Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 12.05.2004, 10:16
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дык, это как правило, документы, выдранные из контекста

В каждом источнике идет подбор документов, а то и выдержек из документов, подтверждающих точку зрения автора. Поскольку досконально изучать вопрос мне самой лень, то и спорить я с вами не буду.

А вообще, если вспомнить то время, то раздел Польши не такое уж вопиющее мероприятие. После первой мировой перекроили всю карту Европы и никому это казалось диким.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #92  
Старый 12.05.2004, 10:17
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Под Варшавой совсем другая ситуация была. Там было восстание поляков, немцы Варшаву сравняли с землей практически полностью, а наши стояли в это время на другом берегу Вислы и ждали, пока поляков перебьют. Поляки про это не очень хорошо вспоминают :-(.

А по поводу Берлина - речь шла о его сдаче, а не о разрушении.

Ирина и Миха (16.08.02)
  #93  
Старый 12.05.2004, 10:21
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Тех, кого еще можно было извлечь. А кого-то уже и расстреляли, и бОльшую часть, к сожалению.


Ирина и Миха (16.08.02)
  #94  
Старый 12.05.2004, 10:23
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это кто Берлин сдавать хотел?

Судя по кадрам хроники и количеству жертв, Берлин никто сдавать не собирался.

По поводу польского восттания - опять-таки, полякам, конечно, горько думать, что вместо их соотечественников за освобождение Варшавы могли бы погибнуть советские солдаты. Жестоко, но война - это война.
  #95  
Старый 12.05.2004, 10:24
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А вы знаете, что приблизительно в то же время Гитлер проделал что-то подобоне со своими военачальникам? И ему это почему-то не помешало занять всю Европу. Так что, причинно-следственный связи невсегда так уж очевидны.
  #96  
Старый 12.05.2004, 10:25
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, примерно так про Варшаву
  #97  
Старый 12.05.2004, 10:31
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, Австрии в 1955 году удалось путем умных дипломатических ходов спровадить советские войска и стать независимой, чего не случилось с Венгрией, Чехией и т.д...Смотрели австрийские фильмы "Бокарер" и "Бокарер-2" с Карлом Меркатцем в главной роли? Как раз про то время.
  #98  
Старый 12.05.2004, 10:37
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

"По поводу польского восттания - опять-таки, полякам, конечно, горько думать, что вместо их соотечественников за освобождение Варшавы могли бы погибнуть советские солдаты. Жестоко, но война - это война."

Поляки потому восстание и подняли, потому что наши были у стен города. И зачем тогда советские солдаты вообще поперлись Европу освобождать, за пределы СССР бы немцев выперли и порядок, нет, зачем было силы тратить и погибать советским солдатам? В Варшаве, кстати, кажется есть памятник советским воинам-освободителям, в советское время построенный.

Если бы Польские войска гипотетически стояли под Москвой и ждали, пока Москву немцы разрушат и всех русских перебьют, вы бы что про них подумали?

А Поляки они типа ведь наш "советский лагерь", который тут выше "неблагодарным" называли. Я и хотела объяснить, откуда взялась "неблагодарность".

Опять же, подчеркиваю, ни в коей мере не хочу умалить заслуги советского народа во Второй Мировой, и в частности, в освобождении Европы.

Ирина и Миха (16.08.02)
  #99  
Старый 12.05.2004, 10:39
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Этот фильм, про который Вы пишите, пожалуй, единственный, в котором ситуацию показали более-менее правдоподобно, а посмотрите на русских солдат во всех других фильмах :-( Недавно тут был двухсерийный фильм, про то, как одна немка влюбилась в русского офицера, пока ее муж был на войне и в лагере... Так там русских солдат такими показалши, что я в тот момент просто дара речи лишилась - неизменоо матерящихся (по-русски) и с бутылкой водки в уках, ну и, понятно, тупыми-претупыми... А у меня оба деда (обоих уже нет в живых) до победы дослужились, один был в Берлине, один а Вене, я их такими представить не могу, какими наших солдат в этом, например, фильме показали... А то, что у Вас такого мнения не сложилось - что ж, у каждого свое мнение, конечно, но если присмотреться повнимательнее, то увидите, с какой подоплекой все эти фильмы. Мне, например, грустно и обидно. А то, что, например, про Сибирь на здешнем ТВ показывают (и в немецких программах тоже) - одни снега и бараки, а в Сибире ведь и миллионные города есть, с театрами, библиотеками и т.д. - это, разве, не обидно. Если кому-то рассказываю, что я из Сибири, реакция одна - о, холодно! :-( Так и с войной - о, пьяный тупой русский солдат! :-( :-(:-(
  #100  
Старый 12.05.2004, 10:40
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смотрели...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger