Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 30.11.2002, 03:47
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

> Вспомнила еще один пример на ту же тему. <BR>
> Некоторые лекарства (например, инсулин), которым <BR>
> лечат больных диабетом, производится <BR>
> генно-инженерным путем. Для этого ген <BR>
> человеческого инсулина "вставляют" в ДНК вируса, <BR>
> потом этим вирусом заражают бактерии "кишечной <BR>
> палочки". Вирус "встраивает" весь свой геном в <BR>
> ДНК кишечной палочки, и такие "генетически <BR>
> модифицированные" бактерии синтезируют химически <BR>
> чистый ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ инсулин в любом необходимом <BR>
> количестве. Каждая кишечная палочка делится один <BR>
> раз за 20 минут, образуя 2 идентичные бактерии. <BR>
> Если бы при такой скорости размножения частота <BR>
> мутаций у "модифицированных" и обычных бактерий <BR>
> сильно различалась, это было бы замечено очень <BR>
> быстро. Но ничего подобного не происходит. <BR>
> "Модифицированные" бактерии мутируют не чаще, чем <BR>
> "нормальные", хотя у них как минимум треть генома <BR>
> "чужая". У них не изменяются никакие свойства, <BR>
> присущие обычным кишечным палочкам, кроме одного <BR>
> - они синтезируют человеческий инсулин.

Я знаю про этот способ синтезирования. Но это все проходит в лабораторных контролируемых условиях. Модифицированные бактерии не выпускают в окружающую среду, где их неизвестно какие условия и воздействия ожидают.

> Для создания растений, <BR>
> устойчивых к вредителям, не применяют никакие <BR>
> "встроенные пестициды". <BR>

"Встроенные" инсектициды, а именно токсин, такой же, как производимый бактерией Bacillus thuringiensis.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 30.11.2002, 04:02
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

С умом надо удобрять, тогда не будет переизбытка нитратов. А вообще от навоза такое бывает.
  #103  
Старый 30.11.2002, 04:11
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

Аня, я тоже не знаю, где вы живете, <BR>
> но то, что вы имеете очень смутное представление <BR>
> не только о генетике, но и о жизни в Соединенных <BR>
> Штатах Америки - это факт. Иначе вы бы знали, что <BR>
> как раз там все составляющие любого продукта <BR>
> печатаются на упаковке крупными буквами,

Про все пишут, а про ГМ нет. Вы же сами это знаете? И, кстати, вовсе не крупными буквами обычно :-)


вместе с <BR>
> калориями, витаминами и номером телефона. <BR>
> Достаточно по нему позвонить, и вам бесплатно <BR>
> предоставят любую информацию о том, что вы хотите <BR>
> купить,
в том числе о генетических модификациях. <BR>

М-м, а вы сами пробовали звонить? Не жалко терять время в бесконечном общении с умными системами автоответчиков? И только сумашедший будет звонить и спрашивать про каждый продукт, к-й он хочет купить. Не говорю уж о том, что люди, отвечающие на телефонные звонки, сами таких вещей не знают. Я же не буду каждый раз до менеджеров или бог знает кого добиваться. Короче, я хоть и не люблю ГМ продукты, но еще не настолько крышей поехавшая :-)

Конгломерат имеет 3 значения. Одно из них геологическое. Другое - "одна из форм монополистического объединения, объединяющая предприятия, принадлежащие к разным отраслям экономики и не связанные прямой производственной кооперацией".
  #104  
Старый 30.11.2002, 04:22
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

По-моему. трансгенная соя не так долго существует, чтобы ее в таких масштабах обвинять, да и не входит она во все детское питание. Просто соя относится к числу высоко-аллергенных продуктов у детей.
  #105  
Старый 30.11.2002, 04:29
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию Мелкая грязная картошка

пришла идея в голову. Ведь продают молодую картошку, именно мелкую, она еще стоит дороже. Я ее обычно не покупаю, но может это она и была. Правда, почему грязная все же непонятно, я сама никогда грязную не видела.
  #106  
Старый 30.11.2002, 10:18
Бести
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще, насколько я знаю, именно поэтому нельзя удобрять свежим навозом, он должен вылежаться.
  #107  
Старый 30.11.2002, 22:57
Дим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Приношу Вам, Булка, мои искренние извинения... За то, что принял Вас за человека, которого вопрос возможного влияния генетически модифицированных организмов всерьез интересует. Что-то у меня с чувством юмора - с утра потерял куда-то, никак найти не могу, все время старческий маразм под руку попадается... Сразу бы сказали, что Вам просто интересно собирать идиотские страшилки на тему "сумасшедший профессор" от журналистов, стремящихся догнать по цвету цыпленка... Я бы и не реагировал. Хихикал бы вместе с Вами )))))).
  #108  
Старый 30.11.2002, 23:14
Дим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аня, Вы мой ответ совсем не читали или выборочно? Я, кажется, уже писал ответ на аргумент "будущее покажет"... Что же касается "Мне больше интересно, как повлияют новые свойства клеток растений на человека и окружающую среду и насколько прыгучие будут у ГМ растений "приживленные" чужие гены опять неизвестно что из этого может получиться. Сейчас это на 100% оценить никто не может."... Да известно это самое "насколько"!! Известно! Любому специалисту известно! Именно поэтому истерику по этому поводу поднимают "зеленые" (общественники без соответствующего образования), экологи (которые в биохимии, генетике и мол.биологии разбираются, как свинья в апельсинах)и пр. - в общем НЕспециалисты. Но когда Вам объясняют специалисты, что ГМ продукты безвредны (по крайней мере - не менее безвредны, чем любые культурные продукты), Вы не верите... У Вас собственное мнение - ну как же, в газете же прочитали али с экрана телевизора услышали! Елки зеленые, ну не знаю я ядерной физики, на уровне специалиста, так я не берусь свое мнение в этом вопросе физикам высказывать!!! Но в вопросе ГМ все т-а-акие специалисты - почему-то считается, что об экологии, генетике, биохимии можно рассуждать даже если не представляешь, что это такое... Почему бы это? Извините, но всерьез я Вам отвечать больше не буду. Хотите верить в данном вопросе политикам, журналистам и общественникам - успехов. У всех свое хобби. Только почему бы Вам не пойти дальше - пригласите общественника из "Гринпис" детские болезни лечить или обучать Вашего ребенка математике - в этом любой из них наверняка специалист еще больший, чем в биохимии и генетике. Или журналиста пригласите - чинить машину и строить дом... Но ведь не пригласите же - тут хватает разума понять, что в каждом специальном вопросе доверять стоит специалистам...
  #109  
Старый 01.12.2002, 01:57
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все станут белые и пушистые.
  #110  
Старый 01.12.2002, 02:18
:))))
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Греческом зале, Греческом зале...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger