Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2003, 17:24
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Или хотя бы осмыслить эту проблему так,

чтобы она не повторилась в моем ребенке?

У меня очень большие проблемы с общением. К 30 годам я научилась жить с этим, и даже где-то любить себя такую, как есть. С близкими, хорошо знакомыми людьми никаких проблем - в семье и на работе. А большего вроде и не надо. Но вот беда...

Мой сын, 1,5 годика. Умненький, развитой мальчик.
С удовольствием смотрит на людей, играющих детей. Но стоит кому-то подойти поближе, заговорить - его голова зарывается в моих коленях. И я как в зеркале я вижу себя в детстве, ведь все началось с моей ужасной стеснительности, которую поначалу даже считали милой. Но к 14 годам у меня совсем не было друзей, и так есть и по сей день. Глядя на сына, я вдруг почуствовала так остро свою ущербность. Могу ли я научиться общаться и научить потом его?

Я не могу заводить отношения. Я не могу звонить первая своим однокашникам-одногруппникам, и со временем и они перестали мне звонить. Со стороны я кажусь высокомерной,но это не так. Я просто боюсь быть отвергнутой. Даже здесь в форуме, куда я частенько хожу под постоянным ником... я не могу завязать полноценного общения. На мои реплики редко отвечают. или это мне так кажется. В мамских посиделках "***тята-2002" я не удержалась, откололась еще на стадии беременности, хотя была там одной их первых. Мне казалось, что все там свои, знакомые, а я никому не нужна. Глупо, правда?

Сумбурно получилось. Мне непросто об этом писать. Может, подскажете какую-то литературу, сайты. А особенно хочу узнать ваши мнения и размышления, которые я очень ценю.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.09.2003, 19:36
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, ошибаюсь, но мне кажется, что главное Вам не давить на своего сына. Я вот всегда была застенчивой, а мама пыталась с моей застенчивостью бороться. Сейчас мне кажется, что если бы меня в покое оставили, то я бы эту застенчивость легко переросла. В общем-то можно сказать, что я ее и так переросла:-), только уже во взрослом возрасте.

Да, а что касается Вашего общения на форуме, то поменьше зацикливайтесь, сколько народу Вам отвечает, а почаще сами пишите:-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #3  
Старый 01.09.2003, 21:09
Tris
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ба,читала-как в зеркало смотрела! С меня писано.
Знаете,я тут анализировала ситуацию, и пришла к выводу, что с собой бороться бесполезно. Ибо раз не умею (ем) общаться, значит не больно-то это мне и надо. Хотя порой страдаю от одиночества, от неумения длительно коммуницировать с людьми, ловлю себя на мысли, что сознательно оттягиваю момент "надо позвонить, надо восстановить связь, надо не порвать отношения" и...как правило не звоню. И что характерно - испытываю огромное облегчение от освобождения себя самой от надобности позвонить. Значит - не больно-то и надо было...?
Вот такие мысли.
  #4  
Старый 01.09.2003, 22:09
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

Я вроде поборола свою душераздирающую застенчивость в переходном возрасте, но это происходило просто кроваво, насильно задирала голову и шла, специально ругалась в магазинах и все такое. Не могу сказать, что сильно много стало друзей:-), как раз увеличилась полярность, либо я дружу, либо меня дружат, но по крайней мере, не вопрос коммуникаций. Я не думаю, что можно как-то заставить себя и людей дружить, но можно научиться быть интересной, просто как-то развивать себя и это может быть востребовано. На самом деле, я боюсь именно этого в детках, и вижу только один путь, повышение самооценки - ты умный и красивый, воспитание чувства собственного достоинства и вообще развитие интеллекта.
  #5  
Старый 01.09.2003, 22:55
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

СОЦИАЛЬНАЯ ФОБИЯ ЭТО НАЗЫВАЕТЬСЯ. Ей страдают почти 20 процентов населения. От фобий избавляются методом лечения, или тренировок.

Начните с самого простого. Когда пойдете за продуктами или просто прогуляться поставьте себе за цель у 5 прохожих спросить "который час", потом услажняйте "общение". Останавливайтесь около "собачников", сделайте комплименты их собачкам, завяжите ненавязчивый разговор, потом продолжайте путь дальше. Учитесь завязывать разговор с незнакомыми людьми, потом постепенно вам будет легче и проще общаться.


У моей приятельницы была анологичная проблема, но в более легкой степени, так вот ей психолог давал задание - выйти на улицу и за прогулку завязать разговор с 3 молодыми людьми желательно так же было получить их номера телефонов. Постепенно боязнь общения у нее прошла.
  #6  
Старый 01.09.2003, 23:00
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВСЕМ стеснительным. ЧИтайте литературу, сейчас много доступных книг которые помогут избавиться от самых странных фобий и привычек.
  #7  
Старый 02.09.2003, 02:12
Мимо проходила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Перестать, наконец, считать себя центром Мироздания, о котором только и думают все без исключения живущие. Делать, что хочется. Не оглядываться на мнение окружающих.

У меня почти получилось. ;-)

А ребенок будет с Вас пример брать. У кого же ему учиться?

И еще: общаться не умеете, а сына все-таки родили каким-то образом. Значит, знакомились, общались - и даже весьма. Это не всем удается, поверьте. ;-)
  #8  
Старый 02.09.2003, 05:52
Хайма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, и меня не обошла стороной эта проблема...(((

А это действительно проблема. В детстве была слишком домашней девочкой. Вместо того, чтобы ходить в клубы, участвовать в разных праздниках и т.п. я сидела дома и смотрела сериалы. Было у меня несколько подруг школьных. Всё время оглядывалась на мнение окружающих, была закомплексованной (может быть сказывается то, что жила в небольшом городке). Вечно стеснялась всего. До сих пор во мне сидят отголоски этой стеснительности, но уже все же гораздо легче. У меня иуж совсем другой-у него с детства всегда было ОЧЕНЬ много друзей. Ну вот как-то компенсируем друг друга...)))

Мне кажется, что сейчас Вам стоит очень деликатно, но подталкивать ребенка к общению со сверстниками. Почаще собирать детей в доме, устраивать детские праздники. Потом, когда будет чуть постарше начать водить в секцию, в воскресную школу, бассейн, театры и пр. Вобщем не давать ему замкнуться в себе.
  #9  
Старый 02.09.2003, 08:19
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ни че себе задача получить номер телефона... не слишком ли сложно ???
  #10  
Старый 02.09.2003, 08:28
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Буке

Бука, простите, но ,кажись Вы-это не Я...Хотела бы Вас попросить изменить свой ник... Две Буки для одного форума многовато)))
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger