Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 27.04.2005, 11:03
lexandra lexandra вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.10.2001
Сообщений: 886
lexandra
По умолчанию

Дык не могу на себя денек потратить, куда ж мне Вику деть. Так что жду лета :-)

На семейном климате ....... хахахахахаха

Lexandra и Викуся (01,08,01)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 27.04.2005, 11:07
lexandra lexandra вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.10.2001
Сообщений: 886
lexandra
По умолчанию

Да к логопеду рановато. Но я тоже кошу лиловым взглядом на Вику - ибо картавит вредина.
Папашка раз в жизни книжку 20минут почитал и на след день у нее была такая "Р" мама не горюй просто.
Теперь поправляю постоянно, вроде за 2 месяца поелгче стало. Она теперь не "Ррр" сильно говорит, а смыгчает ее буквой "ы". Думаю исправится сама. Но у нас сад впринципе логопедический, и соседка моя там логопедом работает, так что сделаем "красивый язычок":-)

Lexandra и Викуся (01,08,01)
  #103  
Старый 28.04.2005, 11:07
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как старшая сестра делюсь опытом :о). За впечатлениями младшей сестры - к тете Тане :-) Что я для себя вынесла из детства (на истину не претендую): во-первых, присоединяюсь к предыдущему оратору :о): нельзя забывать, что старший ребенок - РЕБЕНОК. Потиому что с рождением младшего тот уже кажется взрослым, все понимающим, умеющим и проч. Сама грешу, к сожалению.

Во-вторых, согласна с тобой, время ОБЯЗАТЕЛЬНО надо проводить с каждым по отдельности. Я всегда Адриану в таких случаях говорю:"Сынок, поехали вместе туда-то? Только ты, да я, да мы с тобой" Патрику пока без Адриана откровенно скучно :о), так что с ним одним вылазки специально пока не совершаю.

В-третьих, не сравнивать детей типа:"Ой, вот младший такой аккуратист, а ты уже вон какой большой, а неряха потрясающая!" Тут бы и взрослый ревновал.

В-четвертых, как можно меньше вмешиваться в детские разборки. Если реальной угрозы нет - пусть разбираются сами. Естественно, не с момента рождения, а лет с 2-3. Потому что вечное:"Он же маленький, ты же старше, ты ДОЛЖЕН уступить"... грррр... не способствует установлению дружеских отношений.

Далее (это уже аж в-пятых??? Ну я зануда!), не взваливать на старшего ответственность за младшего. Типа:"А ты куда смотрел???" Заигрался, никуда не смотрел. Не нянька. И не винить автоматически старшего - младшие часто прекрасно манипулируют родителями, просто рассказывая свою, далекую от правды версию... Родители верят, потому что "такой маленький еще не умеет врать"

Все, перестаю считать :-) У каждого ребенка должна быть своя частная собственность - не общие игрушки, а именно свои. И прежде чем с ними играть, надо спросить хозяина. Это касается и родителей! Не просто брать, а спросить. Это важно, чтобы научить детей делиться.

Ну и как можно чаще говорить каждому, как ему повезло, что у него есть такой замечательный брат/сестра. И наоборот, как повезло сестре/брату, что у него/нее есть такой замечательный ты.

Это мой рецепт. Лет через 20 можешь у них поинтересоваться, что я делала не так :о)))))))))
Уверена, список будет тот еще!!! Целую!!!
  #104  
Старый 28.04.2005, 11:12
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет, Пропажа! Держись, маме уже должно вот-вот стать полегче! А отдать ребенка на лето... меня отдавали, я скучала временами, но мне нравилось! Бабушка небось балует больше мамы, на то она и бабушка :о)! А тебе правда надо отдохнуть. Вам лето обеим на пользу пойдет!!!! Будете письма писать и ладошки обводить :-)!
  #105  
Старый 28.04.2005, 11:18
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня тоже в детстве водили к логопеду. Велено было держать язык за зубами, произнося "с", "з", "ц". Так вот я не помню, что там было в детстве, но во взрослом возрасте меня иногда начинает клинить. Особенно когда надо речь толкать или на устном экзамене. Когда волнуюсь - начинаю судорожно контролировать эти звуки. Хотя в обычной речи никаких проблем нет. Я просто хочу сказать, может все это в игровой форме как-то надо. А не "Врач сказал, ты не можешь правильно произнести". Оленька, я понимаю, что ты так не говоришь :-)! Просто делюсь воспоминаниями (день такой сегодня, Ирише я вон еще больше накатала :-)) на всякий пожарный.
  #106  
Старый 28.04.2005, 13:23
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Аника, практически полностью с тобой согласна (как старшая сестра ;-)). Скажи, пож-та, про игрушки как частную собственность. Как вы поступаете с игрушками, которые уже по возрасту уже старшему не подходят (погремухи, например), но клиент продолжает претендовать на собственность, потому что к ним привык, потому что они "его". Мы говорим, что это "малышовские " игрушки, что их пора отдать Бориске. Глеб, однако, разумом понимает ,а чувства и эмоции подводят :-(

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)
  #107  
Старый 28.04.2005, 13:38
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юленька, у моих разница - 2 года, 9 месяцев. За это время Адриан забыл все свои погремухи. Любимые игрушки у него из другой возрастной категории. Так что тут мне повезло :-)Да и мало у него любимых. И потом, он играет с игрушками Патрика (особенно новыми, подареннми кем-то), значит по логике вещей, должен делиться своими. В то Патрик возьмет с него пример - и перестанет делиться. И еще, железное правило(исключение составляют только те самые "личные" игршки): кто первый взял, тот и играет. Отбирать не позволяю. Можно предложить поменяться, без насилия над личностью :-). А игрушки, из которых Адриан вырос, я убираю с глаз долой до поры-до времени.Как правило, они для Патрика все-таки опасны.
  #108  
Старый 28.04.2005, 18:43
Вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию привет от сентябрят

Девочки, с у некоторых октябрят и сентябрят родилась идея объединиться с вами, общий топик на троих сообразить. Как вам идея?
  #109  
Старый 28.04.2005, 21:00
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Аника, увы... У моих разница 3 года и 2 недели. Глеб четко помнит, что это ЕГО погремухи, а если даже он раньше не придавал этому значения, то СЕЙЧАС иногда такое впечатление, что он все 3.5 года с ними не расставался ;-) Хотя ты опять же права, я примерно так же поступаю.

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)
  #110  
Старый 28.04.2005, 21:02
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

А вы к нам на огонек :-)

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger