Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 19.08.2004, 04:45
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И далеко не каждая мама понимает, что такая ситуация несправедлива для хозяина игрушки,
иногда другая мама просто думает, что раз ты не вмешиваешься, то все в порядке, просто твой ребенок капризничает,
устал и т.п. Ну или мамы младших детей пока еще чрезмерно умиляются своим карапузом и считают, что все трехлетки уже
должны добровольно и с радостью отдавать ее чаду все игрушки :-). Самое ужасное - разруливать ситуацию,
когда другая мама еще и воспитывает твоего с недозволенными приемами: "Ой, как ты жадничаешь, как ты капризничаешь.
Мой вон намного меньше тебя и то не плачет". Я с таким сталкивалась, бр-р-р :-). Лучше уж осуждала бы молча,
чем еще и воспитывает :-(.

Тебе хочется быть и вежливой с другим ребенком и с его мамой, ты думаешь,
что другие мыслят так же, как ты, но это вовсе не так :-). Иногда надо в лоб сказать, хотя я тебя прекрасно понимаю,
сама ни за что не скажу. Поэтому лучше быть воспитательницей и организатором на детской площадке, чем не вмешиваться вообще.

"Кончилось тем, что я села рядом с Васей и стала держать рукой машину и объяснять подходящим мальчикам,
что ему надо насыпать хоть раз песок, а то он опять расстроится... я его жадности учу?" Жень, с жадностью
это ты, конечно, переборщила :-). В той ситуации, когда Вася уже был доведен до предела, я считаю, ты правильно
поступила - лучше уж плевать на окружающих, чем доволить его еще больше. Наконец хоть ребенку машинка досталась :-).

Хотя если бы все еще только начиналось ;-), то несомненно, очередь и тут помогла бы. Да и полезным
социальным навыкам - делиться и играть по очереди - заодно учить :-). А то получается, что и игрушка ваша,
и Вася остался с носом, и вся площадка "осудила" - скандалящего ребенка всегда легче осудить, чем
спокойного :-) (ну это я вообще молчу о том с какой легкостью в РОссии осуждают детей и их родителей),
и тебе неприятно. Сочувствую очень. Сама была в подобных ситуациях, к сожалению. Но наплюй - что случилось,
то случилось, сделай выводы и забудь.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 19.08.2004, 04:46
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Мне в принципе мнение окружающих не слишком важно, и страдать не тему "мне за тебя стыдно" я не буду."
Жень, ну здорово, что тебе наплевать на мнение окружающих, значит, легче будет организовывать детей и
бороться за интересы своего :-). Но на тему "мне за тебя стыдно" - даже мысли такой, как мне кажется, быть не должно.
Наоборот, я вижу только повод для гордости. Я считаю, что Вася совершил подвиг :-) и согласился отдать
свою новую игрушку первому мальчику, расплачиваясь таким образом за долги родителей ;-). Он же мальчику никого
грузовика не обещал, это ты обещала. Так что Вася поступил, как истинный джентельмен, я бы обязательно ему
сказала что-то вроде: "Спасибо, что ты меня выручил. А то я пообещала грузовик тому мальчику, а взять для
него второй грузовик забыла. Но ты молодец - согласился помочь маме и дал поиграть своим новым
грузовиком тому мальчику. Ты у меня совсем большой уже, выручаешь маму. Настоящий мужчина!".
И когда Вася вернулся из магазина, весь в ожидании :-), а его машинку так и не отдали, то,
конечно, это для него уже перебор был. И то он первое время стойко переносил выходки Матвея.
Для трехлетки - это настоящий подвиг, на мой взгляд.


Я бы обязательно поговорила с ребенком по поводу этой ситуации и очень убедительно сказала бы, что больше
такого не повторится, что теперь мы на площадке будем играть в игрушки только по очереди.
Ну а в следующий раз постаралась бы продемонстрировать ему всю положительную сторону игры "по очереди".


Жень, тут главное начать самой бороться за порядок и за интересы своего ребенка наравне с чужими интересами.
Я вот вспоминаю себя год назад, мы даже с Юлей как-то переписывались долго на тему нужно ли вмешиваться в
ситуацию на площадке, нужно ли учить ребенка давать сдачи. Вот сейчас я уже
далеко вперед ушла в этом вопросе, в основном после того топика про новую игрушку (выше ссылку дала), потому что
увидела там себя. И хоть по прежнему не думаю, что буду учить Юльку бороться за свою игрушку, но уже и не считаю,
что я не должна вмешиваться и не должна отстаивать интересы своего ребенка. Наоборот теперь думаю, что если я не
вмешаюсь и не покажу ей как именно нужно вести себя в этой ситуации, то она научится быть и жадной, и драчливой,
и не будет верить, что справедливость на свете есть :-).
  #103  
Старый 19.08.2004, 09:21
Мила Мила вне форума
Banned
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 614
Мила
По умолчанию Привет всем. Я на минутку.

После курсов меня не унять - все программирую. Времени ни на что больше не остается. Из новостей. Мы делаем ремонт. Преезд откладывается, так как условия не подходят. Ремонтируем ванную. И готовим комнату для Толяшки. Он сейчас в Ейске. Загорает и купается. А мы громим квартиру )) Осталось 2,5 недели, а у нас еще черт ногу сломит.

Я тут стала задаваться вопросом о предстоящем дне рождения... Не хочу повторять прошлогодних ошибок. Вот что пока мне придумалось. В день рождения непосредственный (это будет четверг) приглашу родственников поздравить именинника. Ну и легкий стол. А в субботу/воскресенье собиру детей в детском кафе и закажу представление костюмированное из 2-3 персонажей. Ну и торт, а мамам прохладительные напитки. :-) Вот такие у меня мысли, а вы что придумали? Давайте делиться идеями!

Хоетла фотку приложить, но она не прикрепилась :-(
Мила и Тошка-тотошка (28/10/2001)
  #104  
Старый 19.08.2004, 10:40
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жень, сочувствую, что так получилось... МОгу себе представить Васино расстройство :-( Мы тоже стараемся новые игрушки не брать с собой на улицу, в садик. Тоже, как Ируня, объясняю, что если возьмешь, то и другим можно будет с этой игрушкой играть. Если все же берет (ну, бывают такие ситуации иногда), то стараюсь "разрулить", устаналивая очередь, объясняя ВАне, что раз так вышло, то надо подождать, поиграть с другой игрушкой. Да и другие мамы, в основном помогают, возвращают игрушку Ване, если уж он очень протелстует :-)
  #105  
Старый 19.08.2004, 10:43
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мил, привет! Рада тебя видеть. Молодцы, трудитесь :-) Про ДР пока кще не задумывались, но думаю, что буду приглашать друзей и показывать самодельное кукольное представление (куклы у Вани есть), а потом - пусть играют. Если будет тпло боле-мене, то на улицу выгоню - нечего квартиру громить :-) Появляйся!
  #106  
Старый 19.08.2004, 13:10
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девченки, представляете- засада какая - малыш не хочет показывать свой писюн - ну, или писюльку :-) Смотрели, смотрели сегодня с врачом - ничего не высмотрели :-( Сидит, врединка, а пуповина между ног! Во, теперь еще следующие 4 недели ждать - может потом покажет чего :-) Идем с Ванюхой опять на пляж - ему жутко нравится "плавать" - ляжет на воду и висит на крылышках. Говорю, делай мол, руками вот так и ногами так, а он "Неа, так хочу. Весело!" :-) Вот такой пловец. Слава богу страха вообще нет (ТТТ) Ладно, пошла кормиться и рассматривать коробочку для малыша - рекламки всяких фирм от врача в подарок молодой мамашке. Представляете, там даже СД есть с музыкой для ляли и мамы,а еще фильм для пап - как ухаживать за лялей дома :-) ВО, похохокаем сегодня с Кристьяном. :-)
  #107  
Старый 19.08.2004, 14:18
НАТАЛЬЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жень, какие вы терпеливые :-). Если бы мой Ваня заплакал по поводу машинки, к тому же его собственной, я бы ее просто забрала безо всяких предисловий, для смягчения ситуации дала бы любую другую свободную машинку (или игрушку) на площадке. Можно было бы, конечно, попытаться отвлечь какой-нибудь хорошей игрушкой собственного ребенка, но если машинка новая и в нее в принципе он еще не наигрался, ничего, пусть побудет жадиной :-). Ну, если бы уж совсем скандал, то просто убрала бы машинку с глаз.
Ну, а мамы бывают разные, конечно, но иногда нужно все-таки вмешательство взрослых. Если молчит та мама, что должна сказать что-то своему сыну, значит, приходится вмешиваться в ее "процесс воспитания".
  #108  
Старый 19.08.2004, 14:41
НАТАЛЬЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет, Юль! Ничего, еще покажется, кто там! Ну уж, когда родится, точно узнаете!
Это я себя так тоже успокаиваю. До сих пор пока не знаю, кого же жду. Хотела себе прикупить халатик с ночнушкой (как бы уже и для роддома тоже), и не смогла - так и не знаю, голубой цвет или розовый выбрать :-).
Еще очень хочется сделать ремонт в большой комнате и туда детскую перевести, а то 11 (или меньше) кв.м для двоих подвижных детей будет точно маловато.
Теперь продумываю дизайн и как лучше все оформить.
Наверное, это "синдром" беременной. Когда хочется все вылизать, приготовить к рождению. Уж я себя останавливаю - ну есть еще время, а сама хожу по дому и думаю - это убрать, это докупить, кроватку помыть, коляски все подготовить. Только что еще пеленки перестирать заранее и конверт на выписку :-). Только вот до конца декабря все запылится :-).
  #109  
Старый 19.08.2004, 14:44
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирунечка,спасибо большущее! Топик прочитала, тоже задумалась и чего-то поняла. Раз уж ты нам столько внимания уделяешь,хочется еще объяснить. Я все-таки не такой изверг, мы не из маназина шли, машину купили утром, а пришли на площадку вечером, он с ней уже поспал.
И по поводу второго грузовика - да это точно, конечно, что это моя проблема, а не Васина... просто у нас лифт сломан и я два раза в день поднимаюсь на 9 этаж, таща на одной руке Андрюху (отнбдь не худенького, в другой - велосипед с ручкой. Маленькие машины в рюкзаке .а вот большие - это уже "сверх программы" - примерно в зубах. И я с Васей, конечно, согласовала - что вот сейчас мы принесем машину и дадим ее мальчику - а ты пока поиграешь другими (чужими, разумеется.
и расплатилась я за это тоже сама - конфетами, так как обычно стараюсь их не покупать.
Но вот пока сама писала да читала - чего-то встало на свои места в голове. Я действительно неправа именно перед своим ребенком. И надо четче озвучивать какие-то просьбы перед чужими детьми - объяснять что машина новая.
  #110  
Старый 19.08.2004, 15:01
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот про очередь - у нас в основном собираются дети помладше чем Вася - есть только пара-тройка постарше на года-два, опять же не ровесники. Большинство ровесников в саду - нам наверное тоже туда пора, вот попробуемМаленьким фиг объяснишь про очередь. Да и ...какое-либо организаторство детей на нашей площадке я просто не представляюМамам нравится, что дети играют сами по себе, на меня смотрят как на психа уже когда я куличики с ними леплю. Я одна сижу периодически в песочнице, леплю со своим - тут и чужие подходят, им тоже хотца, а мамы до песочницы не снизходят У меня и так только с одной мамой были весьма хорошие отношения... Остальные частенько косятся когда видят Ваську в луже, или вот угораздило меня спросить, зачем же все-таки обязательно давать сейчас куриные яйца, если на них аллергия...
Меня как-то раз добил 1 день на площадке.
Сначала одна бабушка что-то говорила что нельзя детей сравнивать и подгонять к нормам - я радостно кивала - она выдала фразу "ну ведь люди - они тоже все разные" (и повторила на полном серьезе еще разок. Я сидела в ауте. Потом пришла другая мама - глядя как я таскаю Андрюшку на руках, чего-то говорили мы про то что ревет ведь - как тут не взять. Она так с гордостью - а я себя пересилила (типа ребенок ревет а я такая волевая - могу сдержаться) - зато теперь отдыхаю. И вечером - еще одна мама почти вырвала у Андрюхи из рук совок (мы думали что наш, мы тоже с таким вышли)со словами что это их, так как они тоже с таким пришли. "Нет, второго рядом не видно, значит мы возьмем, а то Соня плакать будет!" Я вечером дома потом в себя приходила...
А вообще-то у меня ровно такие же проблемы, как у твоей Юляшки Хочется подругу близкую, ну хоть какого-то единомышленника, а тут ... причем люди то все хорошие, но у меня именно отношение к детям вызывает зубовный скрежет Я наверное псих, но у меня какое-то расстройство вызывает мама не дающая пластилин из любви к новой квартире. Это то уж точно не мое дело, но я хочу СЕБЕ друзей по площадке Мне слишком везло с друзьями все прошлые годы а теперь они все остались в Москве, а я живу в Подмосковье. И хоть все периодически приезжают, мне этого страшно не хватает. Так что я твою Юлю очень хорошо понимаю, друзья - они нужны

Вот, поплакалась Теперь хорошо стало
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger