Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2006, 12:18
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию - белый длиннозерный или круглый раснодарский

или янтарный (ни разу не побовала, видела в продаже.

Мои любят рассыпчатый рис - не кашу, не плов, а просто рис, сваренный на воде таким образом чтобы был мягкий, но не слипался. У меня никак не получается - то много воды оказывается, то мало, хотя интсрукции на упаковке стараюсь придерживаться. Пропаренный рис пробовала, там все просто по инструкции, но мои такой не любят.
  #2  
Старый 21.09.2006, 13:31
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня никогда не слипается (ну если уж только совсем забуду про него и переварю нафиг).

Сначала много раз промываю-до практически прозрачной воды, вот. Потом кладу в кастрюльку, в которой буду варить (лучше толстостенную-у меня такие есть кастрюльки-из какого-то сплава, похожего на чугун-примерно 5 мм толщиной) и сушу в этой кастрюльке на горячей плите. Потом добавляю кусочек сливочного масла и обжариваю рис , пока масло не впитается. Потом добавляю горячую воду (на палец примерно выше риса) и еще куркуму или шафран.Можно , если кому нужно, добавить немножко соли на этом этапе. Все.Тихий-претихий огонь , крышкой закрыть и-в зависимости от риса-варить 10-20-30 минут...Вобщем-то воду во время варки лучше не добавлять-но я иногда с водой лажалась и добавляла в процессе варки- на рассыпчатость это не влияло.
  #3  
Старый 21.09.2006, 13:58
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию т.е. секрет в обжарке? интересно, попробую(-)

  #4  
Старый 21.09.2006, 14:15
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, я что и неверно делаю, но для рассыпчатости могу рис промыть и смыть лишний липучий "налет".

А круглый рис вообще сам по себе более слипчивый. Его для роллов хорошо использовать.
  #5  
Старый 21.09.2006, 14:30
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю-именно в обжарке и промывке от муки, которая слепляет, если ее не смыть. Я этот рецепт уже давно где-то нашла, он позиционировался как рецепт шеф-повара ресторана Максим парижского. Он меня не подводил , этот рецепт.
  #6  
Старый 21.09.2006, 15:20
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про промывку даже я, темнота , знаю:) спсб за рецепт(-)

  #7  
Старый 21.09.2006, 15:22
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня и длинный слипается. а бывают умельцы

и из круглого замечательно рассыпчатый делают, сама пробовала
  #8  
Старый 21.09.2006, 16:14
Неваляшка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я ленюсь промывать его долго-долго перед варкой, поэтому попробовала другой способ. Довожу воду с рисом до кипения, можно дать побулькать минутку. Потом его очень тщательно промываю, добаляю чистой воды и довожу до готовности. Мороки меньше. Рис даже круглый получается рассыпчатый. Только с количеством добавляемой воды надо приноровиться.
  #9  
Старый 21.09.2006, 19:14
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Меня давно научили. Обжарить НЕПРОМЫТЫЙ рис в сотейнике в достаточном количестве растительного масла до прозрачности, залить кипятком на 3-4 пасльца выше, закрыть крышкой, варить 15-20 мин. на маленьком огне.

Но это касается чистого риса.

Я в этот рецепт вношу разные дополнения - получается каждый раз иной вкус.

Предварительно в масле обжарить чуточку чеснок и/или лук, заливать бульоном, добавлять всякие специи (какие есть в доме), добавлять барбарис, гранат, букет гарни. Обжаривать до прозрачности или поджарить, чтобы пожелтело.

Вот таким методом никогда не слипается.
  #10  
Старый 21.09.2006, 21:23
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Еще прием. При варке рис не мешать. А вот когда сварится, то тут-то и перемешать, чтобы не состаивался и не слипался. И четко придерживаться пропорций - количество воды и риса зависят от сорта риса.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger