Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 21.01.2007, 20:45
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию не знаю, меня это поразило на контрасте, что называется.

Мне кажется, дело еще и в отношении к больному и к ценности его здоровья и жизни - там и здесь. Здесь принцип "еще нарожают", там - стремление дать больному ребенку возможность полноценной жизни, пусть даже и в ходе научного эксперимента. Здесь - квасящие на НГ врачи в заштатной больнице, там - возможность диагностировать такие вещи в середине беременности. Я не знаю, что бы сделали с врачами в любой цивилизованной стране после такой ошибки, как с этой несчастной девочкой. Но подозреваю, что родители отсудили бы большие деньги на содержание ребенка-инвалида. А здесь - сейчас общественность повозмущается и забудет, и эта семья будет самостоятельно и без посторонней помощи преодолевать все трудности, которые им подсуропили врачи.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #92  
Старый 21.01.2007, 21:32
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня познания о медицине в Америке из сериала "Скорая помощь". но даже этого вполне достаточно, чтобы понять, что в Америке ЛЮБАЯ, даже самая непроблематичная врачебная ошибка, влечет за собой ответственность виновного, привлечение органов опеки, судебные разбирательства и лишение врача лицензии и права на работу, соответственно, на всю оставшуюся жизнь. у нас (см. выше), еще нужно выяснить, халатность ли это была.... ну отстранили в этой больнице от работы, ну в другой возьмут... я даже не знаю, что бы делала на месте родителей - добивалась бы уголовной ответствености скорее всего... подонки
  #93  
Старый 21.01.2007, 21:48
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию муж мой сказал, что избил бы врачей. И что если

бы так делали все пострадавшие, то, возможно, что-либо изменилось бы. Потому как если законов нет или есть, но не действуют, то остается суд Линча. Может, он и прав...
  #94  
Старый 22.01.2007, 09:24
Ева на работе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Напомнила...

Татьяна,поучаствовав во всеобщей детской диспансеризации,на полном серьезе сказала,что пойдет в паталогоанатомы:-).И вся семтя,зная ее упертый характер,была на ушах.Но теперь сидит со своими лялечками,и никуда уходить не собирается,хотя зовут регулярно.А училась она по моим ощущениям лет 15,ну это с учетом академа по беременности и сложной специализации-неонатология.А вот знакомая девочка из династии хирургов,закончив медицинский,пошла в лечебную физкультуру.И не думаю я,что от недостатка знаний и связей,там дедушка-мировое светило.Просто видимо оценила затраты энергии и количество всяких дополнительных проблем.
  #95  
Старый 22.01.2007, 09:29
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с последней фразой полностью смоглашусь! Мне кажется основная разница именно в этом (не уверена, что там врача бы как-то глобально посадили и т.д.) Но вот насчет того, что семья получила бы огромную компенсацию, страховку и т.д. и т.п.-это точно!
  #96  
Старый 22.01.2007, 09:31
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ладно вам, "лишения на всю жизнь!" Вспомните серию, где Кэрол мужику не ту кровь перелила и он умер. И чего? Отстранили ее на какое-то время и все. Врачи, как ни крути, делают ошибки и если за все эти ошибки всех сажать и лишать-то врачей просто не останется.
  #97  
Старый 22.01.2007, 11:46
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

За ошибку, именно ошибку, т.е. как добросовестное заблуждение - не посадили бы. Пострадавший бы получил соответствующую компенсацию, а профессиональный риск врача застрахован, т.е. платил бы он не из своего кармана. А вот за халатность ( что не имеет отношения к определению "ошибка") - врач несет ответственность.
В данном случае что мне не нравится, то что факт именно халатности судом не установлен, по крайней мере пока, но заочные обвинения уже звучат, равно как и документально не установлено пили там или не пили.
Я не занимаюсь заочным оправданием, тем более мне материалы дела не известны, я знаю только, что такого массивного тромбоза из-за прокола вены, что случается везде сплошь и рядом, на пустом месте без серьезных предрасполагающих к тому причин,у человека не будет. Почему такое произошло - еще надо разбираться.
  #98  
Старый 22.01.2007, 12:16
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно говоря, не представляю как можно четко установить границу между халатностью и ошибкой Только если абсолютно точно установить факт "банкета", но, думаю, это нереально Вообще, мне кажется, вопрос именно в отсутствии страхования рисков как пациента, так и врача. Ни та ни другая сторона никак не защищена
  #99  
Старый 22.01.2007, 12:37
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Между халатностью и ошибкой разница очень большая и четкая, и дело тут не только в банкете, тем более, что вполне можно и отпраздновать, не упуская из виду ни больных, ни лечебный процесс. Из определения " врачебная ошибка - добросовестное заблуждение без признаков преступной небрежности ( пренебрежения видимой или известной опасностью),преступной самонадеянности ( необоснованной надежды избежать осложнений), либо преступного невежества ( недостатка проф.знаний при возможности их получения)". Т.е. к примеру, если вследствие банкета никто не подходил и не контролировал состояние - это да, халатность, а если да, лечением занимались, но с тактикой определились неверно - это ошибка, если уж только тактика не была крайне вопиющая.
В любом случае из репортажей мне как врачу ясно, что ничего не ясно.
  #100  
Старый 22.01.2007, 12:41
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ответила в жж

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger