Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2004, 00:06
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

римерно помню, кто какой позиции придерживался в тех топиках. По-моему, те люди, что осуждают национализм здесь, то же говорили и там, независимо от того, касается ли это "черных", евреев, русских или турков в Европе.
  #2  
Старый 13.04.2004, 20:35
licha licha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.06.2002
Сообщений: 550
licha
По умолчанию

я сама в разные годы настрадалась на почве национализма, поскольку тоже полукровка.Доставалось от всех:-(.Но вот как подошла к этому вопросу дочка моих приятелей.Она темненькая, типичная восточная красавица(от русской мамы ничегошеньки).Как-то в классе 7 один мальчишка попытался ей что-то сказать типа:"Езжай...."На что получил немедленный ответ:"Я-то родилась в роддоме у Смольного, а ты откуда приехал?", Мальчик родился в глубинке."Вот ты в свой Тамбов и езжай."А, когда в каком-то аэропорту при поездке за границу ее одну отделили от группы ребят и стали обыскивать(история происходила, если не ошибаюсь при поездке в Англию, не на территории России, хотя не уверена), когда они потрогали ее длинные волосы, она предложила покопаться у нее в ушах:-)
Основываясь на школьном опыте двух детей, если из школы ребенка нельзя по каким-то причинам перевести, то, чем меньше ты там качаешь права и вообще появляешься, тем лучше для ребенка.По поводу преподавания истории.Мы до переезда учились в одной из нац. республик и там своеобразно преподавалась история, особенно эпизоды, связанные с Россией.И сейчас предчувствую бомбовые удары форумовских мамаш.Я четко объяснила детям(9 и 10 лет, что они могут на уроке перессказывать то, что говорит учитель), но история дама капризная(я приблизительно так и выразилась), она имеет манеру находясь в разных странах и в разное время менять свое мнения об одном и том же эпизоде.Поэтому я не навязываю вам свою т. зрения.Просто я читала про этот эпизод то-то.У нас есть энциклопедии и книги, вы можете почитать,ь сходить в библиотеку и пр.А еще лучше включить мозги и оценить эпизод самим, беря только голый факт.То же я не раз повторяла и здесь в России, поскольку не считаю, что здесь свои закидоны.И знаете, я добилась результата.Дети все пропускают через мозги.Т.е. к чему я все это, я сама очень чувствительная во всех этих вопросах, но детей удалось воспитать в духе, что национализм-это глупость и скинхенд тот же фашист.Для них националист-ничтожество.Т.е.они не так чувтвительны и правильно относятся ко всем этим вопросам.Может лучше именно со своим ребенком провести работу(кстати, со мной маме и в голову не приходило так разговаривать, там сразу- в бой), чтоб как-то меньше реагировал или воспринимал с юмором.Я не думаю, что все дети в этой школе подобны этой Сусанне.Я уверена в этом.:-)
  #3  
Старый 13.04.2004, 23:19
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Лика, спасибо тебе за письмо! :-) <br>
Самое интересное, что такую работу я с дочкой вела, но когда обижали не ее, а турков (в начальной школе). Она знает, что националисты - люди недалекие. Но, все равно, ей за свой народ обидно!
  #4  
Старый 14.04.2004, 00:13
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Спасибо всем за отзывы и за мнения. Решила позвонить завтра (уже сегодня) днем классному руководителю, обрисовать ситуацию и попросить не говорить детям о моем звонке. Больше ничего пока делать не буду. А дочку, естественно, нужно мягко подготовить к неприятному ходу событий.
  #5  
Старый 14.04.2004, 00:22
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

удачи:-).
  #6  
Старый 14.04.2004, 10:45
licha licha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.06.2002
Сообщений: 550
licha
По умолчанию off

УУ,я там еще письмо написала:-)
  #7  
Старый 14.04.2004, 13:41
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Ох, ну вот только собиралась позвонить учителю, а тут такое твое письмо! Не буду звонить пока. Ух, тяжко... :-(
  #8  
Старый 14.04.2004, 13:39
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я Вам на полном серьезе советую Поттера, особенно если его читали одноклассники дочери. Мой опыт подсказывает, что детям подчас проще реагировать в рамках детских книг, чем в рамках взрослых советов родителей. А там как раз все довольно спокойно, без экстремизма, но с достоинством. И, главное, подчеркивать, что для нее это все - полезный опыт, позволяющий ей стать сильнее, уверенней в себе, нравственней, если хотите.
  #9  
Старый 14.04.2004, 13:43
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, а с другой строны следите, чтобы дочка в это не заигрывалась, это может показаться дикостью, но дети, увлекаясь историей любимого персонажа, имеют иной раз склонность провоцировать ситуации, которые преодолел персонаж. Но это от ребенка зависит, я не хочу сказать, что Ваша непременно будет это делать )
  #10  
Старый 14.04.2004, 13:59
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Маш, мне прямо стыдно сказать: дочка Поттера читает через книгу. Т.е. после любой книги - опять какой-нибудь том Поттера. Любимая книга, уж не знаю, куда ее спрятать! Столько можно было бы времени на нем сэкономить! :-)<br>
Кстати, она меня спрашивала: почему в Гарри Поттере (да и во многих других книгах) дружат по-настоящему, друзья там друг друга не предают. А в жизни такого нет! Она считает 3 девочки своими лучшими подружками и одного мальчика - другом (просто другом раннего детства). Очень дорожит дружбой с ними. Но, тем не менее, не до конца им доверяет, вполне может от них ожидать подлости (случалось по мелочам) и очень сама от этого переживает. И в классе между друзьями часто наблюдает ссоры. И искренне недоумевает, как такое может быть! Ведь в книжках (главное, в "Гарри Поттере") этого нет! Хотя для себя тоже многое находит. Например, говорит: "Наверно, меня многие не любят, как Гермиону, потому что я тоже люблю ходить в библиотеку и всегда пишу большие сочинения". И благодаря примеру Гермионы (т.к. с самого начала считала ее положительной героиней), она даже гордится тем, что отличается от всех таким образом. А вообще, в классе Поттера читали все. Тут прямо культ какой-то! Но не могу сказать, что появился культ вот так прямо, как Гарри Поттер с друзьями, стараться справедливо и по-доброму относиться друг к другу и к людям вообще!
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger