Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 07.02.2005, 22:31
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

"Аксиома о праве ребенка на собственное мнение"

На мой взгляд, путь примерно тот же который Вы уже с успехом используете. Вы разделили вопросы, по которым принимаете решение? Вот так же разделите вопросы на те, по которым ребенок имеет право на собственное мнение, и те, по которым не имеет. Я полагаю, что со всем уважением к детской личности, Вы не позволите трехлетке выбирать себе лекарство когда он болен или решать, будет он переходить дорогу один или за ручку с Вами... Думаю, что если начать с безобидных вариантов, типа какие надевать колготки, зеленые или синие, мужа можно постепенно приучить к идее, что есть вопросы, которые деть решает сам. А там постепенно расширять их круг.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 07.02.2005, 23:16
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, типа того... как вырабатывание безусловных рефлексов. Нет, ну все таки воспитывать собаку и ребенка - это две разные вещи :-) Хотя и говорят, что психологическое состояние собаки или кошки соответвутует состоянию 4-летнего ребенка, но не буквально же. Все-таки, поведение животных более предстказуемо и в бОльшей степени зависит от фигиологических факторов. И потом, животные все-таки не говорят (не считая попугаев)

Надо мне, пожалуй почитать эту книжку. А то собака что-то стала хулиганить в последнее время :-)
  #103  
Старый 07.02.2005, 23:57
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень хорошо сказано.Ещё можно начать с его детства, ненавязчиво,постепенно.У него должна быть куча непроговоренных, даже мысленно,эмоций.На которые стоит некий блок.Если Вы сможете вытащить на поверхность его "внутреннего ребёнка", то обнаружите насколько на самом деле чувствительный и добрый ваш муж,просто он закопал в себе обиды и не хочет в них признаваться даже себе.Вообще это работа психолога,но попробуй убеди иного мужчину обратиться.Я уверена,что всё кроется там, тем более вы подтверждаете,что его воспитывали так же.От этой работы могут последовать коренные изменения, мужу возможно даже захочется что - то почитать на тему.
  #104  
Старый 08.02.2005, 00:13
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага,а потом это что будет? Этими выработанными рефлексами будут пользоваться другие дрессировщики? или широко использовать выработанную сколонность к дрессировке ( программированию)в своих целях?нет уж,пусть лучше закрепляется через личное осознание на примере родителей, процесс долгий, результаты не сразу видны.я вот вообще не понимаю такой необходимости - необходимости управлять ребёнком и закреплять в нём желаемое.
  #105  
Старый 08.02.2005, 00:18
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

передавать систему ценностей не стоит.только некоторые ценности:-)
  #106  
Старый 08.02.2005, 00:31
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так пропадут ведь ценности без системы.. :-)
  #107  
Старый 08.02.2005, 00:38
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут надо приводить конкретные примеры. Например, вот, ты же не будешь ждать, пока в твоем ребенке на примере родителей закрепится личное осознание того, что, прежде чем перейти дорогу, надо посмотреть налево и направо, нет ли там машин. Глупо рисковать здоровьем ребенка ради высоких идей воспитания, согласись. Т.е. в чем-то ребенком все-таки приходится управлять. Совсем-то нельзя пускать все на самотек. Вопрос, где найти меру свободы :-) Однозначного ответа вопрос не имеет, каждая семья сама решает....что и показывают постоянные споры на форуме :-)
  #108  
Старый 08.02.2005, 00:42
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вразумительно (не обрушивая сразу всю систему на голову), то соберутся в систему сами по себе.
  #109  
Старый 08.02.2005, 01:10
жена мужа\мама сына
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы, безусловно, правы. Мне придется чем-то поступиться, и я сделаю это без сожаления. Мне кажется гораздо более важным, чтобы оба родителя проповедовали единые принципы и единую систему, чем самую замечательную систему, но с постоянной грызней на эту тему. Некоторые мои посты могут выглядеть категоричными, но это от обалделости и неожиданности. Сейчас я проблему обсудила, обдумала сама, остыла. Можно теперь выходить на тропу переговоров :-)
  #110  
Старый 08.02.2005, 01:14
жена мужа\мама сына
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх, правильно все говорите... Где же мне мудрости столько взять на такую гигантскую работу?...

К психологу хочется, но я пока даже не заикалась об этом. Просто не представляю, чтобы мой муж на это согласился.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger