Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2004, 12:39
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Понятно, что не хочу ставить себе диагноз по интернету и не собираюсь заниматься самолечением. Просто к врачу пойду только через неделю, а накрутить себя за это время могу ого-го как.
Короче первый раз в жизни сдавала анализы на гормоны. Хотела у врача таблетки противозачаточные подобрать. Оказалось повышенный тестостерон и пролактин. Начитавшись по ссылкам из яндекса, я что-то не нашутку напряглась. Типа бесплодие, опухоли в мозгу и т.п. ужасы. Это реально серьезно, как думаете? Или с этим как-то успешно борятся? Я просто в гормонах абсолютный ноль, вообще не представляю с чем это едят.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 29.09.2004, 12:51
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как сильно повышены? (-)
  #3  
Старый 29.09.2004, 13:18
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

тестостерон 85,48 нг/дл при норме 4-66

пролактин 34,84 мкг/л при норме 2,8-29,2

Я не очень понимаю - сильно это или нет...
  #4  
Старый 29.09.2004, 15:07
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пролактин у вас повышен несильно. По тестостерону я не спец, но по-моему тоже фигня. На какой день цикла, кстати, сдавали? Пролактин сдается на 5-й. Я бы на вашем месте пересдала на следующий цикл еще раз, поскольку у пролактина есть такое свойство - он может подпрыгнуть неожиданно 1 раз, напрмер, от стресса или перенапряга какого. Ну если он останется повышенным, тоже не пугайтесь. Тут ведь вот какое дело: если эта "повышенность" овуляции не мешает, то и повода для беспокойства нет. Чтобы исключить патологию, делают томограмму головного мозга, но такая патология - все-таки редкость, и, мне кажется, повышен он должен быть сильнее. А если мешает овуляции, и вы хотите забеременеть, то есть препараты, которые этот пролактин снижют. Я так поняла, что сейчас это для вас неактуально, потому расписывать что можно и что нельзя про прием препаратов не буду. Подождите месяц и пересдайте. Кстати, может врач вам назначит противозачаточные, с эффектом снижения тестостерона - ну я в этом не разбираюсь. Не волнуйтесь.
  #5  
Старый 29.09.2004, 15:24
Стрелка Стрелка вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 4,486
Стрелка
По умолчанию

Ерундовые повышения, не парьтесь. Надо будет пересдать ещё, а любом случае. Пролактин выделяется скачкообразно, может кровь в такой удачный момент взяли, а тестостерон повышен не значительно, возможно гипофиз так на временное повышение пролактина среагировал.
  #6  
Старый 29.09.2004, 15:39
Madik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про пролактин - согласна со Стрелкой, а тестостерон пересдайте. Если значения вновь будут повышены, сдайте кровь на ДЭА-сульфат и, возможно, на 17-ОН прогестерон .
  #7  
Старый 29.09.2004, 16:25
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Девоньки, вы меня маленько успокоили:-) Спасибо! Анализы сдавала на 5ый день цикла, как назначила врач. То что для пролактина это несильное превышение - вот это было здорово услышать, так как я не очень понимаю эти нормы.

На счет тестостерона, я думаю что он не врет. У меня вобщем даже было такое подозрение, последний год у меня потемнели чуть-чуть пушковые волосы на лице. Не криминально, другие люди вообще не замечают, но я маленькую разницу но почувствовала. Не думаю что случились сильные изменения, но я вобщем предполагалала что тестостерон мог повыситься.

Но меня удивил и испугал больше пролактин, этого я не ожидала, но вы меня успокоили:-)
  #8  
Старый 29.09.2004, 17:24
Стрелка Стрелка вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 4,486
Стрелка
По умолчанию

По новым методикам пролактин сдают на протяжении 12 часов в один контейнер. Забор каждые 2 часа. Так что Ваш один раз спокойно мог оказаться не совсем корректным. Но лучше, конечно, пресдать, чтоб быть уверенной.
  #9  
Старый 29.09.2004, 18:51
ольха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

повышенный тестостерон грозит поликистозом яичников, сделайте узи. Симптомы - выпадение волос на голове, проблемная кожа (акне), рост волос на лице, перепады настроения, набор веса и развитие не-сахарного диабета. М.б. любая комбинация симптомов или вообще безсимптомно. Сделайте УЗИ у гинеколога.
  #10  
Старый 30.09.2004, 08:06
Svetaya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тоже недавно сдавала анализы

Пролактин 310.0 при норме 100-500 мМЕ/л
Тестостерон 5.0 при норме 0,05-4,3 нмоль/л
Мне выписали пить дексаметазон. Я здесь не с советом, а наоборот тоже за советом.
Если не поможет, то сказала принимать противозачаточные "Дианэ", что они понижают тестостерон.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger