Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2005, 05:39
Леонолия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В общем возникли у меня вопросы, на тему что же должен (примерно,..понятно,что все детки разные) уметь делать ребёнок к 3-ём годам. Очень хочется услышать рассказы о своих детках.

Моей дочке будет 3 года через месяц, Стихов она знает много, но рассказывает их пропуская слова и когда хочет. В садике её ровесники вполне гладко рассказывают короткие стишки. Разговаривает она не плохо, но склонение и изменение по родам похрамывают. Цвета вот с ней учу с 1,5 лет, до сих пор не может запомнить. Про буквы я вообще молчу. Считает, правда, с горем пополам. В садике говорят, что на занятиях она у меня "летает". Т,е. что б она что-то сделала ей надо повторить несколько раз.Наш доктор говорил, что в этом возрасте ребёнок может концентрировать внимание минут 10-15, но у нас и с этим проблема. Не то что я куда-то гоню и вундеркинда вырастить не пытаюсь, просто я хочу знать, что примерно делают дети в её возрасте.

Вот например сравниваю её со знакомой девочкой, на пару месяцев старше, так она может пересказать мультик, не плохо раскрашивает и вообще может выдать не большой вполне связный рассказ. Моя не может. Что-то я стала за неё переживать. Может с ней больше надо заниматься? Она ходит в садик с 2-ух лет, дома я с ней занимаюсь раза 3 в неделю (рисуем, клеем, лепим) В общем, подскажите что-нибудь волнующийся мамашке... может сайты какие-то по нормам развития деток. Спасибо :-)
  #2  
Старый 05.06.2005, 05:55
ТасяЗ ТасяЗ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 429
ТасяЗ
По умолчанию

В ВиО был не так давно подобный топик, можем поиском найти сможете? Не помню только как назывался. Вот оттуда сохранила ссылку:
http://www.geocities.com/rodclubfi/2g.html
  #3  
Старый 05.06.2005, 12:07
Таша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей будет три 18 июля.Всё,что сказано про Вашу,можно сказать и про мою.Склонение и изменение по родам-я просто со смеху умираю иногда.Вместо "дай ещё один" может сказать "дай ещё одной".Цвета-все красный да зелёный.Стихов тоже много знает,но расскажет только когда сама захочет.А вот насчёт времени концентрации внимания я другие цифры слышала-3-5 минут.Я,в общем,стараюсь не дёргаться,хотя когда вижу более "продвинутых" деток,немого расстраиваюсь.
  #4  
Старый 06.06.2005, 16:08
Леонолия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Топик нашла, спасибо. За ссылочку спасибо, судя по ней так она вполне нормально всё делает. Спасибо вам
  #5  
Старый 06.06.2005, 16:14
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никогда не сравнивайте своего ребенка с чужими. Зачем вам знать, что другие дети умеют что-то лучше и расстраиваться еще сильнее? Сравнивайте своего ребенка только с ним самим 1-2-3 месяца назад. Если прогресс есть, значит все в порядке, если нет совсем, тогда и надо волноваться. Если у вас один ребенок, то вам трудно представить насколько все дети разные. У меня их двое с полутора годами разницы, но я их даже сравнить не могу ни в какой плоскости и уже давно этого не делаю. А уж дети от разных родителей... Так что не парьтесь, все у вас нормально и все вы делаете правильно. Мне в полтора ребенкиных года одна очень наверное умная врач-невропатолог сказала, что у нас отставание в речевом развитии, потому что дочь фразами не говорит , а когда мы в 2 года пришли и дочка ей до пяти посчитала, врач в осадок выпала .
  #6  
Старый 06.06.2005, 16:18
Леонолия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей будет 3 9 июля. Приятно видеть, что мы не одни такие ;-)Это я наверное тоже насмотрелась на более "продвинутых" деток. Мне кажется, что любой ребёнок может быть более "продвинутым" если с ним правильно заниматься, только вот я не знаю как. Вот вчера была на Детском Дне Рождения, так там женщина была с 2 мальчиками (8 и 5 лет), она очень много с ними занимается. Старший ребёнок с асмой, год почти в школу не ходил, а перескачил через год в школе. И малыш очень развитый. А я вот не умею так :-( (правда не уверенна, а надо ли это детям)
  #7  
Старый 06.06.2005, 17:09
Леонолия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я наверное не столько сравниваю, сколько боюсь что-то упустить. Дело в том, что больше всего меня смущает то, что Мишелка "летает" на занятиях (занятия-то для таких же малышей, как она), начинает акуратно расскрашивать (старается), но через пять секунд закрашивает весьь лист, не умеет сосредоточится на чём-то. Почему меня это беспакоет, потому что мой племяник был таким же. В садике все лепили, он начинал и бросал, в 4 года в школе (прискул местный) на уроках вставал и ходил по классу, ТОгда мы смеялись что он ещё маленький и что учителя много от него хотят. Сейчас ему 9, он замечательный ребёнок, очень умный, но сконцентрировать внимание на уроках ему сложно. Т.е. в классе он вечно "летает" до сих пор, он играет с пеналом, со шнурками, что угодно, только не внимание на учителя. Дома уроки это просто ужас. Он сидит часами перед открытой книжкой и не может начать что-то делать (сами уроки делает быстро и легко, когда уже начнёт) Сейчас пока это это ничего, учится он довольно хорошо, но дальше ему будет сложнее, Вот я и пытаюсь этого избежать
  #8  
Старый 09.06.2005, 08:00
Вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Никогда не сравнивайте своего ребенка с чужими" - самый вредный совет, которым я в свое время воспользовалась. Теперь я не уверена, что специалисты успеют помочь подготовить моего ребенка к школе.
  #9  
Старый 09.06.2005, 08:41
Таша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На самом деле ,конечно,надо тоже фильтровать информацию.Ясно,что не стоит бездумно долбать ребёнка какими-то занятиями,которые исполняет исправно другой ребёнок,а ваш не делает.Но если в целом есть какое-то отставание,то закрывать на него глаза,повторяя про себя мантру "никогда не сравнивайте..." тоже глупо.
  #10  
Старый 09.06.2005, 20:11
Вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если не сравнивать, как увидеть отставание?
Особенно, если врачи утверждают, что это норма, просто "все дети развиваются по разному".
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger