбилось в крепкую пену и застыло потом, но по логике вещей, всё, куда желатин добавлен, становится вязким и так или иначе взобьётся... А стаканчик 125 гр йогурта - это 70 ккал, 4 стакана - 280 ккал на всю основу!!! Так что можно поэкспериментировать, я думаю. Желатина я беру в 2 раза больше, чем для желе. Пакетики разные бывают, но обычно там написано, на сколько мл жидкости это количество рассчитано. 20 гр на 500 мл - значит, берём 2 таких пакета.

Печенье размокнуть не успевает, поскольку всё перемешивается очень быстро (желатин уже схватывается), поэтому слегка размягчатся только края кусочков. Фрукты-ягоды я пихаю любые: зимой - кусочки яблока кубиками со стороной 5мм, банан четвертинками и кусочки долек мандарина; летом - смородину, чернику, клубнику - но стараться перемешивать, не повреждая, чтобы сок не выдавить.

А вообще - всё это делается в течение 20 минут, ну ещё пару часов в холодильнике. Главное, чтобы желатин был хороший и не получилось слишком мягко, а то ножом резаться не будет. Будет вкусно, но не торт, а каша-десерт. Можно попробовать на половинной-четвертной дозе заранее, как оно будет застывать. Но обычно двойного количества хватает.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger