Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 04.09.2004, 07:12
Joh Joh вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.12.2001
Сообщений: 1,386
Joh
По умолчанию О Боже!!!

Пэгги, милая, ты прям нашу пролблему озвучиваешь!!! А скока Вике? Нашей Насе 2 и2
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 04.09.2004, 11:58
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Ир,неужель ты думаешь,что я не пробовала аналоги Бабая?;-)Чего мы тока не пробовали-и Оёйку и Ворону,которая вот-вот явится и утащит Вику,ответ всегда один:"Они Вику любят!",а потому ничего ей,любимой,не сделают и...ну короче-шли б они все лесом,ваши Оёйки,не вижу ничего страшного:-).О-фи-геть!Про "уйдешь без мамы"-без меня она не уходит,и не убегает никуда на прогулках,она норовит дома одна остаться и лицо у неё при этом чертовски загадочное,ну я понимаю,что 10летке интересно всех спровадить и победокурить,но эта ведь отправляется играть!
  #13  
Старый 04.09.2004, 11:58
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

15 сентября нам стукнет два года,но мы себя шибко взрослой считаем:-).
  #14  
Старый 04.09.2004, 12:06
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

ППКС!Вот я и спрашиваю-как мне сделать так,чтоб она хоть чего-то опасалась(кроме проезжей счасти дорог,здесь пожаловаться не на что-пока зеленого света не дождется,пинками не сдвинешь:-)),а про собак вообше смешно вышло:она родилась,когда была ещё жива наша старая собака,она лаяла Вике в ухо и облизывала ей пальцы,Вика уверилась,что все собаки такие же,мне это не понравилось и на прогулке я ей ненавязчиво так говорю:"Вик,некоторые собачки кусаются...",она на меня глаза выпучила и говорит:"Да-а-а-а?А как я теперь узнаю какая кусачая,а какая нет?"Хотела ей сказать КАК,но вовремя сдержалась,так теперь увидев вдали собаку,спрашивает кусачая она или нет,приходится говорить,что кусачая.
  #15  
Старый 04.09.2004, 12:20
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Ну вот только давайте причитать не будем,а?;-)Ничего того страшного,что вы написали я ей внушать не собираюсь,я просто хочу,чтобы ребенок потихоньку проникался мыслью,что не все люди-братья,только и всего,потому как жизнь в этом городе скоро будет Тель-Авив напоминать-вы в курсе,что израильских детишек с 2 лет как раз и начинают учить основам безопасности жизнедеятельности.Жизнера остнось,оптимистичность и активность ребенка отнюдь не исключают появления дяди с конфеткой(надо объяснять зачем дядя конфетку девочке даёт?).
  #16  
Старый 04.09.2004, 13:16
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, одно дело -- у чужого конфету не взять -- вот так прямо ребенку и сказать. А другое дело -- пугать (своего ребенка, мрак, честное слово), чтобы боялся. У меня сын сам по себе ужасно боялся чужих с полутора лет и почти до трех -- так это такой не сахар, куда хуже ребенка, который чужих не боится. И ребенку на психику гораздо больше действует. Я, помню, когда Мишка впервые с чужим человеком поговорил года в три по своей инициативе, была на седьмом небе от счастья. Хотя и до сих пор (почти четыре с половиной) он у меня страшно застенчивый с чужими, что нам обоим жизнь осложняет.
  #17  
Старый 04.09.2004, 14:03
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Маш,это всё понятно,просто ещё больший шок вы испытаете,когда вы увидите собственного сына на руках у чужой тёти/дяди-я вас уверяю!"Пугать" никто не собирается(ещё раз повторяю!!!!!!!),я поэтому и спрашиваю:есть ли у кого-нить здесь опыт не запугивания,а чего-то другого?Пока ничего путного не написали:-(.
  #18  
Старый 04.09.2004, 16:01
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Hess, а вы были в Тель-Авиве? Вы не заметили разницу в атмосфере с московской? По моим ощущениям в московском воздухе разлито куда больше паранойи, взаимной агрессии и недоброжелательности, чем в тель-авивском. Насколько мне показалось, в Тель-Авиве после захода солнца на улицах гуляет куда больше детей и подростков, чем в Москве. И чувствуют они себя там в большей безопасности...

Кстати, моей старшей девочке шесть лет. За ее жизнь ее неоднократно угощали незнакомые дяди (и тети, впрочем). Конфетками, ягодами и печеньками. Из вполне "чистых" побуждений. Удивительно, правда?

Никто не отрицает сущестования правил безопасности жизнедеятельности. Особенно в мегаполисе. Особенно в наше время. Надо учить. Но думать надо. Сначала о том, ЧЕМУ учить. И ЗАЧЕМ учить. И лишь во вторую очередь КАК учить.

Ведь каков вопрос, таков и ответ. Вы спрашиваете: "Как приучить 2-хлетку опасаться чужих людей?" Просите опытом поделиться. С вами и будут делиться опытом. Те, кто считает нужным приучать своих детей опасаться чужих людей.

Понимаете ли, в таком мелком возрасте ребенку можно внушить либо очень простые и понятные правила поведения "не трогай розетки", "не подходи к краю дороги", "не убегай далеко от мамы на улице", либо генерализованные установки "свои хорошие - чужие плохие", "собаки - опасны", "незнакомые мужчины хотят причинить тебе вред". Негативные установки, внушенные в детстве, имеют свойство шустренько так уползать на бессознательный уровень и порождать потом самые неожиданные поведенческие последствия.

Базовая установка недоверия к миру ровно так же не исключает появления "дяди с конфеткой", как и ее отсутствие, но взрослому, имеющему такую установку, жить в целом сложнее и куда менее приятно, чем самоуверенному оптимисту.

Опять же, повторюсь, имхо, сложные и неоднозначные виды знания детям желательно передавать попозже, когда они уже обретут способность обрабатывать сложную и неоднозначную информацию.
  #19  
Старый 04.09.2004, 16:15
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Шалтай,в Т-Авиве была,согласна,что в московском социуме все намного хуже,но ведь ей жить здесь,а не в Т-Авиве,к тому же мне вовсе не хочется проверять на собственном ребенке у какого по счету дяди,угостившего её конфеткой,побуждения не будут чистыми.Вы,как я понимаю,предлагаете сейчас оставить всё как есть,а озаботиться этим года через два?
  #20  
Старый 04.09.2004, 16:46
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так всегда страюсь видеть стакан "наполовину полным". Я, лично, буду биться аки львица, чтобы мои дети сохранили непосредственное ощущение "жизнь прекрасна и люди добры". Все остальное - стараюсь подавать как исключение. Да, с исключениями надо бы в принципе уметь управляться... Но подозревать это исключение в каждом встречном - увольте. Качество жизни, имхо, слишком дорогая цена за ее продолжительность. Моя шестилетка пока не гуляет без присмотра взрослых. Как только перспектива гуляния одной или перемещения одной в общественном транспорте станет реальной - тогда я и озабочусь кратким курсом "правил безопасного поведения". И то - без фанатизма. И снабжу мобильным с кнопкой автодозвона родителям.

Да, при теракте или даже хулиганском использовании газового балончика в замнутом пространстве очень высока вероятность отравления газом или дымом. Но мы же не носим с собой на всякий случай противогаз? Имхо, недоверие к людям весит не меньше. Можно, конечно, натренировать четырехлеток по свистку срывать шапку, писать в нее, складывать и начинать дышать через плотную мокрую ткань. Это может спасти жизнь в критической ситуации. И при пожаре, например. Но мне кажется, как-то черезчур. Может я и неправа.

Есть просто разные стратегии взаимодействия с опасностью. Есть стратегия избегания риска по-максимуму. ("Не передвигаться одной в темное время суток") Есть стратегия управления риском, минимизации его в ходе взаимодействия. ("Передвигаясь одной в темное время суток использовать дополнительные приемы, обеспечения безопасности") Мне вторая всегда была ближе.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger