Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2004, 10:19
Гольфики
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не думаю, что он не понимает, что это "не нечье-то". Ему 15-й год и умственно он не отсталый. Он прекрасно видел, что за всем товаром ведется учет. Насчет кладовщика уверена. Насчет записывания на него самого - соглашусь. Так и надо было поступить.
  #2  
Старый 22.06.2004, 09:18
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-видимому, у мальчика дают себя знать установки трудного детства. Привычка к недостатку денег не даёт свободы тратить на "излишества", а таковых хочется, поэтому проще своровать. Тем более, не факт, что возмездие будет неотвратимым: "не пойман - не вор". Эти стереотипы Вам придётся ломать.

Я бы сделала следующее. "Понимаешь, парень, ты сейчас зарабатываешь, поэтому свои деньги можешь тратить на что угодно - хоть на чипсы, хоть на сок. Мало будет - я тебе ящик соку и ящик чипсов куплю, как поощрение за хорошую работу. Но в данном случае то, что на складе - это чужая собственность, твоей не станет, пока за неё не заплатишь сам. А пока не заплатил или я не заплатила(не записал на меня) - это собственность хозяина. Ты работаешь на складе, значит за пропажу отвечаешь и ты в том числе. За всё пропавшее должен будешь заплатить и ты, и кладовщик. Это ваша работа - всё держать в созранности и учитывать. Но поскольку он работает давно, и ни разу ничего не пропадало, а ты у нас новенький - конечно, все будут считать, что без тебя не обошлось. Поэтому из твоей зарплаты вычтут половину стоимости пропавшего, а вторую половину - у кладовщика. Но поскольку он пошел навтречу мне, и взял тебя на работу, и отвечаю за тебя в конечном итоге я, то я буду ОБЯЗАНА эту половину стоимости возместить кладовщику. Я так хотела купить тебе в подарок ... (мобильный телефон, например, или плеер), но сейчас эти деньги пойдут на оплату пропавшего товара. Очень жаль, мне так хотелось тебя порадовать. А чтобы этого не произошло в будущем, пожалуйста, будь очень внимателен - вдруг воришка опять придёт на склад. Не допусти, чтобы он что-то утащил, иначе мы с тобой так и будем отдавать свои деньги за всё, что пропадёт."

Может быть, так?
  #3  
Старый 22.06.2004, 09:37
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Устройте его работать в другое место

Не под ваше "крыло", а куда-нибудь, где он сам будет отвечать за свои поступки. Конечно, не все согласятся взять на работу подростка, но все-таки нужно поискать. Попробуйте через службы занятости поинтересоваться, я знаю, что у них есть программы трудоустройства школьников. Или в летний лагерь его отправьте.
  #4  
Старый 22.06.2004, 09:38
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию -

  #5  
Старый 22.06.2004, 14:32
Viva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Есть такой негласный закон бизнеса

не брать к себе на работу родных, знакомых и друзей. С этой точки зрения надо его в другую фирму устроить, даже если и врать не будет - главное, чтоб сам отвечал за свои поступки, а к вам мог обращаться за советом
  #6  
Старый 22.06.2004, 16:23
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

О!В самую точку!
  #7  
Старый 22.06.2004, 10:19
Гольфики
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело в том, что фирма наша. И своровал он у нас. То, что ему легче своровать, чем попросить - это точно.

Вчера едем с работы, смотрю, он в теплых козьих носках (жара градусов 30). Я-???? Он: "Да, что-то одел по запарке". Я:"А где носки взял?". Он:"Мама положила". Я без задней мысли про это забыла, пошутив, что на дворе не зима. Сейчас приехала домой, посмотрела в комнате, где он спит - носки он это мои, из пакета зимних вещей в шкафу достал )....а его в ванной грязные и мокрые лежат...Я что-то и не проконтролировала Факт в том, что он меня опять обманул. Почему он не хочет обращаться? Что за страх общения со взрослыми?
  #8  
Старый 22.06.2004, 10:40
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а Ваше, это значит не чужое? В том-то и дело, что Вы повели себя так, как будто всё, принадлежащее Вам - это и принадлежащее ему просто по определению. Потому я и говорю про Его деньги и Его выбор. Надо чётко дать понять, что ЧУЖОЕ - это всё, что не принадлежит лично ему. "Твоё здесь только пиджак и ботинки (с)". Хочешь что-то ещё - заработай. Полы помой, за продуктами сходи, унитаз отчисти. Получай заработанные тугрики (ты избавил меня от оплаты домработницы, лучше уж тебе заплатить) и покупай что хочешь! Тебе мои носки приглянулись? Помой посуду и считай, что они твои, заработал! А вот мой телевизор - ооо... Это тебе надо будет целый месяц мыть мою машину, выносить мусор, да ещё и отдавать всю свою зарплату." Примерно так.
  #9  
Старый 22.06.2004, 11:01
Гольфики
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошо, со мной понятно - слишком переусердствовала. А как мне по отношению к нему теперь вести? В данный момень я обиделась и даже не знаю, как буду с ним разговаривать. С другой стороны, он мне все равно родная душа....(((
  #10  
Старый 22.06.2004, 11:15
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы так хорошо к нему относитесь, удивительно

Давать советы мне сложно, я не спец по подросткам. Вижу только из местных топиков, что проблема воровства - довольно распространенная, причем воруют не только у дальних родственников, но и у родителей.

Может, ему с психологом поговорить?
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger