Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #12  
Старый 22.10.2003, 14:36
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гиппенрейтер и еще раз Гиппенрейтер.

Читайте и пробуйте общаться с ребенком выполняя рекомендации этой книги.

Вкратце - нельзя осуждать чувства, которые испытывает ребенок, надо их принимать и давать возможность высказаться о том, о чем он хочет сказать, когда жадничает и совершает прочие безобразия. Полезно сообщать ребенку о своих чувствах, вместо того, чтобы осуждать его поведение или давать команды.

Работает, блин. У меня дите старшее третий день ходит шеелковое - я ее спасла, когда папа сердился (обычно наоборот бывает), поговорили с ней, теперь каждые полчаса объявляет, что она меня любит, с Ванькой не конфликтует, скандалит сильно реже, золотой ребенок, короче.

Сегодня поднимаемся по лестнице, Ванька у меня на руках.

Машка как всегда начинает ныть - тяжело, устала. Я говорю, да, тебе тяжело. Маша смотрит на меня - тебе тяжелее. Да, мне тяжелее, у меня на руках Ваня, а еще мне тяжело слушать, как дети плачут. Маша (радостно) - а мне легче! Да, тебе легче, а если ты не будешь плакать, мне тоже будет легче. Маша прекращает нытье и бодро преодолеват последний пролет. ))

То, что ребенок жадничает - нормально, то, что хочет быть все время с мамой - нормально, "папа - уходи" тоже абсолютно нормальная для ребенка такого возраста фраза.
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger