Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Экстракорпоральное оплодотворение

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2003, 11:49
Лика_ Лика_ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.09.2002
Сообщений: 315
Лика_
По умолчанию Продолжение статьи

В конце этой фазы происходит сильный подъём уровня ЛГ. Под воздействием этого сильного выброса ЛГ фолликул быстро завершает своё созревание, разрывается и происходит овуляция. На месте разорвавшегося фолликула образуется желтое тело. Начинается лютеиновая фаза. ЛГ стимулирует желтое тело, которое в ответ вырабатывает прогестерон.

Продолжительность жизни желтого тела приблизительно 12-14 дней. В конце этой фазы уровень ЛГ стремительно падает, соответственно "умирает" желтое тело, прекращая выработку прогестерона. Начинается новый овариальный цикл.

Если же яйцеклетка оплодотворилась и произошла имплантация зародыша, то к 23-му дню при 28-ми дневном цикле эмбрион начинает активно выделять ХСГ (human Chorionic Gonadotropin). Именно выработка этого гормона и свидетельствует о беременности. Механизм действия ХСГ сходен с ЛГ. Он по мере повышения своего уровня поддерживает жизнь желтого тела, которое в ответ в возрастающей прогресси выделяет необходимое количество для развития беременности эстрогенов и прогестерона. Роль желтого тела очень важна до второго месяца беременности. К этому времени секреторные функции желтого тела берёт на себя плацента.

Итак, подведем итог. Овариальный цикл длится в среднем 28 дней и представляет собой совокупность процессов:

1-13 день- фолликулярная фаза - происходит созревание фолликула и яйцеклетки.

14 день - Овуляция (от латинского слова ovul - яйцо). Фолликул разрывается и, разрывая стенку яичника, выбрасывает в маточную (фаллопиеву) трубу созревшую яйцеклетку.

15-28 - лютеиновая фаза - на месте разорвавшегося фолликула образуется желтое тело, которое постепенно умирает, если оплодотворение не произошло.

Так как фунциональная деятельность яичников циклична, то новая фолликулярная фаза следует за лютеиновой.



Одновременно с цикличными изменениями в яичниках происходит и цикличное изменение эндометрия (слизистой оболочки матки). Эти изменения также вызывают гормоны яичников - эстрадиол и прогестерон. В отсутствие этих гормонов, существование функциональной деятельности эндометрия невозможно. До подросткового возраста и после менопаузы или при удалении у женщины яичников - эндометрий находится в состоянии покоя, почти атрофирован, а толщина его не привышает 0,1-0,2 мм.

Итак, о созревании эндометрия.(Если желаете посмотреть этот процесс в движении - нажмите сюда!)
В течение всего предовуляторного периода эстрогены (в основном, эстрадиол) обеспечивают пролиферацию (др. словами разрастание) слизистой оболочки матки (эндометрия), толщина которой постепенно растёт.

Во время овуляции из-за разрыва фолликула выработка эстрадиола снижается. Образовавшееся желтое тело незначительно поднимает уровень эстрадиола и в то же время начинает активно выделять прогестерон. Эта эстро-прогестативная деятельность радикально меняет эндометрий: прекращается пролиферация и рост эндометрия в толщину и начинается секреторная деятельности желез эндометрия для подготовки к возможной имплантации зародыша.

Если оплодотворения и имплантации не произошло, то желтое тело через 12-14 дней жизни умирает, вследствие чего происходит резкий спад уровня эстрадиола и прогестерона, без которых эндометрий не может существовать. Как следствие происходит сужение сосудов, омертвление ткани эндометрия и его отторжение в виде генитального кровотечения, т.е. начинаетсяменструация. Так заканчивается один менструальный цикл и начинается новый.
  #2  
Старый 09.06.2003, 10:04
Мэг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибки!

нувотик, спасибочки большие за ликбез! все доступно и понятно! Теперь можно экзамены сдавать!Сейчас у меня 22 д.ц. после кровотечения после незаконченной стимуляции, приливы вроде бы закончились около недели назад. Вот сижу и думаю - придут месячные или не придут и когда... Тогда можно и про анализы на гормоны подумать. Что там у мене твориться...шалфей пока закончила пить... пока никаких признаков приближения месячных, хотя у меня цикл - дней 24...
  #3  
Старый 07.06.2003, 13:11
Уже отчаялась...)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нувотику...

Какая же ты Умница с большой буквы У:-)
Замечательная статейка! Все в общем-то понятно и довольно доходчиво объясняется. Оказывается, что если имплантация произошла, то на 23 день можно пойти и сдать кровь на ХГЧ...я думала, что раньше 30-32 дня там делать нечего) Ой, девочки...дай Бог, чтобы все описанное в статье было у вас у ВСЕХ без исключений в порядке...ну и у меня тоже:-) тогда все деньги, которые тратим и будем тратить на зачатие, мы будем тратить на коляски, кроватки, костюмчики, игрушки и соски :-)
  #4  
Старый 08.06.2003, 20:12
Лика_ Лика_ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.09.2002
Сообщений: 315
Лика_
По умолчанию

Очень рада что хоть кому-то помогла чуть-чуть понять механизмы, которые происходят у нас )))
  #5  
Старый 08.06.2003, 22:21
ЛарисКа ЛарисКа вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.01.2002
Сообщений: 3,232
ЛарисКа
По умолчанию

ну насчет анализа на ХГЧ на 23 день - это ты загнула. Ведь его выработка на этот день только начинается, и количество этого гормона в крови еще недостаточно для того, чтобы определить беременность по анализу. Действительно, не раньше, чем дней через 12-14 после зачатия можно его определить.
  #6  
Старый 09.06.2003, 11:04
TP TP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 488
TP
По умолчанию

Так я ничего и не загибала...) пишу, что прочитала. Я сама удивилась. Рановато что-то...
  #7  
Старый 09.06.2003, 11:06
TP TP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 488
TP
По умолчанию

Так я ничего и не загибала...) пишу, что прочитала. Я сама удивилась. Рановато что-то...
  #8  
Старый 10.06.2003, 17:34
Vаlery
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сдать можно:)) Но на 23-й день (в идеале) НАЧИНАЕТСЯ

выработка ХГ. Т.е. в результате может стоять 5-10-20 единиц и ломай потом голову... А может и отрицательно быть, если имплантация запоздала... Лучше сдавать не раньше 28-го дня, чтобы не расстраиваться почем зря...Удачи!<br><br>

Валери и маленькое чудо-девочка 29 недель
  #9  
Старый 10.06.2003, 16:02
Лика_ Лика_ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.09.2002
Сообщений: 315
Лика_
По умолчанию

Девочки я нашла опровержение по поводу девясила, он противопоказан при беременности и заболеваниях почек. А показан при нерегулярных месячных, бронхите, ревматизме, для людей страдающих избыточным весом, при панкреатите смесь трав с девясилом, при изжоге, для наружного применнения при кожном зуде, сыпи, лишаях, трудно заживающих, но не мокнущих ранах. Есть 8 рецептов- кому надо пишите.
  #10  
Старый 10.06.2003, 16:20
Лика_ Лика_ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.09.2002
Сообщений: 315
Лика_
По умолчанию

Для всех кому енто может понадобиться

Чай в период менопаузы, стимулирующий выработку женских половых гормонов.
Смашать поровну листья ежевики, рябины, земляники и мелиссы. По вкусу можно добавить зелёный чай.

Столовую ложку травы пол-пола залить стаканом крутого кипятка и настоять в термосе 1 час. Пить по трети стакана в тёплом виде 2-3 раза в день курсами в зависимости от состояния 10-30 дней. В основном имеет мочегонный эффект, нормализуется менструальный цикл.
)))))
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger