Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2004, 15:59
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию только еще хочу добавить -

далеко не всегда копание в прошлом, поиск "причин" и "корней" того или иного поведения имеет большой позитивный эффект по изменению этого самого поведения. Наоборот даже, "закапывание" в прошлое и "оживление" старых призраков могут увлечь и отвести энергию и внимание от дня сегодняшнего, от работы над собой в НАСТОЯЩЕМ. Не стоит этим увлекаться, ИМХО. Каковы ни были бы причины сегодняшних Ваших проблем, решить их можно только СЕГОДНЯ, а не в прошлом. Прошлое может дать объяснение ЧТО повлияло, но это малопродуктивно. Появляется соблазн "искупаться" в жалости к себе, обвинении родителей, судьбы, окружающего мира. Чем это может помочь сделать жизнь радостнее? Я бы посоветовала Вам не назад смотреть, на на текущий момент. Вот сейчас у Вас возникла депрессивная, кусающая и тянущая вниз мысль - и разбирайтесь с ней СЕЙЧАС. Меняйте стереотипы мышления и поведения. Пусть сначала это будет казаться искусственным - но со временем как зарядка по утрам это будет все больше и больше становиться частью ВАС и происходить машинально "посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу". ТАк что не сейте излишнее самокопание а лучше - позитивные мысли и активные поступки.
  #2  
Старый 30.04.2004, 16:02
Летний дождь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо :-)

Я согласна, я тоже считаю, что русская привычка самокопания не очень хороша.

В данный момент пытаюсь открыться людям, от которых несознательно закрывалась.
  #3  
Старый 30.04.2004, 16:21
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, что иногда хорошо помогает мне лично - когда я сталкиваюсь с ситуацией, в которой не чувствую, как лучше себя вести - то я думаю о человеке, который в такой ситуации был бы как рыба в воде и "притворяюсь" им. К примеру, когда мне пришлось много работать на телефоне с заказчиками, с неважным еще тогда английским и с очень минимальными навыками коммуникации - каждый телефонный звонок, который мне нужно было сделать и что-то выяснить, поругаться или добиться чего-то - мне был как нож острый. Утром прямо не хотелось идти на работу в предчувствии. А в моем офисе сидел парень (американец) который был очень образованным и "обкатанным" в таких вещах. Т.е. для него сделать такой звонок и грамотно пообщаться с клиентом было не проблемой. Я внимательно слушала, как и что он говорит, как реагирует на разные вещи - и складывала в копилку НАВЫКОВ. Потом, когда мне нужно было делать подобный звонок, я входила в его роль - как бы он говорил, каким тоном и т.п. Т.е. вначале - во многом механически подражала. А потом - влилась, почувствовала КАК это надо делать - и трудные звонки перестали быть для меня проблемой, появилась уверенность, что я могу отстоять свою позицию с даже самым стервозным клиентом. Точно так же и в других вещах - можно выбрать role model, у которой хорошо получается что-то, чего не удается Вам. Общение, открытость и т.п. И надевать эту шкурку сначала временно, а потом появится привычка и легкость. И гибкость развивается. Особенно интраверту (каковым я являюсь) это в помощь.
  #4  
Старый 30.04.2004, 16:46
Летний дождь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за совет. :-)

Вы знаете, я только когда писала, поняла, насколько я боюсь доверять и довериться людям. Поэтому теперь буду решать проблему, о которой я и не знала (считала, наоборот, что я вся такая доверчивая).

Но именно такую технику, наверное, и надо избрать, как Вы описали.
  #5  
Старый 30.04.2004, 18:32
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Кира, я не совсем согласна. Честно говоря, я посоветовала автору открыть подобный топик не столько с целью поиска корней, сколько как тренинг - рассказывать о том, что болит, людям. Ибо, как я поняла, потребность такая все-таки есть, а получается не очень. Поскольку это именно то самое место, начиная с которого перестало получаться, то имеет смысл, ИМХО, рассказывать именно об этом.
  #6  
Старый 30.04.2004, 18:36
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию сори, если автор из-за моих высказываний убрала -

то мне очень жаль. Я не хотела ее обижать, просто высказала другой взгляд на проблему.
  #7  
Старый 30.04.2004, 19:27
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Кира, я с этим другим взглядом на проблему, в принципе, согласна - все копания хороши в меру, и когда-то их надо заканчивать. Но автор их, как я пониаю, только начала :-).
  #8  
Старый 01.05.2004, 18:34
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне казалось, что 16 лет это как раз тот возраст, в котором человек учится действовать через "не смей". Ему (ей) говорят, а он все равно. Это один из компонентов взросления.
  #9  
Старый 03.05.2004, 20:29
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно, какие-нибудь психологи изучали подростков в эмиграции. Интересная должна быть тема.

Я знаю очень похожую историю, только девочка приехала в США в 12 лет. Тоже жуткая была адаптация, плюс школа в богатом районе: чтобы она там училась родители снимали КОМНАТУ пополам с еще одной семьей, а ее дети в школе травили. И тоже летний лагерь. И отже она говорит, что врагу не пожелает так взрослеть.

Знаю еще парня, которому по приезде в эмиграцию в десять лет пришлось стать фактически единственной няней для годовалых близнецов (родители работали чуть ли не круглосуточно). Ему сейчас уже почти тридцать, а он на вопрос "откуда ты?", отвечает, что из Москвы и говорит, что ни минуты не был счастлив в Америке.

Но, по-моему, такие истории - скорее исключение. Чаще всего дети и подростки из всей семьи адаптируются быстрее всех.

А по поводу "человека мучить" и "высокая цена" - ИМХО самое ужасное, что когда вся семья эмигрирует, то уезжают так, что вернуться тому, кому очень тяжело дается эмиграция - некуда. Причем, в 80-е годы это было оправдано - железный занавес. Сейчас главное препятствие - деньги: продается квартира, жить негде, люди в эмиграции в первле время живут обычно бедно и стараются как можно быстрее добиться определенного социального уровня. Я бы в такой ситуации, видя, как трудно ребенку, попыталась найти родственников или друзей в том месте, из которого уехал ребенок, которые согласились бы взять его к себе на какое-то время. Я знаю семью, которая отправила четырнадцатилетнюю девочку на два года доучиваться в школе в провинциальный русский город. Причем, это нелегко им далось: мама девочки вышла замуж за иностранца; родной отец был лишен родительских прав, дедушка и бабушка по маме отказались принять девочку к себе; но в конце концов нашлась подруга мамы, которой платили за проживание ребенка. А через два года адаптация прошла намного проще.

Кстати интересно было бы узнать мнение автора топика: как она считает, такой поворот событий она перенесла бы легче?

Еще я знаю одну женщину, которая, прожив три года с родителями в Израиле, вернулась жить в Москву в 17 лет.
  #10  
Старый 30.04.2004, 18:34
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Зря убрали, ИМХО.
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger