Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 29.04.2005, 05:39
Лелишна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и я спрошу, если можно

ответы принимаю от всех. как мне быть в сложившейся ситуации? младший ребенок старшему своего ничего не позволяет, на его "территорию" в принципе, не претендует. проблем в том, что надо младшему или нет, но если он что-то делает, то думает, что он прав. За это старшему от него часто остается - младший его забивает и закусывает. Старший сразу впадает в истерику (что понятно, т.к. следы от укусов деражатся по неделе). Папа говорит: Саша, давай сдачи. Саша пытается, но очень ласково, за что от младшего получает тумаков еще похлеще, чем первоначально. В итоге, младший ехидно улыбается, горясь, что он сильный и самоутвержденный, старший в истерике, обиженный на весь мир. Не знаю, как себя вести. Про то, что младший маленький, мы уже не говорим.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #112  
Старый 29.04.2005, 05:43
Лелишна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я очень рада твоему внимаю этому вопросу. Любая информация по этому поводу сейячас для меня важна. Только вот пока моему не тыкнешь, где надо говорить правильно, он сам не почувствует. А если тыкнешь, то зубы зажимает и говорит скозь них. Это тоже нехорошо.

Я там выше тебе еще вопросик задала:-)
  #113  
Старый 29.04.2005, 05:45
Лелишна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вик, привет! А я уже давно здесь. Сашка сам в свое время предпочел быть августенком:-)

Добро пожаловать:-)
  #114  
Старый 29.04.2005, 08:54
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

обалдеть можно... даже не знаю, у нас с точностью наоборот... может быть, я бы все-таки пробовала вырабатывать толерантность у старшего, мол, младший пока не понимает, что кусаться нельзя, маленький еще, и старалась бы развести их по разным играм. Подрастет - поймет. Возможно, я не права, мы до такой ситуации не доросли еще.

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)
  #115  
Старый 29.04.2005, 08:58
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Оль, мы с логопедом общались в рамках профосмотра в 3 года. Она сказала даже не париться про произношение в таком возрасте. Проверяла развитие в целом, речь (употребление прилагательных, согласование мн. числа и т.п.). Еще проверяла артикуляцию: может ли надувать щеки, тянуть вверх язычок, цокать языком и т.п. Что плохо получается - можно тренироваться, конечно, в форме игры.

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)
  #116  
Старый 29.04.2005, 09:19
Лелишна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

наверно, наша ситуация и есть результат наших действий по одергиванию старшего, обяснения ему, что Вова маленький, его обижать нельзя.

Еще я боюсь, а вдруг Саша "размазня" и со сверсниками, он от природы мальчик добрый и чувствительный. Не знаю даже, как на это реагировать. Муж пытается Сашу научить сдавать сдачи, а у меня к этому отношение, как к стравливанию собак. Не знаю, что лучше.
  #117  
Старый 29.04.2005, 12:40
okSana okSana вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 697
okSana
По умолчанию Юль,

вы ж с Аникой выше так хорошо всё расписали, в том числе что не надо старшему ребенку постоянно твердить что он старший. Я тоже, как старшая ), полностью поддерживаю особенно этот пункт. Я бы ругала младшего за террор старшего так же как и старшего за террор младшего. Потому что знаю каково это всю жизнь слышать что ты же старше, ты же должна быть умнее, уступать, занимать, жалеть. Блин, как же мне все это надоело )))) Хорошо бы чтобы родители вообще забывали кто старше кто младше, хотя ес-но я всё это сугубо теоретически, а вам виднее ))
  #118  
Старый 29.04.2005, 12:49
okSana okSana вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 697
okSana
По умолчанию

добрый и чувствительный еще не значит что размазня. сдачу может на брате не надо отрабатывать (в смысле отрабатывать, но не на брате ), но может просто строго разводить обоих в разные комнаты? я опять так, просто идеи подкидываю ))
  #119  
Старый 29.04.2005, 12:52
okSana okSana вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 697
okSana
По умолчанию ложка дегтя

а мне вот не нравилось )))) хотя я помладше была. но помню.
  #120  
Старый 29.04.2005, 13:02
okSana okSana вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 697
okSana
По умолчанию я умная, купила книжку )

там и правда написано, что до 5 к логопеду соваться нечего, с 4х если что-то не нравится дома в виде игры упражнения всякие на укрепление мышц, причем не только ротовые оказывается нужно укреплять)) Оль, купи тоже какую-нибудь книгу по развитию речи, там упражнений море, я просто всё даже не перепечатаю. Но до 4х я точно ничего с ней делать не буду.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger