Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 13.09.2003, 07:05
Марина Черепанова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вот так и я сдалась

Иначе я ничего бы не знала про школу, учителей , подруг. Я отлично понимаю, что дети так делают не из вредности. Просто словарного запаса на русском в какой то момент начинает не хватать. Это все-равно как мне говорить-говорить -говорить на английском, то в определенный момент хочется сказать, а пошли бы вы все ... в баню. Моя средняя перешла на английский полностью через два года в Америке, а привезли мы ее в 8. Русский остался только бытовой, самый простой, да и то обсмеешься, что кстати вообщето нельзя делать, вообще говрить перестанет. А вот старшая, она здесь с 11 лет, русский очень приличный, рассказывает все на русском, только иногда очень долго выясняем всякие термины, она на англ знает , а на русском нет. И англ как родной для нее. Видимо 11-12 самый лучший возраст окунаться в среду. Эх , а с младшим я даже и загадывать боюсь, опыт показывает, что русский хорош только у тех детей, кого на лето возят к бабушкам -дедушкам в Россию. Моя средняя прошлым летом три недели молчала в Москве, боялась рот раскрыть, а потом не удержать было, все -равно, как был немой и вдруг заговорил.
П.С. Зачем я это пишу , сама не знаю. Только горько мне, столько книг привезла малому из Москвы, вот прочитаю ему и все можно на свалку, никто никогда больше не откроет ни одну из них.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #102  
Старый 13.09.2003, 08:28
dio dio вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 53
dio
По умолчанию

Оля, а поезки в Россию предполагаются? У меня знакомая, живет в Японии, детей раз в год вывозит в Россию на полтора-2 месяца (правда, самый первый раз была 3 месяца - как раз 2 года ее девочке было, только начинала разговаривать) - так вот ее девочка очень хорошо говорит и понимает по-русски. Хотя, сама понимаешь - муж - японец, вся родня - тоже, и ни о каком погружении дома в русский язык речи не идет. Мальчику у нее 3 года, в этом году заговорил по-русски, правда, она все огорчалась, что не закрепится - месяц бы еще побыть, говорит.

Ира.
  #103  
Старый 13.09.2003, 14:24
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шашки - это ещё что, мы уже в шахматы начали учиться ). Кстати, его учитель шахмат сказал, что он очень внимательно слушал и, вообще, хорошо концентрировался (хотя, когда мой брат спустился к ним во время урока, то, по его словам, Натан сидел и что-то очень оживлённо и долго объяснял учителю, а тот только сидел и кивал, так что непонятно было кто кого учил играть в шахматы )).
Натан тоже не очень любит слушать правила (Натенька, шашки так не ходят. Нет, хооооодят. Нет, не ходят. Нееееееет, хооооооооодят!!!!!!) ) Но постепенно, потихоньку-помаленьку, выучил. В общем-то, там правила довольно простые. Вот посмотрим как шахматы пойдут, пока только одно занятие было. А с вашей фантазией... даже не знаю что и придумать, но вам явно надо её как-то полезно употреблять ). Может, вам книжки начать писать? Представляешь, как потом будет интересно их читать? )

А куда вы ходите?


Оля
  #104  
Старый 13.09.2003, 14:26
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Update

На втором занятии Ника всё ещё плакала, но зато Натан начал танцевать! Ура!

Оля
  #105  
Старый 14.09.2003, 12:52
Elza
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в активе сразу три языка: венгерский( самый сильный), русский( бодренько догоняет) и испанский( хромает). Девочке 3 года и 2 с половиной месяца.Живём в Венгрии.
  #106  
Старый 14.09.2003, 16:02
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Ну вооот, уже прогресс! Может, и Ника за братиком подтянется. А у нас второе занятие было в точности такое же, как и первое - Нина считала ворон и (образно :-)) ковыряла в носу, пока другие девочки старательно повторяли движения за инструктором :-).
  #107  
Старый 14.09.2003, 22:55
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как, например. Цветаева овладела немецким

и французским в совершенстве - она училась по несколько лет и во Франции и в Германии, гимназию заканчивала в России.

Ну, а потом, не надо забывать о значении общества, и его мнения. Говорить по-французски было просто необходимо. Пушкин, например, до 6 лет говорил дома только по-французски, поскольку это считался язык аристократии. Ну и поскольку почти всех обучали дома лет до 9, то никто и не бунтовал, просто не было смысла.

Для детей эмигрантов ситуация с языком - иная. Родной язык не является "престижным" языком, а русских школ, в которых бы родной язык преподавали интересно практически нет. Мы пробовали ходить в две русские школы - качество преподавания просто удручающее - учителя не отдают себе отчета, что дети им ничего не должны, что изучение родного языка за границей - это как кружок по рисованию, выбирается исключительно по желанию и этим надо детей все время заинтересовывать.

Лично я по поводу письма испробовала все способы( если нет, подскажите): от заставления(мы делаем по странице прописей в день), до альтернативных способов - компьютерные программы и игры со словами, от подкупа( 5 страниц прописей и пять прочитанных страниц в неделю за 5 долларов в неделю), до написания писем бабушкам. Ситуация усугубляется тем, что мальчик не рефлективный, дневники писать не любит, рассказы не сочиняет (только стихи вместе со мной вслух). До сих пор с удовольтвием играет со мной в слова, что радует.

Мой вам совет - найти приличную русскую школу и записать Яшу туда до того, как он в обычную школу начнет ходить, или искать гувернантку (после пяти лет дети плохо маму в роли учителя воспринимают).
  #108  
Старый 14.09.2003, 23:10
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это Ян у меня такой был

В шахматы научился в школе играть и на компьютере.
Этим летом у него был праздник - с бабушкой резался и в шашки и в шахматы по вечерам)
  #109  
Старый 14.09.2003, 23:14
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну не знаю, мы Яна привезли в пять лет

До сих пор в основном все мне рассказывает по-русски дома, когда не знает терминов переходит на английский - я его перевожу параллельно.

Все-таки от детей зависит. Я не могу сказать, что он в языках одаренный, но с нами продолжает по-русски общаться, что меня лично радует.

Этим летом в наш дом перехало много руских семей с детьми, которые еще по-русски лучше разговаривают чем по-английски. Вот у Яна была практика летняя без отъезда в Россию)
  #110  
Старый 15.09.2003, 09:27
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Статью читала

ТО что я прочла скорее относится к семьям где оба родителя русские. Сатья вообще касалась сокрашения бюджета для изучения материнского языка в детских садах. Те кто зазимается этим близко ситают что убирать занятия материнским языком очень опасно. И вот почему:

если в семье говорят на языке отличном от местного, то язык семьи является естественно базовым, и все понятия и слова из метсного языка они как бы прикрепляются к понятиям с словам материнского. Домашенго уровня метеринского языка недостсточно чтобы на нем достаивать понятия на местном языке. Поэтому если нужно чтобы ребенок в совершенстве владел метным языком и не отставал ни по каким параметрам от местных светсников, обязательно надо делать базу из материнсого языка, но уже не на домашнем а уровне а школьном.

Запутанно немного :-) Но в общем как бы в пользу занятий русским, но не ради самого русского, а в пользу умения полноценно владеть местным языком.
:-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger