Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2005, 16:52
Julia29
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"сухоядение" - читать "без масла" а не всухомятку :-)
  #2  
Старый 21.03.2005, 08:54
Дашустик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Необыкновенно вкусно получилось!
  #3  
Старый 21.03.2005, 09:59
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Читать "невареная пища без масла", если уж точно.
  #4  
Старый 21.03.2005, 11:46
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, а может подскажете, что это может быть? Ну в смысле совместного рассуждения на тему. Везде в постных рецептах есть готовка, ну или я плохо ищу. А сама могу сообразить только - морковь, капуста...
  #5  
Старый 21.03.2005, 14:59
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Объясните мне пожалуйста. С т.з. христианства. Я так почитала и поняла, а точнее не поняла вот что. С одной стороны, пост - это отказ от излишеств, скромность в еде и жизни. Выше написали, что лучше ограничить себя и не курить или не ругаться матом или от пива отказаться, или шоколад не жрать тоннами, но при этом позволять себе белковое, чтобы не допустить малокровия. Мне эта теория понятна - очищение через ограничение себя.

С другой стороны, больше половины топика - обмен рецептами. Особенно меня убил пост ОРЗ с перечислением таких явств, что нормальные люди такое на праздник не едят:

>>>Зачем скоромное, ко торое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, «кресты» на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар — лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то «коливо»! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а... великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая «рязань»... а «грешники», с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!..


Так все смачно перечисляется, как будто этот И.С.Шмелев не "Лето Господне" написал, а "Гурманство: ваш путь в рай". Какая то профанация - с одной стороны, отказ от излишеств, с другой стороны - главное формальности соблюсти, колбасу не трескать, зато от пуза - маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, миндальное молоко и т.п.

Если уж не может человек сдержать себя и питаться скромно, то может честно признаться, что отказ от мяса называется безбелковой диетой а не постом?
  #6  
Старый 21.03.2005, 15:46
Julia29
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) :-) :-)
  #7  
Старый 21.03.2005, 16:04
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ира, ну здесь уже я не как выросшая в православной среде говорю, а с позиций здравого смысла.
  #8  
Старый 21.03.2005, 17:28
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я видела объяснение с т.з. истории - к весне запасы мяса кончались попросту. И оставались каши и квашеные капусты. Опять же - у кого как, у помещиков молоко миндальное, у крепостных пареная репа. А слова диета тогда, наверное, не было:-)
  #9  
Старый 21.03.2005, 22:57
Ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нет, "пища без масла" там так и написано по пон, вт. четв.
  #10  
Старый 21.03.2005, 23:00
Ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да я не против. у меня ваще пост на смарку, ветрянка у меня. В горло ничего не лезет и постное ни не постное. помираю.....
Просто, мы все дилетанты, я когда календарь купила (там, кстати, рецептов тьма), то просто обалдела, что я НИЧЕГО не знаю.......
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger