Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 10.11.2004, 12:52
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что Вы думаете о будущем в смысле - так и будете жить с братом? Надо как-то разделиться... Ведь он не работает и не учится. Дальше лучше не будет. А Вам ребенка растить. Мне кажется, предпочтительнее оказаться в худших жилищных условиях, но не быть зависимыми от проблемных родственников. А насчет того, что шлюхи хуже, чем наркота, я бы не согласилась.
  #32  
Старый 10.11.2004, 12:56
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В таком печальном случае...

Братец ентот останется в кварире свекрови. и будет жить там как захочет - может притон устроить и т.п. Окажется невменяемым на шее - это как? ИМХО сугубо, конечно, но все-таки человек сам за себя отвечает, и заранее настраиваться на то, чтобы взять себе на шею в общем-то благополучного малого, которого просто "не так воспитали" - мне кажется, это несправедливо по отношению к самим себе. Пусть выкарабкивается сам - не отказывать ему в помощи реальной (если таковая возможна - не имею в виду денег на наркоту и пр., конечно), но и на шею не сажать. Взрослые самостоятельные люди - и семья автора, и брат ее мужа. Вот непонятны мне реплики типа "брат есть брат". Конечно, не чужой человек, его может быть жаль, но ведь не ребенок же и не родитель старый немощный...
  #33  
Старый 10.11.2004, 13:43
Пони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно пусть сам! кто бы спорил.только если не захочет сам, и проблемы будут- то родственники однозначно будут задействоаны в его неприятностях.А невменяемым на шее он окажется если просто невменяемым станет.А несправедливостей много вообще...Но тут знаете что еще..чтобы понять ситуацию надо быть старшим...Иначе не понять.
  #34  
Старый 10.11.2004, 13:55
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне конечно может и не понять...

Но про невменяемость... Вот состарился у меня дедушка - на 97-м году потерял способность сам себя обслуживать, не мог встать, в туалет сходить. Ну и разум угасать стал. Мы всей семьей (папа мой и дядя - сыновья дедушки, и все родственники трудоспособные) решали, как быть и что лучше - нанимать ли сиделку, интернат ли выбрать... Вот это означает - нетрудоспособность, ответственность, обязанности. И могло бы влететь в копейку - заплатили бы. Я думала свою "детскую" заначку отдать - понадобилось бы, и отдала бы. Если сама не могу ухаживать за стариком. А что касается здорового молодого человека, который сам губит себя социально и физически - вот тут совсем другой расклад. "родственники однозначно будут задействоаны в его неприятностях" - вопрос как именно. Промотает жилье, например - взять его под свою крышу, так что ли? Невменяемый наркоман - это что, за дозой бегать, чтоб ломку снять? или всяким там разным маршакам денюшки отнести? "несправедливостей много вообще", это верно, но я на форуме вижу много примеров, когда люди добровольно эти несправедливости сами себе творят. Под соусами всяких культурных штампов типа "брат есть брат".
  #35  
Старый 10.11.2004, 14:40
Пони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня есть знакомые.Там сестра мужа звонит- постоянно нервы треплет семье...У нее двое детей от разный мужей, работы толком нет/,с головой не в порядке в прямом смысле, плачет-причитает, ей деньги-работу предлагают, но потом почему-то ничего нет, опять по новой...Крыша своя, но ведь не отмахнешься от человека! Вот брат старший отстегивает постоянно. А эта жена его- знакомая то есть. Ей это ни к чему- нрвы-крики по телефону, деньги опять же с трудом даются, сами второго хотели....Ну никак не уйти от таких вещей. Она тоже женщина( сестра-то) вполне может сама зарабатывать, она переводчик, но когда знает что есть крепкое плечо на всякий случай- вот и пользуется. Дедушки в том-то и дело- тут ничего не сделаешь, надо помогать. А когда твой родственник здоровенный начинает сосать другую семью( семью старшего брата) тут надо хотя бы насильно отвадить его это делать- про что я и пишу- я ж не говорю бросаться помогать- совсем наоборот. Имею в виду что приходиться наставлять на путь истиный. Хотя не охота этим заниматься. А не реагировать на его "дай" просто так- невозможно, поверьте. Не слышать-не видеть- это легче с чужими. не с родственниками.
  #36  
Старый 10.11.2004, 15:01
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"насильно отвадить его" и "наставлять на путь истиный" - это две большие разницы. Наставлять на путь можно ребенка. Или паломника, если ты старец в пустыни. Опять же, что есть "истинный путь"? Протестанские ценности типа "работай, будь самостоятельным, не проси, содержи себя и семью"... Человек имеет право сделать и другой выбор. "Наставлять" - это просто те же психологические семейные игры. Не реагировать, не слышать, не видеть - я не об этом. Но муж-то Вашей подруги что делает? Деньги дает (можно сказать, от своей семьи) - это самый "легкий" способ для него и для нее, проблема лишь в том, что у тетеньки отсутствуют стимулы что-то менять. Плюс зачастую в таких семьях - манипулирование, искусно поддерживаемое чувство вины, "это вы меня таким воспитали" и пр. Пожалуйста, хотят вестись на это - имеют право. Но я именно это назвала "несправедливостью к себе" - давать родстенникам себя разводить... У моего друга сосед-алкоголик. Одно время каждое утро стучался к нему - "дай в долг до вечера". Тот: в долг не даю, но предлагаю заработать, вымой мою машину. "Вымою, только дай денег." - "Дам, только вымой." Что самое интересное, сосед заходить перестал, не подошел ему вариант с машиной. Очень показательный пример. Подставьте вместо соседа "родственник" - все изменилось? Для меня - нет. Речь ведь не о том, чтоб НЕ откликаться, а о том, КАК откликаться.
  #37  
Старый 11.11.2004, 14:00
Лена С. Лена С. вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 286
Лена С.
По умолчанию согласна

с "младшими". У меня тоже брат младший. Закончил школу, на бюджетное отделение в и-т не поступил, пошел учиться платно. Все 5 лет за него родители платили (между прочим уже пенсионеры, правда работающие). Он же таже и не пытался на работу устроиться, его и так все устраивало - предки платят за учебу, дают деньги на пиво и пр. Периодически мама ко мне взывала провести беседу, но когда я ей посоветовала просто не дать деньги на следующий семестр возмутилась - на это она пойти не может. Плюнула я и сказала, чтоб в таком случае сами разбирались. Да, к тому же брат всегда знал, что мама его от армии отмажет (как - плохо себе представляю, только мне он всегда говорил, что в армию не пойдет и мама сделает все, чтоб его там не было). Сейчас после окончания и-та работу вроде нашел, надолго ли - посмотрим.

И у мужа брат младший. Не сажу, что непутевый, но не слишком устроенный. С мужем родители всегда занимались, воспитали в нем убеждение, что нужно получить образование, чтобы нормально работать и жить. С братом (разница несколько лет) видимо решили быть помягче. И теперь не могу сказать, что у него все хорошо - живет с семьей от зарплаты до зарплаты, экономят на всем, занимает у родителей (пенсионеров) никогда не отдавая, работа другая не светит, потому как образования нет совсем никакого - не захотел он учиться в свое время, а родители и не настаивали.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger