Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Экстракорпоральное оплодотворение

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 07.06.2003, 11:47
Лика_ Лика_ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.09.2002
Сообщений: 315
Лика_
По умолчанию И ещё не поместилось

Скопировала спец. для тебя про эти гормоны, может что то тебе разъяснит эта статья.

Что происходит у женщины:

Овогенез
или образование женских половых клеток - яйцеклеток - происходит в фолликулах, которые в свою очередь находятся в яичниках. Овогенез начинается уже на стадии зародыша, и при рождении у девочки уже насчитывается около 200.000 незрелых яйцеклеток. И это количество неизменно на протяжении всей жизни.


Гормональная деятельность женского организма. Почему наступает менструация.
Чтобы понять механизм менструального цикла, нужно знать эндокринную систему женщины. Три базовых органа управляют этой системой. Первый и самый ключевой элемент системы - гипоталамус, второй - гипофиз и третий - яичники.

Если где-то в этой системе происходит сбой, то рождение ребёнка становится затруднительным. Деятельность этих трёх составляющих тесно взаимосвязана и направлена на создание благоприятных условий для зачатия.

Гипоталамус и гипофиз находятся в головном мозге.

Гипоталамус вырабатывает необходимое количество ГнРГ ( Гонадотропин-Релизинговый Гормон) воздействуя им на гипофиз.

В ответ, гипофиз вырабатывают ещё два гормона-гонадотропина - ФСГ (ФолликулоСтимулирующий Гормон) и ЛГ ( Лютеинизирующий Гормон).

А они в свою очередь заставляют работать яичники. Под влиянием ФСГ незрелые фолликулы начинают расти и в возрастающей прогрессии вырабатывать эстрадиол, который достигает своего пика к середине менструального цикла. Этот процесс длится приблизительно 14 дней и называется фолликулярной фазой.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #92  
Старый 07.06.2003, 11:49
Лика_ Лика_ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.09.2002
Сообщений: 315
Лика_
По умолчанию Продолжение статьи

В конце этой фазы происходит сильный подъём уровня ЛГ. Под воздействием этого сильного выброса ЛГ фолликул быстро завершает своё созревание, разрывается и происходит овуляция. На месте разорвавшегося фолликула образуется желтое тело. Начинается лютеиновая фаза. ЛГ стимулирует желтое тело, которое в ответ вырабатывает прогестерон.

Продолжительность жизни желтого тела приблизительно 12-14 дней. В конце этой фазы уровень ЛГ стремительно падает, соответственно "умирает" желтое тело, прекращая выработку прогестерона. Начинается новый овариальный цикл.

Если же яйцеклетка оплодотворилась и произошла имплантация зародыша, то к 23-му дню при 28-ми дневном цикле эмбрион начинает активно выделять ХСГ (human Chorionic Gonadotropin). Именно выработка этого гормона и свидетельствует о беременности. Механизм действия ХСГ сходен с ЛГ. Он по мере повышения своего уровня поддерживает жизнь желтого тела, которое в ответ в возрастающей прогресси выделяет необходимое количество для развития беременности эстрогенов и прогестерона. Роль желтого тела очень важна до второго месяца беременности. К этому времени секреторные функции желтого тела берёт на себя плацента.

Итак, подведем итог. Овариальный цикл длится в среднем 28 дней и представляет собой совокупность процессов:

1-13 день- фолликулярная фаза - происходит созревание фолликула и яйцеклетки.

14 день - Овуляция (от латинского слова ovul - яйцо). Фолликул разрывается и, разрывая стенку яичника, выбрасывает в маточную (фаллопиеву) трубу созревшую яйцеклетку.

15-28 - лютеиновая фаза - на месте разорвавшегося фолликула образуется желтое тело, которое постепенно умирает, если оплодотворение не произошло.

Так как фунциональная деятельность яичников циклична, то новая фолликулярная фаза следует за лютеиновой.



Одновременно с цикличными изменениями в яичниках происходит и цикличное изменение эндометрия (слизистой оболочки матки). Эти изменения также вызывают гормоны яичников - эстрадиол и прогестерон. В отсутствие этих гормонов, существование функциональной деятельности эндометрия невозможно. До подросткового возраста и после менопаузы или при удалении у женщины яичников - эндометрий находится в состоянии покоя, почти атрофирован, а толщина его не привышает 0,1-0,2 мм.

Итак, о созревании эндометрия.(Если желаете посмотреть этот процесс в движении - нажмите сюда!)
В течение всего предовуляторного периода эстрогены (в основном, эстрадиол) обеспечивают пролиферацию (др. словами разрастание) слизистой оболочки матки (эндометрия), толщина которой постепенно растёт.

Во время овуляции из-за разрыва фолликула выработка эстрадиола снижается. Образовавшееся желтое тело незначительно поднимает уровень эстрадиола и в то же время начинает активно выделять прогестерон. Эта эстро-прогестативная деятельность радикально меняет эндометрий: прекращается пролиферация и рост эндометрия в толщину и начинается секреторная деятельности желез эндометрия для подготовки к возможной имплантации зародыша.

Если оплодотворения и имплантации не произошло, то желтое тело через 12-14 дней жизни умирает, вследствие чего происходит резкий спад уровня эстрадиола и прогестерона, без которых эндометрий не может существовать. Как следствие происходит сужение сосудов, омертвление ткани эндометрия и его отторжение в виде генитального кровотечения, т.е. начинаетсяменструация. Так заканчивается один менструальный цикл и начинается новый.
  #93  
Старый 07.06.2003, 12:52
Лика_ Лика_ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.09.2002
Сообщений: 315
Лика_
По умолчанию и я с вами

Всё таки я не понимаю, почему стимулируют клостил + меногон, а не эстрофем

(прогинова) + всякие препараты (я уж не знаю там Хумегон, меногон, оралгутан, ну и т.д.). Многие врачи используют схему эстрофем + клостил (хотя я к клостилу отношусь отрицательно), почему же не использовать вмесо клостила что нибудь по серьёзнее?!! Интересно, всё же в какой клиники вы наблюдаетесь и у какого врача? Надеюсь не в
ЭМБРИОНЕ-клостил их лучший друг!!-)
Желаю вам удачи и верить в лучшее!!)
  #94  
Старый 07.06.2003, 12:55
Лика_ Лика_ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.09.2002
Сообщений: 315
Лика_
По умолчанию

Ну вот и пришло время отчитаться и одновременно отвечу на твой вопрос.
Значит так.
Прошёл 1 месяц после неудачи приёма лошадиных доз эстрофема и утрожестана.
Сдав анализы на эстрадиол и прогестерон в ИНВИТРО до начала месячных, убедилась что они выше нормы, сделала УЗИ и посмотрев эдометрий был 10 мм энд какой-то фоликулярный апарат появился- решила всё отменить.

Моя программа началась на 3 день месячных .

1.Начала измерять БТ 36,7, 36,7, 36,75, 36,8, 36,85 и сегодня 36,8.

2.На третий день сдала ФСГ=60,2 (до 10,5), ЛГ=14,9 (норма до 18), Эстрадиол 0,05 (норма менее 0,5, хотя вхожу в норму менопаузы (0,04-0,14)), прогестерон 2,1 (норма 0 -6,0 и (опять же норма менопаузы 0,2-3,18)). НО ПОКА НЕТ (ТТТ)ПРИЛИВОВ!!! Может это связано, что в Москве холодно, а я мерзлячка))

3.С 3 дня начала добавлять вместо гарнира соевый соус, жарю всё с добавлением соевого масла (хоть енто мне совсем не нравиться) и буду непрерывно в течение 2 месяцев продолжать+ пучок петрушки.

4.Принимаю пшеничные отруби с морковкой по ст. ложки 3 раза в день во время еды (лучше с жирным ийогуртом или сливками).

5.Кушаю с утра натошак 2 протёртые моркови с сахаром с добавлением сливок. (ВКУСНЯТИНА!!), а также вечером. А в обед морковный сок 150 гр.+ 50гр. сливок.
С 6 дня цикла по 14 день.

6.С 6 дня цикла чай шалфей по 1 стакану 3 раза в день до 14 дня цикла.

7.С 6 дня цикла липовый чай 3 раза в день до 16 дня цикла.

8. С 7 дня цикла пью горячим по 250гр.(стакан) 2 раза в день:
1 ст. ложка шалфея+1 ст. л. спорыша (горец птичий) + 1ст.л. тысячелистника= смешать, залить 0,6 л. кипятка, настоять 30 мин.
В течении 2 месяцев-14 дней перерыв- снова 2месяца.

9.Постоянно утром или вечером упражнения для пресса и хотьба на ягодицах. О хотьбе на ягодицах могу сказать)).... ух как попа болит!!! Жаль, что у нас не паркет блестел и натирать не надо))!!!

10. Включаю в пищу грецкие орехи и кедровые.

На 12-16 день цикла УЗИ

Вторая фаза

1.Утрожестан с 16 дня цикла по 2 на ночь до 25 дня цикла.

2.С 14 дня цикла МагнеВ6 + панангин 45 дней.

3.Гормоны ФСГ,ЛГ, эстрадиол, прогестерон.

3.С 23 дня цикла по 28 день цикла:
Рибоксин 0,2*3 раза в день
Орорат калия 0,5*2 раза в день
Фолиевая к-та 0,001*2 раза в день.

Это моя программа утверждённая моим врачом. НО ВСЁ ПО САМОЧУВСТВИЮ!!! Если начнуться приливы как 6 лет назад, то прийдётся вернуться к ЗГТ.
Вроде бы усё. Пожелайте мне удачи))
  #95  
Старый 07.06.2003, 13:11
Уже отчаялась...)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нувотику...

Какая же ты Умница с большой буквы У:-)
Замечательная статейка! Все в общем-то понятно и довольно доходчиво объясняется. Оказывается, что если имплантация произошла, то на 23 день можно пойти и сдать кровь на ХГЧ...я думала, что раньше 30-32 дня там делать нечего) Ой, девочки...дай Бог, чтобы все описанное в статье было у вас у ВСЕХ без исключений в порядке...ну и у меня тоже:-) тогда все деньги, которые тратим и будем тратить на зачатие, мы будем тратить на коляски, кроватки, костюмчики, игрушки и соски :-)
  #96  
Старый 07.06.2003, 14:49
Уже отчаялась...)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нувотику...

Какая же ты молодец! Удачи тебе и приятного аппетита! Все натуральное, оздоровительное и почти вкусное...Кушай-все пойдет на пользу!
  #97  
Старый 08.06.2003, 20:12
Лика_ Лика_ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.09.2002
Сообщений: 315
Лика_
По умолчанию

Очень рада что хоть кому-то помогла чуть-чуть понять механизмы, которые происходят у нас )))
  #98  
Старый 08.06.2003, 20:14
Лика_ Лика_ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.09.2002
Сообщений: 315
Лика_
По умолчанию Уже отчаялась...)

Спасибочки. Напиши, пжлста, что ты сейчас принимаешь и какая схема у тебя была с меногоном.
  #99  
Старый 08.06.2003, 20:59
И я с вами
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так в том то и дело! Я сама этого понять никак не могу. В общем, не буду ломать голову, пойду 12-го на прием и точно все узнаю. Про эти препараты врач говорила пока только теоритически, посмотрим, что она реально назначит. Нет, я лечусь не в Эмбрионе. Я живу в другом городе. И Вам большой удачи!
  #100  
Старый 08.06.2003, 21:03
И я с вами
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Желаю удачи! Все звучит вполне логично. Может, еще Овариум попробовать поколоть? Не скромный вопрос - а сколько вам лет? Что-то ФСГ уж очень высокий. Дай Бог, чтобы альтернативное лечение помогло.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger