Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2004, 17:38
Таня Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А чего тут трудного? Им мама в детстве не объяснила Так что, сыночек, не хочешь быть таким уродом, не делай замечания посторонним.
  #2  
Старый 01.10.2004, 15:04
tirle
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

))(-)
  #3  
Старый 02.10.2004, 01:52
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

У меня тут возникала другая проблема. С одной стороны - большое нежелание ввязываться в перепалки с чужими людьми, тем паче при детях. С другой - желание показать ребенку, что я могу и, главное, хочу защитить его от чьей-то агрессии... Как ни странно, не помню особо, чтобы в действительно неподобающих случаях, им делали замечания - видимо, успеваю сама отреагировать раньше ) - а на самом деле, так постоянно чувствую, что тюкаю детей куда чаще, чем следует. Но вот пристававщих на ровном месте почему-то навидалась пруд пруди.. Может, правда, у них были свои представления о "ровных местах" (e.g. что ребенок 3.5 лет не должОн следовать на дистанции аж 8-10 метров от идущей с коляской по дорожке матери, собирая в парке листики вдалеке от машин и пр. - надо его немедленно напугать всеми возможными небесными карами и довести до слез), но с какой радости они решили их навязывать моим детям - мне не дано понять... Если уж у них есть претензии - могут сообщить их мне и я обдумаю считаю ли я нужным донести их до моих детей и в какой именно форме это будет ими понято, а не наоборот.


Я к чужим детям очень стараюсь не лезть (кроме непосредственного препятствия опасным действиям) - но адекватно реагировать на приставание к моим "добровольных воспитателей" так и не научилась (.
  #4  
Старый 02.10.2004, 05:20
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На необоснованное приставание взрослых к моим собственным детям
(у меня очень небогатый личный опыт по этому поводу, как выяснилось) я реагирую очень просто.
Если ребенок обиделся или затаил обиду, почувствовал себя виноватым
(а это видно как сразу, так и через некоторе время
- ребенок может продублировать на ком-то или на чем-то или интересуется почему так нельзя, то я говорю,
что есть такие люди(или этой тете) которым кажется, что ты что-то делаешь неправильно
(ты замерзнешь или заболеешь, испачкаешься в луже, к примеру),
потому что они сами опасаются замерзнуть и испачкаться.
Потому что у них слабое здоровье и им тяжело стирать. Они
же не знают, что ты можешь быть аккуратным (и что по крайней мере,
можешь бросить носки в машинку и включить ее и твой организм крепкий и закаленный.
Это они обо мне и тебе заботятся, как о себе. Так как они делать совсем не обязательно,
если любопытно и хочется помочь, можно подойти и спросить,
все ли в порядке и нужна ли помощь.

То есть я с ребенком общаюсь, а тетеньки заботливые - что с них взять.

А на грубость
необоснованную со стороны взрослых я могу среагировать.
Очень эффективно: "Извините, если я вас чем-то обидела"
а так тоже..если ребенок что-то выскажет неприличное, то
моя реакция будет: "Извините, это он несознательно".
Если это не парализует агрессивно настроенную "тетю",
то от нее дистанцироваться как можно скорее.
  #5  
Старый 02.10.2004, 17:55
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы с сыном на это просто не реагируем. Мало ли невоспитанных взрослых, что на них - внимание обращать? Но почему-то к нам очень редко лезут с замечаниями.
  #6  
Старый 02.10.2004, 17:52
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Объяснять, что они неправы.
Что замечание ему могут делать только те взрослые, которые за него отвечают - мама, папа, или тогт человек, с которым родители его оставили - няня, бабушка, воспитатель.
  #7  
Старый 01.10.2004, 17:19
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чужие взрослые не делают чужим детям замечаний. Если же это происходит, то, значит, взрослый оказался невоспитанным. Но тот чужой невоспитанный взрослый - не Ваш сын(дочь), поэтому его(её) Вы воспитать не можете. А Ваш ребёнок - это Ваш, его(её) Вы воспитать можете и нужете )). В этом и вся разница.


Оля
  #8  
Старый 01.10.2004, 22:02
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

насчет замечаний не скажу, но пояснить постороннему ребенку, что его поведение опасно, или неприлично (в объективно неприличных ситуациях) или не приятно мне лично - считаю своим долгом. потому что это моя обязанность как взрослого в отношении ребенка. как человек вежливый, сделаю это максимально вежливо и тактично, если ситуация позволяет и как придется, если ситуация не терпит.

я уважаю детей, если бы я попросила взрослого изменить поведение в какой-то ситуации, то почему нельзя ребенка попросить?

мне кажется, "делать замечания" - это про форму общения, а не про сам факт общения. я не вижу причин не общаться с детьми.
  #9  
Старый 02.10.2004, 01:31
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тоже за то чтобы посторонние взрослые по мере возможности и тактично не проходили мимо детских проступков..

Дети, кстати, в этом нуждаются не меньше чем в замечаниях своих родителей и даже слушают, бывает, быстрее,
часто родители также нуждаются в помощи (грамотной) со стороны.
  #10  
Старый 02.10.2004, 02:06
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В зависимости от ситуации и от возраста.
Если ребенок что-то сказал оскорбительное конкретно в мой адрес просто потому, что он пару новых
фраз выучил и безосновательно мне их адресовал, я не вряд ли буду мило улыбаться в ответ и мысленно
позравлять маму с удачным воспитанием, в том случае если она никак не прореагирует, скажу, что мне неприятно(или ты, милый, вероятно, не знаешь, что так говорить неприлично),
в долгую беседу, пожалуй, вступать при этом не буду(если это не входит в мои обязанности).

Также, если ребенок создает в принципе опасную ситуацию (если страдает имущество, не говоря уже о здоровье),
я тоже сделаю замечание и даже подхвачу, вполне даже может вперед родителей,
они просто могут не успеть среагировать,
за что потом могут сами же и поплатиться (как в материльном плане, так и в плане здоровья)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger