Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 30.05.2003, 11:52
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, ну я со степенью. И пытаюсь сейчас устроиться на перспективную денежную работу. И точно могу вам сказать, что моя степень и опыт работы в науке никого не интересует, как я и ожидала. То есть ситуация абсолютно такая же, как если бы я искала работу сразу после диплома. Интересует только опыт работы по их вакансии и соответствующие вакансии навыки - что естественно. Без опыта можно устроиться только на копейки, учиться, и потом потихоньку можно рассчитывать на хорошие условия работы. То есть вам придется все начинать с нуля после аспирантуры, имейте это в виду. И если деньги понадобятся в перспективе, то о них нужно думать сейчас, сразу денежную работу вы не найдете. Или она будет очень муторной и наизнос. В вашей же ситуации с маленьким ребенком я бы определилась, кем вы бы хотели в перспективе работать, и пока с ним сидите, устроилась бы на курсы повышения квалификации, переподготовки, стажировки или стажерский срок, что займет у вас немного времени - так что сможете по-прежнему много заниматься ребенком, но беспечит выход на хорошее место, когда вы сможете выйти работать серьезно. Послушайтесь доброго совета.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 30.05.2003, 12:05
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже не верю! ) Проверять будем - у меня муж как раз ведет статистику по уровню российских ученых ) Назовите, пожалуйста, фамилии и институты.
  #103  
Старый 30.05.2003, 12:21
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А-а, ну тогда понятно - речь просто о ценности этих диссертаций. Защитится-то сейчас можно вообще легко с филькиной грамотой вместо диссера. А если женщина на сносях - ей вообще никто не посмеет ничего возразить, ее даже слушать не будут. У меня подруга на сносях диплом защищала. При попытке задать вопрос одна девушка из зала была зашикана и опозорена. Кстати, диплом подруге почти полностью сделал научный руководитель, и вряд ли она ответила бы на вопросы. Так что я хочу расставить точки над "и" - реальный уровень и ценность работы научного работника в признании и использовании полученным им результатов, а не в диссерах.
  #104  
Старый 30.05.2003, 12:41
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как это было у меня. Первый год в аспирантуре я пыталась придумать сама хоть сколько-нибудь стоящие задачи, делать задачи, предлагавшиеся моим тогдашним научным руководителем (65-летним профессором МГУ, который уже серьезно не занимался наукой), но было ясно, что все это очень примитивно. Тогда я стала активно ходить на семинары по своей теме, и присматриваться к людям, стараясь выделить серьезно работающих. И промелькнул такой человек, наконец, а поскольку меня уже все знали, то и мне его порекомендовали, и ему меня порекомендовали. У него была совместная работа с западными коллегами, он подолгу там работал, но при этом действительно работал серьезно. Мне пришлось его отлавливать в те периоды, когда он появлялся на московских семинарах, и убедить начать работать. И убедила! В результате сначала почти год я очень усердно работала здесь, потом он организовал мою работу с ним частично границей - еще год, в результате мы сделали хорошую стоящую работу, докладывали ее на конференциях заграницей, получили одобрение и признание результатов, почувствовали успех этой работы, были опубликованы несколько статей на английском. А потом уже было делом техники оформить эту работу в виде диссертации - на написание текста у меня ушло месяца два. Поскольку работа была уже хорошо известна, весь Совет и коллеги отнеслись с одобрением к моей защите, вопросов было много, и обсуждение (как предзащитное, так и на защите) было неформальное, так как было понятно, что я делала работу сама, и интересно обсудить саму работу. Возражавших или воздержавшихся на защите не было. Хотя сомнения о несоответствии моей работы и моего реального уровня этой степени у меня по-прежнему есть. А что такое "закончить аспирантуру" - я вообще не понимаю. Аспирантура - это не институт, где нужно сдать кучу курсов в течение 5 лет, потом защитить диплом, и в результате - ты закончил. Занятий и экзаменов в аспирантуре практически нет - ну на первом году пару занятий в неделю, быть может, и 3-4 экзамена в виде кандидатского минимума, которые легко сдать, поскольку ты уже точно должен владеть этим на практике, так что аспирантуру не заканчивают, аспирантура просто заканчивается, то есть заканчиваются 3 года времени аспирантуры. Если при этом вы не защитились, то вы просто провели время в аспирантуре, не более того.
  #105  
Старый 30.05.2003, 12:46
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Кто вам дал право делать подобные предполождения по поводу незнакомых вам людей? Если приспичило проверять - пишите на мыло, я вам пришлю фамилии - только не забудьте потом прилюдно принести извинения за подобные измышления о низкой ценности не вами написанных докторских, учебников и т.д.


Вы, кстати, защитились не потому что были любовницей директора института? Разве? без доказательств не верю..
  #106  
Старый 30.05.2003, 13:10
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К вопросу о ценности своих результатов все относятся весьма ревностно, однако после каждого публичного выступления или публикации всегда имеет место быть обсуждение уровня работы и автора, всегда. Так что обсуждение, высказывание предположений, а то и больше - выводы о ценности делаются в жизни ученого другими людьми постоянно. Я высказывала не больше чем предположение - на основе собственного опыта. Не вижу здесь ничего неэтичного. Если действительно хотите назвать фамилии - пишите здесь, о таких великих женщинах не только я хочу узнать.
  #107  
Старый 30.05.2003, 13:22
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Liana, это те "позиции" о которых я написала ниже в теме. Когда описывала систему устройства науки на западе. Postdoc называется позиция - временная работа на 1-2 года, которую может получить недавно защитивший кандидатскую диссертацию (на западе при этом человека называют доктором, doctor, отсюда и название - post doc(tor). Существует система позиций разного уровня, это одна из них.
  #108  
Старый 30.05.2003, 14:13
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Заканчиваю беседу

Вы высказали весьма оскорбительное предположение, касающееся тем более не научной ценности и уровня работы (о которой вы ничего не знаете, так как не знакомы с работами), а личных обстоятельств.


Повторяю - тут я не собираюсь обнародовать чьи-либо имена, так как совершенно не уверена, что людям это может быть приятно. Дальшейшие беспочвенные наезды обсуждать не намерена.
  #109  
Старый 30.05.2003, 19:49
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию так то коммерческий...(-)

  #110  
Старый 31.05.2003, 02:13
Кули и Тьюки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас область экономической географии - дойная корова для диссертаций. Там можно воротить, что на душу положит. Так что, вполне возможная ситуация. Как и ситуация с ребенком и мамой пишущей на балконе кандидатскую за год. Последний факт - париличный реферат , а не кандадтская, но чтобы понять разницу между рефератом и кандидатской надо с балкона вылезти.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger