Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 02.01.2006, 20:20
Kt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

осознание себя винтиком наверняка повышает производительность труда и наверняка удобно для работодателя и способствует росту ВВП и любому государству выгодно со всех сторон. Чем меньше человек думает, чем с ним проще. Только сомневаюсь, что для самого человека это хорошо. Все таки он не рабочая скотина и в жизни еще много-много всего интересного, что лежит за пределами его профессиональных обязанностей
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 02.01.2006, 21:36
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ку-ку! Ордынка, я уже здесь)))))
  #103  
Старый 02.01.2006, 21:52
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

рочитала всю ветку и мучительно пыталась не вмешиваться - не смогла Я, правда, профессиональный филолог, и мне по институту хорошо знакома фраза, что "не читать того-то неприлично". Сейчас у меня другое отношение, но не радикальное. если вокруг книги или автора много разговоров, я честно пытаюсь прочитать хотя бы одну вещь (именно прочитать, а не пролистать), чтобы попытаться понять, что в этом нашла такая уйма читателей. Но потом я уже не стесняюсь признаться, что мне не понравилось и 2-ую книгу автора я уже читать не буду. Но вот гордые заявления о том, что "я не читал Толстого и ДОстоевского и не буду" мне глубоко чужды. ХОтя я абсолютно согласна с мнением, что этих авторов читать нужно ближе к 30-и, а не в школе. и если муж чем-то очень заинтересован - читаю почти всегда. мне просто интересно, что его так привлекло. Кроме Брауна, тут у меня мозги отказываются начисто и еще, муж у меня - военный связист и вообще военный пенсионер но он мне иногда такое расскажет о литературе - я удивляюсь. и книжки подсовывает, какие я даже не видела в своей юности, прошедщей под девизом "Не читать это не прилично". Когда я в шутку спрашиваю "Откуда ты все это знаешь?" - он в шутку отвечает "Ну, я же приличный человек.. ))
  #104  
Старый 02.01.2006, 22:01
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я обнаружила, что не могк перечитывать многое из того, от чего была в восторге в юности. самое большое потрясение - не пошел Ирвин Шоу. Совсем. мы с мужем говорили о том, как нам обоим нравится роман "Богач, бедняк". Я купила версию, которая не была урезана цензурой (у нас такой текст впервые опубликовали в 2000 году) и с предвкушением начала читать ((( лучше бы у меня осталось воспоминание о том, какое впечатлиени роман произвел 15 лет назад. Муж, глядя на меня, перечитывать не стал, спросил только, что так такого нецензурного теперь на 150 страниц )))
  #105  
Старый 03.01.2006, 02:10
feliz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я недавно нашла у сына и перечитала культовую книжку своей юности "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Помню, какой она мне казалась глубокомысленной, просто настоящее откровение! А сейчас - простенькие истины изложенные по-детски. Всему свое время.
  #106  
Старый 03.01.2006, 06:11
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и я на связи ;-) кстати, на Еве тоже была не так давно дискуссия

на тему "100 лет.." Там нашлись реальные фанаты - люди, которые в процессе чтения составляли генеалогическое дерево этих самых Буэндиа ;-)
  #107  
Старый 03.01.2006, 09:14
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Чайку" я читала только в юности, но уже слышала такие же отзывы перечитавших. Ужасно совершенно, что я давно завязала с перечитыванием но когда вижу, как в метро кто-то читает то, что мне так нравилось 15 лет назад, я думаю: Счастливец, столько книжек еще впереди И все, что о времени и революции и довоенном времени вызывает отторожение очень резкое. если в романе много социального - не могу (( и М&М не смогла по той же причине. единственное у меня исключение - Тихий Дон. Читаю раз в год от начала до конца. но это совсем другая песня.
  #108  
Старый 03.01.2006, 10:12
Велла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, но тот факт, что считалось, что "СССР - самая читающая страна в мире" пользы не принесло. И можно разглагольстовать, что "для самого человека это нехорошо" - но конкретно, почему это "нехорошо", никто не объяснит.

В том-то и дело, что профессиональные обязанностей мало кто знает. Добрая половина выпускников вузов ничего не понимает в своей специальности. Зато бьет себя пяткой в грудь: "Я читал Толстого" (ну или просто пролистал для вида, а говорит, что понял и восхищен)
  #109  
Старый 03.01.2006, 11:34
Велла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня тоже не "радикальное" отношение к тому, кто что читал и что не читал. Потому что понимаю, насколько все люди разные, и вкусы у них разные, в том числе и на книги. Я тоже часто пытаюсь хотя бы начать книгу, о которой все говорят. Но если мне не нравится после пары десятков страниц, то не насилую себя. У меня не так много свободного времени, чтобы читать то, что не нравится. Я предвкушаю весь трудовой день, когда же настанет тот момент вечером, когда я на час-полтора займусь своим любимым времяпровождением и буду наслаждаться слогом или сюжетом. И что же мне предлагают - пожертвовать это время чему-то, от чего меня в сон клонит - только потому что "надо"? О нет, увольте. И поэтому сама никогда не осуждаю, если кто-то "культовое" что-то не читал. Мне люди не по этому ценны. Не читал это, зато наверняка читал другое, что я не читала.

Где-то на форуме прочитала версию, с которой согласна...Все эта суета вокруг "культовых" романов в СССР пошла из-за того, что во времена застоя и оттепели такие вещи печатались редко или самиздатом. Вот "интеллигенция" и принялась по-заговорщицки читать и причислять себя к сонму избранных.
  #110  
Старый 03.01.2006, 12:24
Kt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я даже думаю, что ни один выпускник ВуЗа ничего не понимает в своей профессии, потому что пока работать не начнешь, все очень смутно. Чем нехорошо не читать объяснить внятно довольно сложно, человек это или понимает или нет. Я могу сказать про себя, что если бы я не прочла определенных книг, это сильно бы обеднило мою жизнь, и многих вещей я бы даже никогда не узнала, некоторых эмоций не испытала бы, потому что личный жизненный опыт любого человека очень ограничен. Читала бы я Бунина в кратком изложении, никогда бы не узнала фразы "Пруд стоял громадным черным зеркалом", не читала бы "Белую гвардию" никогда бы не прочла этот последний абзац про звезду ну и т.д.
И вообще этот разговор уже давно ходит по кругу. Мне понятна Ваша точка зрения, Вам моя. Никто свое мнение не поменяет по любому, так что можно закончить
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger