Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 23.01.2005, 20:58
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вика привет

Вождением я занималась, но не с инструктором. Оказаось не так-то просто найти инструктора. В газете объявлений нет (я ожидала кучу),в школах мне так не дали телефон... Короче, неск. раз попробовала с мужем покататься, можно было бы больше... На дорогу боюсь выехать еще.


А друзья у нас давно в Дубне. Во-первых со мной в институте неск. девчонок училось, а потом мужнины же одноклассники, которых я тоже знаю, остались...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #92  
Старый 24.01.2005, 13:00
Юльчик и Сыновья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юленька!Как быстро время пролетело!Легких родов тебе!
  #93  
Старый 25.01.2005, 04:52
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Будем ждать :-)

Поздравляем с крещением!
  #94  
Старый 25.01.2005, 04:53
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо! Список напишу - у нас тут сплошные выходные

уже устали отдыхать, времени на интернет нет :-)
  #95  
Старый 25.01.2005, 05:00
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А у нас больше положительные примеры перед глазами

Правда, во всех случаях мамы не работают и дома с детьми много времени проводят + русскоязычные компании большие + вторым и последующим детям легче поддерживать русский, если старший ребенок хорошо говорит по-русски.

Но есть и отрицательные примеры - родители оба работают, дети совсем ни слова не понимают, даже странно, хоть немного должны же понимать, хоть минимум. И еще пример, когда родители перешли с ребенком на английский, чтобы самим подучить язык - все, ребенок обратно на русский не возвратился. Ну и есть пример с ребенком, Юлькиным ровесником, он начал говорить по-английски, хотя оба родителя русскоговорящие, но мама с ним говорила на детских площадках и в других общественных местах только по-английски, стеснялась говорить по-русски. ПОтом, правда, приехала бабушка, ребенка свозили в отпуск в РОссию и он заговорил по-русски. НО начинал только по-английски.
  #96  
Старый 25.01.2005, 05:06
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне в последнее время кажется, все же, что

как только сами родители начинают говорить с ребенком на английском, то русский теряется. У нас все случаи потери русского связаны именно с тем, что родители в какой-то момент переставали говорить с ребенком по-русски (либо сил не было, либо свои какие-то соображения). У нас сейчас есть знакомая, у нее девочке 2,5 годика. Девочка ходит в сад на пятидневку. Она пытается ее водить к Юльке в гости, чтобы девочка заговорила по-русски, но при этом сама говорит с девочкой только по-английски (говорит, что та ее понимает только по-английски, что она в саду так привыкла и ей вечером не хочется создавать стрессовую ситуацию и заставлять ребенка слушать менее знакомый русский) + старший брат у девочки тоже не говорит по-русски, но понимает. Не знаю, мне кажется, что Юлькин пример ее мало вдохновит, скорее, Юлька в их компании заговорит по-английски (это моя тайная цель :-)).
  #97  
Старый 25.01.2005, 05:09
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я могу что-нибудь отправить из Москвы на твой адрес :-)

Я все равно буду закупаться в книжных, так что, Надь, мне не сложно будет отправить и для тебя из Пущино. Ты заказывай! :-)
  #98  
Старый 25.01.2005, 05:10
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Интересно, как там Юля, я весь день думала о ней.

  #99  
Старый 25.01.2005, 05:19
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, хорошо пересказывает и сюжеты, и события

А уж сочиняет сама еще лучше :-). Иногда невозможно отличить где правда, а где ее собственные сочинения :-). Только, Алл, мне кажется, что сначала надо самой маме проговаривать все роли, причем в нескольких вариантах (разными словами), хотя бы чтобы показать, что можно так сказать, а можно так и что пересказывать надо вот так вот. А потом уже и Лиза начнет. У нас совсем незнакомые сказки сначала я пересказываю, проговариваю слова, а Юлька только основные моменты помогает. А потом уже идет импровизация (она сама придумывает что должна сказать). Или, допустим, я читаю что-то, потом останавливаюсь читать, а она продолжает своими словами, а я помогаю, если она что-то забывает. А то иногда она может просто забыть какое следующее слово хотела сказать и впасть в ступор :-). Хотя вот мы недавно в кино ходили, на английском. Вроде, основной сюжет был понятен, я ей пыталась синхронно по-русски основные моменты пересказывать, а пришли домой, она папе ничего не стала рассказывать, сказала, что надо же рассказывать по-английски, а она не умеет. И единственное, что смогла рассказать, скорее показать :-), как зебра скакала и как пеликан тетю обкакал.
  #100  
Старый 25.01.2005, 05:25
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас весь январь - сплошные выходные.

Мы уже сами устали от них. Вот в понедельник опять был выходной - чрезвычайная ситуация в штате, и муж опять не работал. Нас занесло снегом, такие метели были, снега по колено, температура от -20 ночью до -6 днем - прямо настоящая сибирская зима :-)! Мы уже 2 дня откапываемся (проходы и подъезд к дому, машину). Сегодня ездили с горок кататься и Марк Юльку просто на санках по улице катал. Юлька довольная!!! Дети не учатся, целый день толпы детей по улицам бегали, катались на всем, чём можно. В общем, у нас зимние каникулы :-).

У Юльки в саду в пятницу был пижамный день, все приходили в пижамах, домашних тапочках и с любимыми мягкими игрушками. Особенно прикольно на воспитательниц в пижамах и в бигудях смотреть :-). А директор садика была одета на манер староанглийской леди - в длинной просторной ночнушке и в чепчике. РОдителей она встречала со старинной подвесной лампой. А нам пришлось специально пижаму покупать ради этого дня, потому что Юлька дома спит в коротеньких шортиках и в маечках - одежда не для 16 градусного мороза.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger