Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 27.10.2005, 09:46
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вообще-то детские психологи в один голос утверждают, что до семи лет детская психика еще не выдерживает "школьных" нагрузок.
Какрй смысл в этих занятиях-то?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #92  
Старый 27.10.2005, 09:47
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Это где дети в обязательном порядке идут в школу в шесть лет?
  #93  
Старый 27.10.2005, 10:13
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня четкая установка: "надо значит надо". Это в том числе и к детскому саду относится. Но детский сад для нас скорее необходимость для взрослых, чем для ребенка. Кстати, при всех минусах детского сада (болячки, еда недомашняя, не всегда корректные:-)нянечки)я в поведении ребенка вижу много положительных изменений. А вот, что касается дополнительных, развивающих занятий - здесь я никогда давить не буду. Причин, почему не нравится может быть много, и нежелание расставаться с бабушкой, боюсь, предлог несколько надуманный. А настоящая причина вероятнее всего в том, что из обстановки, где ребенок САМЫЙ умный, любимый, необыкновенный он попал в условия,где таких МНОГО. И он один из многих. Я это неплохо понимаю, потому что сама была несадовским ребенком, не ходившим ни на какие подготовительные развивающие занятия и впервые оказалась одной даже не в школе, а в детской больнице. Без взрослых, совершенно одна, в 6 лет. Такого стресса никому не пожелаю. Что бы я сделала в вашей ситуации. Во-первых, если есть такая возможность(если поступление не зависит от посещения этих курсов, а может быть и если зависит)наплевала бы на курсы. Во-вторых, пока есть время, обязательно бы отдала на развивающие занятия - танцы, гимнастика, музыка, изо - что угодно, главное, чтобы это было не ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ делом, т.е без домашних заданий, без желания что-то добиться, достичь какой-то цели, а в удовольствие! Не важно, какие занятия, главное. чтобы преподавательница смогла найти подход к ребенку. Бассейн, по-моему, не лучший вариант. Он бы подошел, если бы ребенок обожал воду и был готов ради удовольствия поплескаться мириться с чем угодно. У вас ведь не такой. Еще бы обратила внимание на то, сможет ли он на этих занятиях с кем-нибудь подружиться, найдет ли общий язык с другими детьми. Еще какие-нибудь домашние обязанности дала для развития обязательности, элементарные, но такие, что никто, кроме ребенка делать не будет (цветок, например, поливать)А в феврале-марте сводила бы протестировала у психолога. А если все-таки он не будет готов к следущему году - ну и ладно. Сейчас, когда вам 25-30-35, вам важно во сколько лет вы начали пользоваться горшом, заговорили, научились читать? А во сколько лет вы закончили школу в 17 или 18? А с воинской обязанностью будете решать ближе к делу. Главное, чтобы ребенок вырос не невротиком. И никаких психосоматических болезней не подцепил, а то, армия будет вам неактуальна по другой причине.
  #94  
Старый 31.10.2005, 11:23
Искра* Искра* вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.06.2001
Сообщений: 552
Искра*
По умолчанию Вести с полей и новый вопрос.

Спасибо всем, кто участвовал. Ваши мнения, очень ценные, заставили по-другому посмотреть на ситуацию. Мой вывод и дальнейшие действия: "жалеем ребенка, а не идем в эту школу любой ценой".

Наша бабушка (которая, к слову, няня, а не родная бабушка) водила ребенка на другие подготовительные занятия, где иной подход к дошкольной подготовке: дети играют и в процессе игры приобретают какие-то знания\навыки. Ребенок не только туда спокойно зашел, но и спокойно остался (бабушке разрешили посидеть в классе, а потом она вышла), громче всех отвечал на вопросы и вообще вел себя очень раскованно. Подозреваю, что вел он себя так от радости, что ему не страшно и что смог угодить запилившим (каюсь) его родственникам. В пятницу сходим к психологу, возможно, она поможет оценить уровень готовности нашего ребенка к учебе.

Конечно, та, первая, школа <b>мне</b> очень понравилась. Но там большая нагрузка, в первом классе (у шестилеток) по 6 уроков ежедневно, а сейчас, на подготовительных курсах пятилетки учатся писать прописные буквы в прописи, решать примеры и читать. Вероятно, ему это действительно тяжело, хотя он у нас читать понемногу умеет, а вот с письмом ну никак не идут дела, да и рисовать толком не может, не получается.

И вот в связи с этим вопрос - вообще такая форма подготовки к школе - с прописью и математикой, это норма или перегиб, как считаете?
  #95  
Старый 31.10.2005, 11:40
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Однозначно перегиб

Помнится,когда мы еще учились в институте,нам говорили,что все предыдущие программы проверяли на соответствие санитарно-гигиеническим нормам.Увы,сейчас этого нет,отсюда и такое количество серьезных заболеваний у детей.В принципе,у младших школьников интеллектуальное развитие в больше степени идет через развитие двигательной активности( у нас на базе школы мужик диссер на эту тему писал).Вот и решайте,что лучше-6 часов за патой или нормальная,обусловленная возрастом,нагрузка.
  #96  
Старый 31.10.2005, 13:01
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"иной подход к дошкольной подготовке: дети играют и в процессе игры приобретают какие-то знания\навыки" - а что, возможны другие подходы в таком возрасте? (я-то по предыдущим постам почему-то решила, что и на тех курсах так же было) ИМХО, если в той чудесной школе, где Вам так понравилось, ребенок не чувствовал себя успешным (т.е. ему не помогали в этом), то это не тока перегиб, а просто вредно. Не в том цель нач. школы, чтобы прописи гладко писать. Психолог вам подробнее об этом расскажет. Удачи!
  #97  
Старый 31.10.2005, 14:58
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я-то считаю, что это перегиб. Я тоже в институте гигиену проходила:-), в том числе детей и подростков, там четкие временные границы зрительной нагрузки, двигательной активности итд. Но, к сожалению, такие "подготовительные" занятия к первому классу для многих московских школ - норма. Только на прошлой неделе знакомая рассказывала, как ребенок, чтобы попасть в хорошую школу вот так занимался на курсах(там еще и оценки(!) ставили). А потом в первом классе они целую четверть писали палочки и читали что-то типа "Мама мыла раму" Сейчас он в третьем. учиться не хочет категорически.
  #98  
Старый 01.11.2005, 11:09
Искра* Искра* вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.06.2001
Сообщений: 552
Искра*
По умолчанию

То есть, в первом классе палочки???? Мы на подготовительных (повторюсь, для пятилеток) на первом занятии получили задание написать в обычной тетрадке в клеточку <i>три</i> ряда единиц через клеточку (!) и целую страницу <i>прописных</i> маленьких и больших букв "А". Можете себе представить, как мы их дома писали. Написав в крохотной клеточке две-три корявые единицы, дите укладывалось на стол и отдыхало. Собственно, ему еще прямые линии не очень даются, а чтобы написать в клеточке ровненько единицу с наклоном вправо...

Но я-то думала, что так везде и это норма теперь, такое обучение. Есно, хочется, чтоб твой ребенок получил самое лучшее образование, но как, по-Вашему мнению, это локальный перегиб конкретной школы или нормальная практика "крутых" школ?
  #99  
Старый 01.11.2005, 11:30
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Есно, хочется, чтоб твой ребенок получил самое лучшее образование" - для этого достаточно не перебить присущую детям природную любознательность. Тогда он сам возьмет все, до чего дотянется А вот такие нагрузки для пятилеток, как ты описывала чуть выше - перебор... Надо у родителей выцыганить мои садиковские тетрадки и посканить для тебя, чтоб оценила на каком материале гениев выращивают
  #100  
Старый 01.11.2005, 11:43
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как Вы себе представляете самое лучшее образование? что это такое? Не технически-методически, конечно; но какие критерии?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger