Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 02.11.2003, 13:51
Клепа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотела сказать про врачей. Хоть в Москве, хоть в любом другом городе - врачи в больницах не бедствуют. Если пенсионеры не одинокие, всегда дети при выписке врачу подкинут. Был короткий период в начале перестройки, когда врачам ничего не давали. Сейчас от каждого больного врач при выписке что-то имеет, кто больше даст, кто меньше. Но в сумме совсем неплохо выходит. А поликлиниках работают либо фанаты (таких мало), либо очень слабые врачи, им лишь бы отсидеться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 02.11.2003, 14:04
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марусь, но ведь огромное количество врачей, работающих в медицине по которым плачет тюрьма(действительно плачет, подтверждаю) и советы Киры : не можете заработать в поликлинике(школе) - найдите свою нишу, свой бизнес, уходите туда, где платят - это ведь две стороны одной медали. Многие инициативные, работоспособные, талантливые уходят. Из нашей группы ( я закончила институт в 97 году) пятая часть уже ушла. И все они не были двоечниками, переползающими с курса на курс. Еще примерно столько же все больше и больше устает бороться с системой и тоже собирается уйти. Кроме того, я тоже вижу прекрасно зарабатывающий врачей, работающих в престижных клиниках или консультирующий в частном порядке, надеюсь со временем сама стать таковой:-). Но... Либо у них есть бесценный опыт, который приходит только с годами,либо, увы, блат. Вот и уходят молодые люди до 35-ти, которым детей своих надо СЕЙЧАС кормить.Инициативные, работоспособные. Кстати, не только о врачах. Мой муж закончил МГТУ. НИ ОДИН человек из их группы не работает по специальности. Все "сбивают масло". Вот только хорошо это или плохо покажет время.
  #103  
Старый 02.11.2003, 14:29
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна конечно. Но что делать? Здесь же элементарно работает закон рынка: нет спроса на специальность - трудно будет найти работу, а уж тем более с хорошей зарплатой. Врач все-таки имеет в этом смысле неплохие перспективы: люди болеют и будут болеть. Но действительно для того, чтобы стать хорошим врачем, надо иметь опыт, стремления, пережить начальный период, и возможно потом, он принесет свои дивиденты. Не готов - увы. Очень жаль, но увы. Хотя, опыт и знания - хороший багаж. А технические ВУЗы - это вообще отдельная песня, я сама инженер по образованию. Большинство программ, по которым учились технари (я тоже еще попала в этот период времени) рассчиттаны на оборонку, на почтовые ящики, и люди зачастую просто не понимают, зачем все это им надо, на что обратить большее внимание, чтобы найти себя в современных реалиях. Сейчас, как мне кажется, ситуация там изменилась в лучшую сторону.
  #104  
Старый 02.11.2003, 14:36
ИРАчка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"успокоили" , как вас угораздило :-( Держитесь(-)
  #105  
Старый 02.11.2003, 15:12
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию дя ладно вам оправдываться-то

мой круг общения ограничен университетскими друзьями. Мы в студенческое время экономили даже на чае (носили с собой пакетики, чтобы в столовой не покупать). Вооот!

а тута я узнаю про такое багатьство! и я немного шокировалась! но обвинять никого не хотела!
  #106  
Старый 02.11.2003, 15:29
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну а я там живу, и тоже никто на мобильник не смотрит, да и на машину :-))))) Какая мне разница, даже если кто на нее плохо посмотрит, ездит, мне нравится - и достаточно :-) И я не смотрю, что там у других :-)))))))
  #107  
Старый 02.11.2003, 16:53
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Ну не надо про все другие города и про всех врачей.
"Если пенсионеры не одинокие, всегда дети при выписке врачу подкинут" - ага, сейчас!

"Сейчас от каждого больного врач при выписке что-то имеет, кто больше даст, кто меньше. Но в сумме совсем неплохо выходит", - знаете, я имею достаточно приличный опыт и работаю терапевтом не в первой больнице (я не в Москве), так вот, говоря о хирургах, гинекологах и т.д. - да, там может быть несколько по-другому, а вот терапевтов благодарят на уровне "кто-то кое-где у нас порой", ну не принято это у нас тут как-то. Так - коробочки конфет, шоколадки в карман, что-нибудь из продуктового набора, но и то это далеко ни от каждого больного увидишь, а взятку - так взяла бы если бы дали.
Подруга вот у меня есть узкий специалист - педиатр-дерматолог. Да, ей родители пролеченных детей иногда дают рублей 100-150, исключительно по их инициативе. Только это не до такой степени часто, чтобы погоду делать. И берет в их поликлинике деньги в основном молодежь, те кто постарше бояться.

"А поликлиниках работают либо фанаты (таких мало), либо очень слабые врачи, им лишь бы отсидеться".
Есть и очень хорошие врачи, не только слабые, многим, особенно старшего возраста просто больше идти некуда. У нас в городе,например,молодежь практически не идет работать в поликлиники на участки (исключение - цеховым терапевтом) и основной контингент врачей-терапевтов старше 35 лет. Квалификацию не могут должным образом повышать, т.к. на это нет ни времени, ни денег, ни заинтересованности.
  #108  
Старый 02.11.2003, 17:52
Здесь живу
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть. Это я. Только у меня зарплата - 2800 руб. И на работе следят, чтобы и-нетом не злоупотребляли. Ну, и пусть следят.
  #109  
Старый 02.11.2003, 18:13
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Кира, ну я врач до 35 лет. Ординатура, аспирантура по гематологии, кандидатская степень, опыт работы в Республиканской больнице, где самый интересный и тяжелый контингент больных. Живу я не в Москве, но в общем в довольно крупном и не самом бедном городе, где уровень основных цен вполне сопоставим с Московскими.
Так вот, у меня как раз терапевтическая специализация.Работаю в больнице, беру дежурства, чтобы заработать больше и в среднем у меня получается чуть более 4 тыс. рублей.
Почему я не выбрала другую специализацию - дерматолога или гинеколога? Во-первых, потому что в то время, когда я заканчивала институт, еще были определенные надежды, какие-то намеки на перемены, и тогда не только у меня были предположения, что со временем хороший терапевт тоже сможет хорошо зарабатывать, во-вторых по определенныым "блатным" специальностям было очень непросто попасть в субординатуру, у нас к примеру в хирургию могли попасть далеко не все желающие (особенно девушки).
Далее - у нас здесь частная медицина находится просто в зачаточном состоянии. Есть,конечно, платные приемы, но не каждый хороший дерматолог или гинеколог может круто заработать на поездки на Канары. Чаще всего зарабатывает либо специалист с огромным опытом, т.е. немолодой, либо очень узкий специалист, например, по диагностике.
Чтобы открыть у нас свое дело нужен либо большущий блат и деньги, либо колоссальные пробивные способности и энергия и опять же деньги, конечно.
Сколько у меня знакомых, приятелей, однокурсников, причем очень способных и грамотных, ушли из медицины, даже будучи узкими специалистами.
Что касается меня, теоретически, я могла бы переквалифицироваться,пре положим,на дерматолога, найдя на это немаленькие деньги, без всякой гарантии приличного трудоустройства, ночтобы стать приличным дерматологом мне нужно набирать опыт, должны пройти годы, а у меня уже есть достаточно хороший опыт, знания и навыки по своей специальности, жаль, если их придется просто так бросить. Потому единственное, чем я могу подрабатывать - набирать дежурства. А мое дежурство как терапевта экстренной помощи оплачивается примерно 12-13 руб в час.
  #110  
Старый 02.11.2003, 18:13
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

"брать взятки, если есть за что давать (как делают большинство хороших врачей, естественно к сожалению"
Маруся, вот работаю я терапевтом в городской больнице, довольно большой. Знаете какой контингент больных:пенсионеры, инвалиды, хроники, которые часто лежат, алкоголиков с интоксикацией привозят.
Ну какую взятку мне может дать старая бабуля, которую привезли по скорой с кризом? Ранее я работала в гематологическом отделении - это тоже тяжелые больные, инвалиды, у которых еще сколько денег уходит на лекарства! Ну что с них взять?
Да, они дают подарки в виде шоколадок в карман, коробочек конфет, банки сметаны и т.д., цветы иногда. И то не все могут себе это позволить.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger