Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 01.06.2004, 10:27
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Сложность...

Мы привыкли лечиться. С упоением обследуемся и т.д. (Если бы в первую беременность мне сделали всего анализа крови, 2 узи и ни одного вагинального осмотра - я бы с ума сошла! а уж то, что можно за всю беременность и роды не встретить не одного врача - одни медсестры, мне и в голову не приходило). Наша медицина приучила нас к тому, что мы должны с ней общаться много и постоянно. Но при этом денег на обеспечение такого ритма взаимоотношений у нее нет. И надо либо найти много денег или менять стиль. Потому что все равно уровень детской смертности и т.д. куда выше, чем там, где "тайленол в рот - и пошли к врачу".
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 01.06.2004, 10:40
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как вообще??? и когда это вводят? ( простите я не слышала)
ОФФ. жду ваших вопросов про Китай на мыло. мыло повторить?
  #23  
Старый 01.06.2004, 10:43
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Просто, по мимо упразнения педиатрии и ЖК, отменяют льготы для пенсионеров: бесплатный проезд, бесплатные лек-ва и т.п.
  #24  
Старый 01.06.2004, 11:33
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да непонятно когда и введут ли (не дай Бог). Такая

реформа стивт не только проблему создания кадровой базы, но и проблему - куда деваться нынешним педиатрам. Простой переквалификацией тут не обойтись. Дело в том, что по словам реформаторов, предполагается, в частности, что врачи общей практики возьмут на себя 70%! мелкой хирургии ну и прочего понемногу. Как можно переучить нынешних педиатров на хирургов (помимо прочего) никто из практикующих врачей не представляет, а вот чиновники из минздрава думают, что запросто -а че, в процессе научатся(


Д-р Рошаль, который очень критикует эту реформу, говорит, что в других странах уже есть тенденция отхода от системы врачей общей практики, т.к. в ней немало недостатков. Я более склонна верить врачу-практику, чем чиновнику пусть и с мед. образованием.


Несмотря на многие недостатки нашей бесплатной системы медобслуживания (которые в последнее десятилетие неразрывно связаны с введнием системы ОМС, поглощающего как пылесос средства налогоплательщиков), есть возможность получить и экстренную, и амбулаторную помощь бесплатно (ну, относительно бесплатно, учитывая отчисления в фонд ОМС). Я не жалуюсь на зарплату, но даже я не в состоянии в каждом случае за каждый анализ, за каждый случай госпитализации, за каждый осмотр (в т.ч. формальный - для справки, для формы 26 и т.д.) платить те суммы, которые берут в платных мед.учреждениях. А что говорить о людях малоимущих, которых у нас в стране большинство, учитывая соотношение зарплат и цен на товары и услуги?
  #25  
Старый 01.06.2004, 11:41
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще дополню. Сам по себе институт варчей общей

практики считаю нужным и полезным, НО для определенных целей - скажем, такие врачи очень нужны в сельской местности, в местечках, удаленных от областных и районных центров. Мой отец всю жизнь проработал в большой хирургии в клинике, на старости перебпался в деревню. Деревня делится на 2 части - старая и новая типа поселка гор. типа. В новой есть поликлиника, там он принимает как хирург. А вот в старой только медпункт. Там он действует как настоящий general practitioner, т.е. и дети, и взрослые, и с травмами, и с ангиной, и адже с родами, когда приспичит - все к нему. Порой даже не в медпункт, а прямо домой (при нас было - он на огороде копался, приходит парень - упал с мотцикла, так отец только руки вымыл и не отходя от кассы тут же руку ему вправил, наложил повязку получил за это "спасибо"


Но такие врачи общей практики и подготавливаться должны соответствующим образом, т.е. с большим акцентом на хирургию.
  #26  
Старый 01.06.2004, 11:48
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

За всю Россию не скажу, а только за свой регион, где я в медицине работаю. Нет готовности к резкой отмене
системы амбулаторной педиатрии. Мед. институт по прежнему готовит педиатров и терапевтов. Одни не знают специфики работы других. Не представляю, как можно быстро провести работу по перекраиванию участков терапевтических и педиатрических в общие.
А то, что это потребует вложения денег, которых откуда взять при нашей нищете? Да и лучше бы на зарплаты потратили.
  #27  
Старый 01.06.2004, 11:48
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Кузькина Мать, эта выпускница, она хотя бы больничный
откроет, все не тащить заболевшего ребенка лишний раз,уж если действительно есть необходимость в консультации специалиста, а не случай, когда можно своими силами с ОРВИ справиться, то люди ес-но сами пойдут. Кстати, насчет того, что в п/ках сплошь выпускницы работают - это не везде так. У нас в городе в связи с зачаточным состоянием системы платных клиник (не путать со взятками, вознаграждением и проч.)в поликлиниках работают врачи разного возраста, чаще ближе к пенсионному. У молодежи как раз желания туда идти маловато.
  #28  
Старый 01.06.2004, 12:01
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Кроме переподготовки педиатров еще наверняка возникнет проблема сестер. Система врачей общей практики опирается на сестер с другой квалификацией нежели наши - они берут на себя многие обязанности наших врачей. Конечно, рошаль прав. Идеальная медпомощь - каждому ребенку по полному набору отраслевых специалистов. Но деньги, деньги... Ни в одной самой богатой стране мира детей не осматривают каждый месяц ортопеды и невропатологи... Хорошо иметь в каждой поликлинике по 2 лора и 20 участковых, ходящих по домам. Но даже куда более богатые позволяют себе 10 не ездящих по вызовам и один лор на пару поликлиник - для серьезных случаев...
  #29  
Старый 01.06.2004, 12:11
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ну да, насколько я понимаю, проблема больничных буржуев с их системой медицины не очень волнует.. Тащить ребенка? Да, конечно, хорошо этого не делать. И, думаю, за большие деньги везде можно не таскать.. Но понимаете, я просто постепенно понимаю куда тут идут деньги, сэкономленные на хождении врачей по домам... И понимаю, что ходи они по домам, этих денег не хватило бы в более экстренной медицине. Так что постепенно привыкла и вожу своих когда считаю, что надо, с любой температурой. Как возят абсолютное большинство родителей во всем мире. Потому что коммунизм, если не ощибаюсь, еще ни в одной стране построить не удалось (.


Что до кадрового состава. У нас в поликлинике в Москве сейчас работают несколько совсем пожилых, несколько совсем молоденьких и много приезжих врачей-мигрантов. Я абсолютно ничего не имею против их национальности - упаси бог, но, как я понимаю, последние годы в тех республиках, откуда они уехали, были непростыми и уровень подготовки (по крайней мере, тех нескольких, с кем я сталкивалась - обобщать тут будет неправильно) мне показался невысоким .
  #30  
Старый 01.06.2004, 13:09
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

я какая раз ничего плохого в ежемесячном осмотре врача не вижу,если какие нелады намечаются,то уж лучше их узреть пораньше.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger