Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 13.03.2005, 13:08
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попробуйте перенести акценты. Не цель - пойти в школу, а глобальная цель - получать знания, прямо сейчас. А потом, когда получение знаний станет неотъемлемой радстью жизни, подключить школу - ненавязчиво, как важный источник получения знаний (даже если он будет у Вас единственным). Мне кажется, "пойти в школу" - не может быть истинной мотивацией для 4х-летнего ребенка, слишком абстрактно. Общение с детьми может быть мотивацией, новый портфель и пенал может быть, поезка на школьном автобусе, новый статус, в конце концов - это конкретно и понятно. А само по себе "пойти в школу" - как для взрослого "уехать жить в Австралию" (если там не был) - знаю, что некоторым нравится, но мне чуждо и непонятно. Попробуйте создать ему такую среду, в которой ему будет радостно и интересно узнавать о мире взрослых, участвовать в нем, причем из самых разных источников. Тогда и школа через 2,5 года будет просто еще одним местом, где можно учиться, и в 6,5-7 лет ему будет гораздо понятнее, для чего нужно штриховкой, прописями и чтением заниматься (цель - учиться, метод - школа, чтобы поступить - надо уметь писать), если ребенок в целом на учение с радостью настроен будет. Что можно сейчас попробовать - например, математика в реальных делах. Мы любим с дочкой в магазине на деньгах заниматься - когда она освоила счет и дейстия в пределах 10 на пальцах, я стала давать в магазин купюры по 10 рублей, мы с ней останавливались и считали вместе, чего купить можно (мелочь типа пузырей мыльных, пирожок, книжку и т.д.). Еще очень хорошо во время готовки (сколько кружек воды помещается, сколько стаканов муки...) Еще, если сын у Вас любит конструировать, можно измерять длину-ширину (мы так кормушку делали), рост мерять всем. Дроби (делить все, начиная от яблок и кончая местом в комнате). Читать можно попробовать с тематическими картинками (рисуете картинку на интересную тему, подпись к ней и просто оставляете в поле зрения - есть большой шанс, что попытается прочитать). Да много всего можно придумать - особенно с любителем компьютеров. Познакомтесь с юным комьютерным гением лет 10-12 среди детей друзей/знакомых, пусть за скромное вознаграждение научит Вашего сына основам программирования и заодно прожужжит уши про то, как его всему этому в школе научили Чем еще увлекается Ваш сын - ведь не 10 часов в день за компьютером сидит?
  #42  
Старый 13.03.2005, 13:14
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Закон посмотрела Я подумала, что это автору было адресовано - смысл был таков, что "не пойти в школу нельзя, поскольку обязательно среднее образование". Мне это показалось не соответсвующим действительности, решила уточнить, но, поскольку автор не рассматривает домашнее обучение, вопрос снимается
  #43  
Старый 13.03.2005, 14:14
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Насчет домашнего - еще несколько лет назад я сомневалась. Теперь я знаю, что это такое (у нас музыка дома и чтение-математика), и я этого не хочу )
  #44  
Старый 13.03.2005, 17:16
Анна Крылова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Есть. Не играет вообще. Не учу (-)

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger