Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 23.08.2004, 15:20
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Стерва, извините, что за х-йню вы несете? На каких основаниях вы делаете такие заявления? При разводе родители марины разменяли квартиру на Арбате, таким образом и получилась трешка у папы и крохотная двушка в Текстильщиках, в которой стали жить Марина с сестрой, мамой и бабушкой.

То, что отец помогал детям - а что, не должен был? Или вы из таких вторых жен, которые ЗАПРЕЩАЮТ отцу общаться с детьми из первого брака и изза каждой копейки, уходящей детям, удавятся? Слава богу, в семье Марины были нормальные отношения, и никто горло друг другу не перегрызал в отличие от вас. Марина с сестрой очень добры по отношению к вдове папы, помогают ей, ездят постоянно. Желаю вам чтобы ВАШИ дети так относились к вам. но это вряд ли.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 23.08.2004, 15:42
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если родители докажут, что они имеют право (конечно докажут! Любому судье прекрасно известно какие у нас пенсии!) на обязательную долю в наследстве - то смогут её отсудить. Даже у несовершеннолетних детей.

Обязательная доля в наследстве - 2/3 от той доли, что полагалась бы претенденту на наследствов случае, если бы завещания не было вообще.

По поводу того, что инвалиды в законе прописаны конкретно, а пенсионеры нет. На практике пенсионеры даже ухитряются выигрывать суды по расторжению сделок покупки-продажи тех же квартир в связи с тем, что они "были вынужденны к сделке тяжелыми жизненными обстоятельствами". Поэтому в таких делах всегда подстраховываются, например, опытные риэлторы.

Рассмотрим худший вариант: Вы (не дай Бог) того. наследников у Вас трое. нет завещания - каждому по трети богатств. А Вы завещали квартирку и прочее мужу. Родители пришли в суд со справками о пенсионном обеспечении (фих рублей, 39 копеек). Им полагается обязательная доля в размере (2/3 * 1/3 = 22,2% примерно) КАЖДОМУ. То есть вдвоем они имеют право на 44,4% и не только квартирки, а и прочего Вашего имущества. Тут и вступает этический фактор. Могут Ваши родители турнуть мужа из квартирки? Могут! Законным образом? Законным! Порядочно это? Не знаю....

Кстати. По поводу совершеннолетних детей. Это счаз (на момент составления завещания) они здоровы и бодры. А потом сломает неудачно ногу, получит инвалидность 3 группы с правом работать, и автоматом - право на долю наследства. Не дай Бог, конечно.
  #103  
Старый 23.08.2004, 15:55
Хню* Хню* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.08.2004
Сообщений: 4,793
Хню*
По умолчанию Елен, это какой город и какой дом, если не секрет? :))

Шо-то очень дешево, неужели еще такие цены есть :-)
  #104  
Старый 23.08.2004, 16:03
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ответ. Теперь поняла: можно добиться 2/3 доли по причине малой обеспеченности. Даже если есть завещание и претендент не инвалид. Что касается конкретно моих примеров, доля моих родителей в 2 раза меньше, т.к. мне принадлежит не вся квартира, а половина (купленная совместно в браке). Т.е. родители могут требовать выплаты им вдвоем 22%. Надо сказать, что при покупке квартиры мама мне подарила более четверти ее стоимости. Но даже если бы этого не было, они действительно вправе (как юридически, так и морально) требовать доли наследства, т.к. лишились бы единственного человека, обязанного заботиться о них. На эти деньги они могли бы как-то свою старость поддержать (конкретика неважна). Замечу: не турнуть, а поделить, даже если бы понадобилось квартиру менять на комнату и доплату. Если бы мой муж овдовел, вместе с семейным изменилось бы и его имущественное положение, как произошло с вдовой отца автора.
Следовательно, в целом Ваши объяснения подтверждают мою основную мысль, которую я высказала Стерве: когда наступает печальный случай, кроме эмоционального потрясения наступает момент дележки, т.к. все близкие покойного (первой очереди наследники) имеют некоторые права, независимо от того, кто больше слез прольет. И оценка "кумушки пришли кусок урвать" мне представляется совершенно неуместной.
  #105  
Старый 23.08.2004, 16:03
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Фрязино.
Дом -- кирпичная девятиэтажка 1969 года выпуска. Квартира на первом этаже, общая площадь, если не ошибаюсь, 32 кв. м
  #106  
Старый 23.08.2004, 16:07
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Это, конечно, всё замечательно. Только в данной истории у дамы естьт родной сын. который по закону и обязан её обеспечивать. Поэтому вряд ли суд признает её право на бОльшую часть наследства.
  #107  
Старый 23.08.2004, 16:12
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И вдогонку(+)

Лита, что Вас задело в том сообщении - может Вам показалось, что я хотела бы попросить у мужа завещание и всех наследников его обделить? Наоборот, я как раз обратную идею высказываю: я осознаю, что муж (и всякий человек) имеет не только перед женой некие обязательства материального характера; он обязан заботиться о родителях и о детях. Если чей-то совершеннолетний ребенок стал инвалидом, супруг покойного родителя не имеет права не поделиться с инвалидом. Но: в случае проблемы Марины, автора топика, и юридически и морально (это моя твердая позиция) все находятся на равных и должны получить равные доли наследства. Вдова имеет сына и жилплощадь, дочери имеют свои проблемы и своих иждевенцев.
  #108  
Старый 23.08.2004, 16:15
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я просто излишне эмоциональна! Сорри(-)
  #109  
Старый 23.08.2004, 16:30
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-))))))))) (-)

  #110  
Старый 23.08.2004, 16:33
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Суд мог бы признать ее право на 2/3 от доли по закону, если бы покойный оставил бы завещание, где ее не было бы. Это мы с Литой обсуждали - что будет, если супруг завещает долю своей супруге. А в данном случае у вдовы вообще нет никакого повода обращаться в суд, т.к. НИКТО ее ЗАКОННУЮ треть НЕ ОСПАРИВАЕТ. И никакой инвалид или несовершеннолетний НЕ МОЖЕТ претендовать на чужую долю - только на СВОЮ.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger