Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2004, 09:34
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоннели и пр. совпадения это лишь малая часть того, что видят и ощущают люди после смерти. Может быть это даже действительно связано с физиологией, но гораздо больше индивидуальных "картинок". Люди видят всё сверху, перемещаются в пространстве (сотни провереных случаев, что человек "видил" всё происходящее в каком-нибудь месте, где его тела не было). Почитайте по-больше на эту тему, того же Моуди (хотя подобной литературы и статей множество) и ваше мнение сдвинется с "мёртвой точки", я вас уверяю :-)!
  #2  
Старый 18.06.2004, 09:54
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кем проверенных? Видите ли, объективных доказательств нету

А субъективные доказательства махровые материалисты отвергают начисто, и правильно делают, ИМХО.
  #3  
Старый 18.06.2004, 11:16
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию :))) Это точно:) (-)

  #4  
Старый 18.06.2004, 14:04
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А так ли важно вообще - проверено или непроверено,

доказано или не доказано. Важно - верит человек в это или нет. Наличие или отсутствие у человека веры в "жизнь" после жизни непросто объяснить одним лишь кивком на воспитание и окружение. Скажем, мне как человеку воспитывавшемуся в сугубо атеистической семье и в обществе в целом трудно вообще разобраться для себя - верю я в эту самую "жизнь" или нет. С однйо стороны, я абсолютно не воспронимаю ни одно из религиозных учений, воспринимаю их скорее, как культурологический артефакт, ну и как социальный институт конечно. С другой что-то внутри мне однозначно мешает полностью признать атеистическую модель мира, я не ощущаю, не чувствую, что эта именно модель воплощена. В моем мире, воспринимемом по шопенгауровски (самонадеянно, но зато одним словом), с физической смертью личность не исчезает бесследно, и я не имею в виду лишь оставшиеся после него материальные объекты или плоды его интеллектуальной деятельности.


Поэтому обсуждение выше - это даже не спор, а скорее представление разных способов восприятия мира. И, на мой взгляд, способ восприятия не зависит напрямую от рода занятий человека, опять повторюсь - воспитания, скорее это что-то глубоко личностное - где-то на уровне психики и физиологии.
  #5  
Старый 18.06.2004, 19:06
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все-таки, зависит от воспитания. Я повторюсь, есть такая теория в психологии, точно я не помню, как она называется, что-то вроде "первичные знания". Смысл ее сводится к тому, что те сведения, которые первыми попадают в мозг, воспринимаются человеком как истинные. Т.е. если человек с пеленок слышит "Бога нет", то потом его очень сложно убедить в обратном (или ему самоме убедиться). А если его с детства воспитывают в вере, то, даже если он и станет атеистом, до конца жизни у него будет оставаться сомнение "а может все-таки Бог есть?".

Поэтому, на мой взгляд, очень опасно воспитывать ребенка в стиле "вырастет - сам разберется". Получается, мы, родиетли. тем самым оставляем пустоту, информационный проем, и туда может "первым" попасть какая-нибудь гадость - сколько сейчас сект сейчас тоталитарных, например!
  #6  
Старый 23.06.2004, 18:27
Весы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы поспорила. Меня вот воспитывали в атеистической среде( семья, школа). Но позже я пришла к вере сама. Так что не все так прямолинейно . :-)
  #7  
Старый 18.06.2004, 18:43
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В чудо практически невозможно поверить, пока оно не случится с тобой :-)
  #8  
Старый 18.06.2004, 19:09
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все в этом мире в той или иной степени субьективно. Даже так называемые "объективные" знания мы воспринимаем через призму нашего "я". Попробуйте докажите, что теорему Пифагора вы понимаете так же, как слепорожденный человек, который треугольников-то никогда не видел! Поэтому понятие "объективное доказательство" бессмысленно :-)
  #9  
Старый 24.06.2004, 11:26
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как кем? Другими людьми. Есть объективно даказанные факты того, что человек будучи в коме и выйдя из неё перечислял, что делала, например, его жена или знакомый или врачи в соседней палате или что происходило за окном во время его "небытия". Это подтверждали сами "действующие лица".

Всё это азы. Перечислено просто масса фактов с доказательствами, свидетелями и пр. Просто людям легче верить в принятое когда-то поверхностное суждение, а не копаться и не искать правду в том, что считаешь для себя яснее ясного.
  #10  
Старый 18.06.2004, 11:19
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Все индивидуальные картинки точно так же объясняются физиологией работы головного мозга Хотя вообще сам по себе мозг - дело темное Ведь явления дежавю реально существует. Но на мой взгляд - это всего лишь малоизученные возможности все того же мозга.
Про проверенные сведения - вам уже ответили
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger