Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2003, 12:32
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Подойдите к логопеду, принесите подарок и поговорите на эту тему.

Тамара и Василиса 25.10.99
  #2  
Старый 28.08.2003, 17:38
Irina&Co
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

A nichego horoshego nam ne skazali:-(((<br>
Otstavanie v razvitii rechi est' i ne tol'ko v rechi:-( Voobzhe nashli kuchu problem...<br>
Mozhet my luchshe po e-mailu spishimsya?
moj e-mail: bozhevenok@yahoo.com
Pishite, budu rada pomoch', esli smogu!
Ochen' uzh u nas s Vami simptomt pohozhi...:-(
Ira
  #3  
Старый 29.08.2003, 09:15
волнуюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пишу (-)
  #4  
Старый 29.08.2003, 12:51
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию А садик эстонский?

То есть вопрос в том, один язык у ребенка или два: разные в саду и дома? Если два, то это совсем другая ситуация.

Leake & Alan
  #5  
Старый 29.08.2003, 13:37
волнуюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет конечно, пусть сначала по-русски заговорит (-)
  #6  
Старый 29.08.2003, 12:52
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию глюк

  #7  
Старый 29.08.2003, 12:53
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию глюк

  #8  
Старый 29.08.2003, 21:11
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Похоже, что у вас тоже "невербальный ребенок".
Такие дети до определенного времени отказываются от любых форм вербального общения. Тем временем осваивают невербальные способы.
Присмотритесь к вашей дочке. Если это то, о чем я пишу, она умеет сканировать людей. Она может все сказать глазами. Она очень самостоятельна, если ее самостоятельность жестко не ограничивают. У нее прекрасная мимика и актерские способности.

Если это то, о чем я думаю, тогда она заговорит тогда, когда посчитает нужным.

Я не уверена на 100%, поэтому не написала сразу. Читала и сопоставляла. Не уверена, потому что ребенок несколько невротичен и явно находится в состоянии фрустрации, а как правило фрустрация является спутником ЗРР. Ребенок по какой-то причине не может говорить и страдает от того, что не может объясниться.
Невербальный ребенок отличается от ребенка с ЗРР, не испытывает потребности в речевом общении, поэтому как правило не фрустрирован. Поэтому я сомневалась.
Но в вашем случае фрустрация связана с другим - с тем, что ее просто не хотят воспринимать такой, какая она есть. Вот и в саду записали в "отстающие" и оставили на второй год. И мама нервничает и выясняет, что не так с ее ребенком, а такие детим очень чувствительны к настроению родителей.

Поэтому я советую присмотреться к ребенку. Если вы увидите в ней то, о чем я пишу, тогда тактика долна быть следующей:
Вы всегда должны быть уверены в своем ребенке.
Вы не должны позволять никому сомневаться с спопобностях и развитии вашего ребенка. Она всегда должна находить у вуас поддержку и понимание.
Ни в коем случае не стоит ограничивать ее познавательную активность. Просто терпеливо ждите. А лучше - наслаждайтесь моментом. Период неговорения у невербального ребенка имеет свои прелести, и после того, как она заговорит, вы еще будете тосковать об этом периоде.

И как можно больше телесного контакта.
  #9  
Старый 29.08.2003, 22:43
волнуюсь меньше
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уффф. Что-то подобное я подозревала сама и ждала именно такого ответа. Вы во многом правы. Ребенок действительно самостоятелен, я бы даже сказала, самодостаточен. Может километр топать к одной ей известной цели и даже не оглянется, иду ли я за ней. Самостоятельность я стараюсь ограничивать только если это угрожает здоровью ребенка или окружающих. Любит внимание. Любимый трюк: с года умеет под музыку крутиться вокруг своей оси, фиксируя взгляд на точке (как балерина), ради интереса мы считали - вертится до 140 раз, после чего не шатается, не падает, кричит ура, хлопает в ладоши и ловит реакцию публики. Перед гостями изобразит это стопроцентно (по своей инициативе ессесно, я каждый раз напрягаюсь). Вообще я получаю удовольствие от общения с ней. Иногда к вечеру голова пухнет от чириканья старшей девочки, и я с ужасом думаю что будет, когда они начнут стрекотать хором :-) То, что она "сама сочтет нужным", подтверждает эпизод с едой: почти до двух лет она отказывалась есть самостоятельно, а однажды просто вырвала ложку из моих рук, съела тарелку супа не пролив ни капли, и потом больше никогда не позволяла себя кормить. Поэтому я не могу сказать, что Очень сильно нервничаю. Если вы заметили, мы до сих пор не дошли до врачей. Больше телесного контакта ребенок требует сам: до восьми месяцев она спала только прижавшись ко мне, и до сих пор под утро всегда приходит ко мне в кровать. Теперь вопрос на засыпку: откуда вам все это известно, и где об этом можно прочесть? В любом случае спасибо что не поленились ответить и успокоили меня :-)
  #10  
Старый 29.08.2003, 23:03
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наблюдение, интуиция и пр.
У меня такой же.
Начал более-менее что-то говорить в 2,5-3 года. А разговорился к 3,5.
Прочитать об этом не знаю где можно. Все по опыту.
Надо было как-то отбиваться от кучи взрослых, которые мне пытались внушить, что ребенок у меня "неправильный".
Смотрела на других детей, читала форумы и вырисовался в общем характерный такой типаж.
Недавно посмотрела его астрологическую карту - 100% подтверждение.
Кстати, не пугайтесь, но эти детки - медиумы. Наша задача - не мешать им.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger