Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.11.2006, 10:37
Адреналинка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете со мной в послеродовом(!!!) лежала женщина у которой в родах умер ребенок(вот где садизм блин со стороны роддома, класть человека в отделение где все вокруг с младенцами!). Мы двое были в палате.
Хочу Вам сказать - это неправильное мнение, что человек никого не хочет видеть. Иногда ему наоборот хочется говорить и говорить.
Мы лежали неделю, говорили и просто о жизни и о ее девочке и о том как она ее ждала и о том как беременная ходила и как муж ждал. И фильмы я ей даже свои любимые пересказывала и книги :-)
И о том как она снова забеременеет и как родит и как все будет хорошо...
Так что говорить надо, не всем легче замыкаться.
Часто в такой ситуации женщину мучает мысль что она в чем-то виновата, надо проговорить с ней это много раз, что она не виновата и многое другое надо еще проговорить с человеком, чтобы ему стало легче.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 15.11.2006, 10:49
Жюли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Садизм еще тот, а в роддоме еще до конца не осознается произошедшее. Когда оказываешься дома, все гораздо страшнее, а еще страшно встречать людей, которые видели тебя беременной и этот ужасный вопрос: ну как малыш? А малыша-то нет. И приходится как бы оправдываться что ли....А есть еще любопытные - а что случилось, а как, а почему??
  #13  
Старый 15.11.2006, 10:53
Жюли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я это пишу, чтобы вы понимали хотя бы отчасти, что может чувствовать человек в такой ситуации и вести себя соответственно. Больно будет еще долго, если не всю жизнь, не зависимо от рожденных впоследствии детей
  #14  
Старый 15.11.2006, 11:05
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Спасибо, что пишете. У меня обратная проблема - я слишком деликатничаю, вообще боюсь лишний (да и не лишний) раз затронуть эту тему. Дело в том, что это среди моих близких подруг уже не первый случай, у другой было такое года 2 назад, я до сих пор не знаю, что там произошло, хотя она уже удочерила другую девочку и к теме относится спокойно, и общаемся мы постоянно. Но говорить на эту тему мне тяжело, мне... как бы стыдно что ли за свое счастье.
  #15  
Старый 15.11.2006, 11:06
Адреналинка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правильно делаете что пишете, это нужно знать, чтобы если что суметь поддержать человека, а не задавться вопросом "А что я могу?"
  #16  
Старый 15.11.2006, 11:08
Адреналинка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже с Ваней в роддоме даже разговаривать боялась, видела- реально тяжело человеку когда я с ним сюсюкать начинаю.
  #17  
Старый 16.11.2006, 10:25
Жюли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вам как бы неудобно за то, что у вас все хорошо... понимаю это ощущение. Не бойтесь говорить о детях вообще и о своих в частности, о жизни, о настоящем, просто сами не затрагивайте прошлое.
  #18  
Старый 16.11.2006, 10:33
Жюли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А поддержать, подобрать нужные слова и решить как себя вести заранее очень сложно. Я бы не бралась рекомендовать, как вести себя, особенно когда беда произошла недавно, какие слова говорить и как сочувствовать. Мне наример позвонили все родственники мужа (у него их много). Они считали, что они должны были высказать свои слова соболезнования. Они не были мне близкими людьми, да и сейчас таковыми не являются. Меня это напрягло. Выглядело как насмешка.... А одна сказала "ну ничего, первый блин комом". Кому блин, а кому ребенок. При всем этом она само потеряла дочь.

У нас у приятельницы мальчик умер в 1,4 года, мы вместе с колясками гуляли в парке. Мне самой было не по себе - как вести себя, если встречу ее. Спросить как дела, когда все уже знаешь - жестоко. Ну не говорить же сразу, что я все знаю.... Мне кажется только по реакции человека на месте можно понять, почувствовать, как себя вести
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger